------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ВРАЧ ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ КЕРЧИКЕР
И ЕГО МОГИЛА
Вид Первомайского кладбища в городе Тверь; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2008 г.


       Материал по истории Тверской земли и тверского некрополя.

       Продолжая тему тверского медицинского некрополя, начатую в прошлом году статьёй «Врач Зема Давидович Бухны и его могила» , хочу остановиться на личности видного тверского врача середины XX века, главного терапевта города Калинина (так тогда назывался город Тверь) Георгия Алексеевича Керчикера, погребённого на Первомайском кладбище в Твери.

       В статье приводятся некрологи памяти Г. А. Керчикера, сведения и фотографии его могилы.

       Интересна жизнь этого человека. Он с отличием окончил медицинский факультет Императорского Московского Университета, но свою жизнь связал с Тверью, где проработал с 1918 года и до самой своей смерти. Здесь же, на Первомайском кладбище, он нашёл свой последний покой. Отрадно отмечать, что его могила ухожена и видно, что о ней заботятся родные и близкие заслуженного врача. В отличае от, к сожалению, заброшенных могил таких же как он заслеженных врачей РСФСР – Евгении Тимофеевны Зыковой, Александра Ивановича Абакумова, Мирона Акимовича Любовского и других. О них и их могилах ещё предстоит рассказать. А пока наш рассказ пойдёт о Георгии Керчикере и его могиле. Некрологи приведены из «Калининской правды», №216 от 13 сентября 1956.

       Некрологи:

       Г. А. КЕРЧИКЕР.
       12 сентября скоропостижно скончался на 70-м году жизни главный терапевт гор. Калинина, заслуженный врач РСФСР Георгий Алексеевич Керчикер.
       Г. А. Керчикер в 1911 году закончил с отличием медицинский факультет Московского университета. В гор. Твери (ныне Калинин) он работал с 1918 года до последнего времени. В течении 20 лет Г. А. Керчикер заведовал терапевтическим отделением 2-й городской больницы, а в 1947 году был выдвинут на должность главного терапевта гор. Калинина.
       Г. А. Керчикер показал себя хорошим организатором дела народного здравоохранения и квалифицированным терапевтом. Много внимания и труда вложил он в повышение квалификации врачей-терапевтом города. Г. А. Керчикер имел ряд печатных трудов. За заслуги в области здравоохранения он был награждён орденом Ленина, значком «Отличник здравоохранения». Ему было присвоено звание заслуженного врача РСФСР.
       Г. А. Керчикер пользовался заслуженным уважением всех медицинских работников и населения города. Его светлый облик надолго сохранится в памяти товарищей по работе и всех, кто его знал.

Группа товарищей. .         

       Ещё один некролог:

       Калининский горздравотдел, научное общество терапевтов и обком союза медицинских работников с глубоким прискорбием извещают о скоропостижной смерти городского терапевта, заслуженного врача РСФСР

КЕРЧИКЕР Георгия Алексеевича,
последовавшей 12 сентября от инфаркта-миокарда, и выражают соболезнования семье покойного.
       Гражданская панихида и вынос тела покойного состоятся 16 сентября в 2 часа дня (красный уголок городской поликлиники №1 – Беляковский пер.).

       Могила:
       Георгий Алексеевич Керчикер
погребён на Первомайском кладбище в городе Тверь.
       От главного входа (на юге) на кладбище идти на право вдоль инородного участка. Могила Г. А. Керчикера на участке Ц1 (согласно классификации предложенной в статье «Иван Никитич Виноградов и его могила»), не доходя до границы с участком Ц2 трёх рядов;в двух рядах вглубь участка Ц1 от тропинки между участками Ц1 и ЦЗ. Недалеко погребены контр-адмирал, начальник военно-морского факультета, заместитель начальника Военной Академии тыла и снабжения по военно-морской подготовке Николай Александрович Огурешников (в первом ряду от тропинки, наискосок от могилы Керчикера в сторону заметной металлической палатки) и военный комиссар Пролетарского района подполковник Михаил Николаевич Соловьёв (последний уже на участке Ц2, в одном ряду от тропинки).

Изяслав Тверецкий,
февраль 2010 г.
.         

Могила заслуженного врача РСФСР Георгия Керчикера; фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.
Фрагмент памятника на могиле заслуженного врача РСФСР Георгия Керчикера; фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.


Некрологи
Некролог о заслуженном враче РСФСР Георгии Керчикер, газета «Калининская правда», сентябрь 1956 г.
Некролог о заслуженном враче РСФСР Георгии Керчикер, газета «Калининская правда», сентябрь 1956 г.


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Вид Первомайского кладбища в городе Тверь. Фото декабря 2008 г.
  • Фото 2: Могила заслуженного врача РСФСР Георгия Алексеевича Керчикера.
  • Фото 3: Фрагмент памятника на могиле заслуженного врача РСФСР Георгия Алексеевича Керчикера.
  • Фото 4-5: Некрологи о Г. А. Керчикер в газете «Калининская правда» в сентябре 1956 г.

           Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.