------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ВРАЧ РАФАИЛ ДМИТРИЕВИЧ НОВОСЕЛОВ
И ЕГО МОГИЛА
Врач, профессор Рафаил Дмитриевич Новоселов. Фото из некролога.


      Материал к истории Тверского края и тверского некрополя.

       Я хочу остановиться на личности врача, учёного медика Рафаила Дмитриевича Новоселова, погребённого на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Тверь.

       В статье приводятся некролог о Р. Д. Новоселове и сведения о его могиле.

      

Некролог:

       11 октября 1993 года после тяжёлой непродолжительной болезни ушёл из жизни доктор медицинских наук, профессор Рафаил Дмитриевич Новоселов.
       Р. Д. Новоселов родился в 1918 году в селе Зыково Нолинского района Кировской области. В 1941 году закончил Пермский стомотологический институт.
       С первых дней Великой Отечественной войны находлися в действующей армии в качестве хирурга-ординатора в эвакогоспиталях блокированного Ленинграда, общехирургической отдельной роты медицинского усиления, в хирургических полевых госпиталях.
       Принимал участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. После демобилизации из армии работал ординатором, ассистентом, доцентом кафедры хирургической стоматологии Ленинградского, а затем Калининского медицинского института. Он организатор и первый главный врач стоматологической поликлиники мединститута.
       В период с 1964 по 1973 годы был ректором Калининского медицинского института, отдавая много сил и энергии созданию и развитию учебной и научной базы, организации научных исследований, совершенствованию педагогического процесса, воспитанию студентов, подготовке специалистов для многих зарубежных стран.
       В 1972 году Р. Д. Новоселов защитил докторскую диссертацию, а в 1973 году, получив звание профессора, возглавил созданную им кафедру стоматологии детского возраста. Он автор 120 научных работ. Под его руководством подготовлено 10 диссертаций, из них 2 – докторские.
       Трудовые и боевые заслуги Р. Д. Новоселова отмечены орденом Отечественной войны I степени, 2 орденами Красной Звезды, 2 орденами «Знак Почёта», многочисленными медалями, знаком Министерства высшего и среднего специального образования «За отличные успехи в работе», знаком «Отличнику здравоохранения», знаком Общества германо-советской дружбы «Золотая игла». Коллеги и ученики Р. Д. Новоселова ценили в нём высокую порядочность и интеллигентность. Он был мудрым учителем и добрым наставником, принципиальным учёным, нежным, любящим мужем, отцом и дедушкой. Светлая память о Рафаиле Дмитриевиче Новоселове навсегда останется в наших сердцах.
Коллектив Тверского государственного
ордена Дружбы народов медицинского института,
ученики, коллеги.
.         

       Могила:
       Рафаил Дмитриевич Новосёлов родился 21 июля 1918. Скончался 11 октября 1993. Погребён на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Тверь. Могила на новой территории кладбища. Вместе с ним погребена Елена Оттомаровна Новоселова (17 июля 1922 - 25 марта 2001) - скорее всего, супруга медика.
       Как найти могилу:
       От центрального входа на новую территорию (напротив центрального входа на старую территорию) идти прямо по дорожке до двух могил с большими прямоугольными памятниками (не доходя до перекрёстка дорожек). Перед ними завернуть направо вглубь участка и пройти четыре ряда могил (проходить немного наискосок). В четвёртом ряду от дорожки будет могила Рафаила Новоселова.

Изяслав Тверецкий,
апрель 2010.
.   

Могила врача Рафаила Новоселова; фото Изяслава Тверецкого, апрель 2010 г.
Могила врача Рафаила Новоселова; фото Изяслава Тверецкого, апрель 2010 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле врача Рафаила Новоселова; фото Изяслава Тверецкого, апрель 2010 г.
Некролог о Р. Д. Новоселове в газете «Тверская жизнь»; фото Изяслава Тверецкого, апрель 2010 г.


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Врач, профессор Рафаил Дмитриевич Новоселов.
  • Фото 2-3: Могила врача Рафаила Дмитриевича Новоселова.
  • Фото 4: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле врача Рафаила Новоселова.
  • Фото 5: Некролог о Р. Д. Новоселове в газете «Тверская жизнь».

           Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.