------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Врач Зема Давидович Бухны и его могила
Врач Зема Давидович Бухны


      Тверской некрополь. История Тверского края.

      Продолжая работы по исследованию Тверского некрополя я продолжаю и писать статьи о тверских кладбищах и погребённых на них лицах. Сегодня я хочу остановить внимание на враче Земе Давидовиче Бухны и его могиле.
      Прежде чем приступить к описанию могилы тверского врача Земы Давидовича Бухны, о котором, к сожалению, очень мало сведений, я хотел бы высказать некоторые мысли об истории Тверского края, о тверских кладбищах, о погребённых на них деятелях медицины.
      Тверской медицинский некрополь мне интересен особенно. И потому что мой отец врач, и потому что можно найти информацию об ушедших медиках. Информации мало, но она есть, особенно в старых газетах. Я не так часто бываю в Тверской областной библиотеке, как хотелось бы, но всё же собрал уже некоторый биографический материал об ушедших в мир иной тверских деятелях. Передо мной лежат ксерокопии и выписки из старых местных газет. Вот статья о заслуженном враче РСФСР Мироне Акимовиче Любовском (*1), когда он в 1950 году баллотировался в Калининский городской совет депутатов трудящихся (он был депутатом этого органа с 1939). А вот некрологи о нём в первых июньских выпусках 1952 года «Калининской правды». Передо мной некрологи о заслуженных врачах РСФСР Александре Ивановиче Абакумове и Александре Петровне Благовещенской, которые скончались в августе 1965 года. Они много сделали для развития медицины в Тверском крае. Я знаю, я нашёл их могилы, и они, к моему глубокому сожалению, заброшены. В скором времени я планирую остановиться на этой теме ещё более подробно в своих статьях по истории Тверского некрополя.


Зема Давидович Бухны


      14 мая сего, 2009, года я нашёл могилу врача Земы Давидовича Бухны, которую уже некоторое время искал. Он погребён на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Тверь.
      На большом памятнике, чуть выше человеческого роста, под знаком медицины, портрет врача. На фотографии Зема Давидович Бухны в белом врачебном халате склонился над медицинской аппаратурой, в его ушах некий предмет, похожий на наушники, только большего размера. Возможно, во время съёмки где-то поблизовсти находились и его пациенты. Затем на памятнике надпись «БУХНЫ ЗЕМА ДАВИДОВИЧ 1915-1975», эпитафия и маленькая надпись «БУХНЫ И.И. 1942-2002».
      А что известно о враче Земе Давидовиче Бухны. В энциклопедическом справочнике «Люди Тверского края» о нём упоминается кратко - заведующий отделением 2-й городской больницы города Твери (тогда город назывался Калинин), скончался 26 марта 1978. Обратите внимание, что в этом источнике неверно указан год смерти - на памятнике стоит 1975-й год. На фотографии врач, занимающийся сложной высотехнической аппаратурой, врач, работающий на новой технике, развивающий медицину, активно помогающий своим пациентам. К сожалению, более подробной информации о жизни и работе Земы Бухны у меня пока нет, но я продолжу её поиски.
      А пока предлагаю вашему вниманию фотографии могилы Земы Давидовича Бухны и описание как найти его могилу.

      Описание пути к могиле.
      Могила Земы Давидовича Бухны находится на еврейском участке старой территории Дмитрово-Черкасского кладбища. Пройти на участок можно двумя способами: 1) от центрального входа на старую территорию кладбища, затем на вторую боковую аллею и идти до конца аллеи, там будет указанный участок; 2) пройти до второй дорожки кладбища (идущей вдоль всех трёхъ аллей кладбища) вдоль забора Дмитрово-Черкасского кладбища, завернуть на неё и идти прямо ко второй боковой аллее.
      Могила Земы Бухны: 1) с дорожки, идущий от малого входа на старую территорию кладбища и идущей вдоль всех трёх боковых аллей можно пройти так: зайти на еврейский участок с прохода (посмотрите, если идёте правильно, то первая могила у прохода будет Михаила Наумовича Лившица), затем повернуть на север и вы должны увидеть большой памятник (смотрите фото) на могиле З.Д. Бухны (*2); 2) зайти на еврейский участок на старой территории кладбища с прохода на конце второй боковой аллеи и идти на север участка, там, ближе к дорожке, идущий от малого входа на старую территорию кладбища и идущей вдоль всех трёх боковых аллеи, и находится могила З.Д. Бухны.
      Могила Земы Бухны находится в третьем ряду могил, если считать от дорожки, идущий от малого входа на старую территорию кладбища и идущей вдоль всех трёх боковых аллей.

      Примчания.
      *1 - Я уже публиковал в различных ресурсах Интернета некоторые биографические сведения о враче Мироне Акимовиче Любовском, и публиковал фотографию его надгробия.
      *2 - На фотографии 5 (некрополист Изяслав Тверецкий на могиле врача Земы Бухны) вы можете увидеть в левом углу фотографии гранитный памятник на могиле М.Н. Лившица. По этому можно лучше понять как искать могилу этим способом.

Изяслав Тверецкий.         

Могила врача Земы Давидовича Бухны; фото Изяслав Тверецкий; май 2009 г.
Надпись на памятнике на могиле врача Земы Давидовича Бухны; фото Изяслав Тверецкий; май 2009 г.
Эпитафия на памятнике на могиле врача Земы Давидовича Бухны; фото Изяслав Тверецкий; май 2009 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле врача Земы Бухны; фото Изяслав Тверецкий (автосъемка на штатив); май 2009 г.
Дмитрово-Черкасское кладбище, на заднем плане - еврейский участок старой территории; фото Изяслав Тверецкий; май 2009 г.

Иллюстрации (сверху вниз):
  • Фото 1: Врач Зема Давидович Бухны (1915-1975). Фото с памятника.
  • Фото 2: Могила врача Земы Давидовича Бухны.
  • Фото 3: Надпись на памятнике на могиле Земы Бухны.
  • Фото 4: Эпитафия на памятнике на могиле Земы Бухны.
  • Фото 5: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле врача Земы Давидовича Бухны.
  • Фото 6: Дмитрово-Черкасское кладбище в городе Тверь. На заднем плане фотографии - еврейский участок на старой территории. На фотографии опозновательные подписи, сделанные бирюзовым цветом.
          Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий, 14 мая 2009 года.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.