------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ БАКУНИН
И ЕГО МОГИЛА
Анархист, революционер, мыслитель Михаил Александрович Бакунин


       Я хочу остановиться на личности видного деятеля мирового анархистского движения и Интернационала, российского революционера и мыслителя Михаила Александровича Бакунина. Михаил Александрович – уроженец Тверской губернии, выходец из знаменитой дворянской фамилии Бакуниных, рано вступивший на путь революционной борьбы, подвергшийся жестоким репрессиям за свои убеждения, бежавший из сибирской ссылки и окончивший свои дни за границей – погребён на кладбище Бремтгартен в Берне в Швейцарской Конфедерации.

       В статье приводятся биографические сведения о нём и сведения о его могиле, взятые из свободных источников Интернета.

       Биография:


       Я становлюсь действительно свободным лишь благодаря свободе других, так что, чем больше количество свободных людей, окружающих меня, чем глубже и шире их свобода, тем распространеннее, глубже и шире становится моя свобода. <...> Моя личная свобода, подтвержденная таким образом свободой всех, становится безпредельной.
М. А. Бакунин .         

       Михаил Александрович Бакунин (18 мая (30 мая) 1814, село Прямухино, Новоторжокский уезд, Тверская губерния, Российская империя – 19 июня (1 июля) 1876, Берн, Швейцария) – русский мыслитель, революционер, анархист, панславист, один из идеологов народничества. Родился в дворянской семье тверского помещика Александра Михайловича Бакунина и Варвары Александровны Бакуниной (урождённой Муравьёвой). Всего в семье Александра Михайловича и Варвары Александровны Бакуниных было десять детей. Пятнадцати лет от роду, в 1829 году, он стал юнкером Петербургского артиллерийского училища, нравы которого являли собой прямую противоположность «прямухинской гармонии». В 1833 окончил Артиллерийское училище в Санкт-Петербурге, служил в армии, а в 1835 вышел в отставку.
       Переехав в Москву, Бакунин изучал философию, историю, богословие. На него оказала влияние немецкая классическая философия, причем идеи Шеллинга, Фихте и Гегеля истолковывались им в романтическом духе. Бакунин играл видную роль в кружке Н.В.Станкевича, сблизился с А. И. Герценом и В. Г. Белинским. В 1840 Бакунин уехал в Германию. В Берлине он сошелся с младогегельянцами, которые интерпретировали диалектику Гегеля как «алгебру революции». Ключевой момент его жизненного пути в этот период – публикация в 1842 в журнале «Немецкие ежегодники»(«Deutsche Jahrbücher») статьи Реакция в Германии, содержавшей страстный призыв к революции в России и заканчивавшейся знаменитой фразой: «Страсть к разрушению – творческая страсть». Царское правительство потребовало его возвращения в Россию. В январе 1843 Бакунин покинул Дрезден (в который он перебрался из Берлина) и направился в Швейцарию, а затем в Париж. Здесь он оставался более 4 лет, встречался с Прудоном, Марксом и видными польскими эмигрантами. Высланный полицией, он вернулся в Париж к самому началу революции 1848 и принял в ней участие как агитатор. Позднее стал участником революционных событий в Берлине и Праге, где сыграл видную роль в работе Славянского съезда в июне 1848. Здесь к революционным устремлениям Бакунина добавился новый элемент – призыв к освобождению славян Австрии от немецкого ига, союзу с целью освобождения всех славян, созданию славянской федерации (два Воззвания к славянам, 1848; 1849). В этих работах были сформулированы основные положения его программы: 1) отрицание либерально-буржуазной демократии Запада; 2) освобождение славян от власти как австрийских (Габсбурги), так и российских (Романовы) самодержцев; 3) вера в крестьянство как революционную силу. В мае 1849 Бакунина арестовали в Дрездене, где он принимал активное участие в восстании. Он был приговорен саксонским судом к смертной казни, которая была заменена пожизненным заключением. После длительных переговоров его передали австрийской, а затем российской полиции. В России он был заключен на 3 года в Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге, а затем на 4 года – в Шлиссельбургскую крепость на Ладожском озере. В Петропавловской крепости он написал покаянную Исповедь, впервые опубликованную в 1921, в которой просил царя Николая I о помиловании и предлагал ему возглавить движение за освобождение славян. В 1857 по просьбе семьи он был освобожден из заключения и отправлен на поселение в Сибирь. Здесь Бакунин женился на дочери польского ссыльного. В 1861 бежал через Японию и США в Лондон.
       Оставшуюся часть жизни Бакунин посвятил составлению программ и памфлетов, которых почти никогда не заканчивал, а также организации тайных, но неизменно раскрывавшихся полицией обществ. Он жил сначала в Лондоне, затем в Италии и наконец в Швейцарии, где участвовал в издании 1-го номера журнала «Народное дело», но потом вышел из редакции. Он поссорился с Герценом, взгляды которого представлялись ему теперь слишком умеренными, и сблизился с революционером-радикалом С.Г.Нечаевым. После возобновления отношений с К.Марксом присоединился в 1864 к Международному товариществу рабочих (1-му Интернационалу) Вскоре анархисты уже составляли значительную фракцию в 1-м Интернационале и, в конце концов, выступили против марксистов. Бакунин попытался организовать тайное общество в рамках Интернационала, за что был исключен из этой организации на Гаагском конгрессе 1872. Умер Бакунин в Берне 19 июня (1 июля) 1876. В последние годы он занимался разработкой анархизма как доктрины крайнего индивидуализма в духе учения М.Штирнера, отрицал существование объективных исторических сил и связывал надежды на революцию с крестьянством – вопреки вере Маркса в пролетариат. Следуя Руссо, Бакунин верил в «природу человека», свободного от ограничений, налагаемых образованием и обществом.

       Биография публикуется по:

  • материалам сайта «Автономное действие», статьи Михаил Александрович Бакунин.

           Могила:
           Михаил Александрович Бакунин скончался 19 июня 1876 в Берне.
          Погребён на кладбище Бремгартен в городе Берн, Швейцарская Конфедерация.

    Изяслав Тверецкий,
    март 2010
    .         

    Могила Михаила Бакунина; фото Coroesu, ноябрь 2008 г.
    Надпись на памятнике на могиле Михаила Бакунина; фото Coroesu, ноябрь 2008 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Анархист, революционер, мыслитель Михаил Александрович Бакунин.
  • Фото 2: Могила Михаила Бакунина.
  • Фото 3: Надпись на памятнике на могиле Михаила Бакунина.

          Информация о фотографиях 2-3: автор Coroesu, 22 ноября 2008, доступны в соответствии с GNU Free Documentation License, Version 1.2.

  • Против Путина

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.