------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


НОВОСТИ
РОССИЙСКОЙ
НЕКРОПОЛИСТИКИ
Могила планериста Д.К. Акимова на Мигаловском кладбище в г. Тверь, фото Изяслава Тверецкого, 9 мая 2008 г.


АРХИВ ЗА
ЯНВАРЬ - МАРТ 2010 ГОДА


НОВОСТИ:


      26 марта 2010:
       Сегодня на нашем сайте:
  • Опубликована статья Изяслава Тверецкого «Граф Иван Иванович Толстой и его могила» о выдающемся российском учёном, художественном деятеле, сановнике, придворном, академике, городском голове Санкт-Петербурга графе И. И. Толстом, погребённом на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.
  • Опубликована статья Изяслава Тверецкого «Михаил Александрович Бакунин и его могила» о видном деятеле анархистского движения и Интернационала, российском революционере и мыслителе М. А. Бакунине, погребённом на кладбище Бремгартен в городе Берн, Швейцарская Конфедерация.
          Подробности смотрите в разделе Статьи нашего сайта.

  •       20 марта 2010:
           Сегодня на нашем сайте открыта галерея Преображенского кладбища в городе Москва в рамках Проекта нашего сайта «Russian Necropolis Gallery». В галерею вошли 50 фотографий, разделённые на 8 тематических разделов, сделанных некрополистом Изяславом Тверецком в июле и сентябре 2009 года на этом одном из наиболее старинных и интересных кладбищ российской столицы, основанном в 1771 году, во время знаменитой опустошающей эпидемии чумы как старообрядческий некрополь.


          18 марта 2010:
           Сегодня на нашем сайте:
  • Опубликована статья Изяслава Тверецкого «Декабристы И. Д. Якушкин и Н. В. Басаргин и их могилы», о видных деятелях декабристского движения Иване Дмитриевиче Якушкине и Николае Васильевиче Басаргине, погребённых на Пятницком кладбище в городе Москва. В статье приводятся подробные биографические сведения, воспоминания; она хорошо проиллюстрирована.
  • Опубликована статья Андрея Демидова «О чём рассказал памятник», о российском военном деятеле, генерал-майоре, командире 119-го Коломенского полка Александре Васильевиче Бестужеве, погребённом на Минском военном кладбище (Беларусь).
          Подробности смотрите в разделе Статьи нашего сайта.

  •       11 марта 2010:
           Сегодня на нашем сайте:
  • Опубликована статья Изяслава Тверецкого «Врач Степан Арсеньевич Дьячков-Герцев и его могила», посвящённая видному тверскому врачу, главному окулисту области, создателю школы врачей-окулистов, погребённому на Первомайском кладбище в городе Тверь.
  • Опубликована статья Андрея Демидова «Осенний марафон (Поездка на могилу А. В. Семёнова)», рассказывающая о поездке автора по некрополям в окресностях подмосковного села Растунова и важной некрополистической находке - могилы российского государственного и военного деятеля, некоторым образом причастного к деятельности декабристских обществ Алексея Васильевича Семёнова.
          Подробности смотрите в разделе Статьи нашего сайта.

  •       7 марта 2010:
           Сегодня на нашем сайте:
  • Открыта галерея кладбища посёлка Комарово в г. Санкт-Петербург в рамках Проекта нашего сайта «Russian Necropolis Gallery». В галерею вошли 71 фотографии, разделённые на 9 тематических разделов, сделанных некрополистом Изяславом Тверецком на этом уникальном российском некрополе деятелей культуры и науки в августе 2009.
  • Опубликована статая Изяслава Тверецкого «Литератор Николай Павлович Павлов и его могила», посвящённая видному тверскому литератору и краеведу, погребённого на Первомайском кладбище в Твери.
  • Опубликована статья Игоря Суворова «Воскресенское кладбище Рязани», посвящённая самому новому кладбищу города, открытому в начале XXI века.

  •       24 февраля 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Изяслава Тверецкого «Врач Георгий Алексеевич Керчикер и его могила», посвященная видному тверскому врачу, главному терапевту города Калинина, погребённого на Первомайском кладбище в Твери. Статья проиллюстирована.


          21 февраля 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Игоря Суворова «Подполковник Евгений Георгиевич Сергеев. Памяти офицера-спецназовца» о российском офицере, герое войн в Афганистане и Чечне, представленном (но несправедливо не получивший награду) к званию Героя Советского Союза. Погребён на Новом кладбище в Рязани. Статья проиллюстрирована.


          15 января 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Игоря Суворова «Новое кладбище Рязани», посвященная описанию одного из важных рязанских некрополей. Новое кладбище основано в 80-е годы XX века, на нём имеются имеются две Аллеи славы. В статье уделено внимание участкам невостребованных покойников - впервые в отечественной некрополистике. Статья хорошо проиллюстрирована.
           Также сегодня опубликована статья Изяслава Тверецкого «Учёные Н. К. Дмитриев и А. И. Некрасов», посвященная двум видным учёным советского времени - филологу-тюркологу Николаю Дмитриеву и механику Александру Некрасову. Оба учёных погребены вблизи друг друга на Пятницком кладбище в городе Москва.
          Подробнее смотрите в разделе «Статьи»


          9 января 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована фотогалерея Изяслава Тверецкого, Главы Федерального Некрополистического Проекта «Российский некрополь», Главы Международного Некрополистического Проекта «Церковный некрополь». В неё вошли 35 фотографий из жизни и работы некрополиста.


          8 января 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Изяслава Тверецкого «Поэт Иван Захарович Суриков и его могила», посвященная выдающемуся российскому поэту, народному гению, автору бессмертных литературных произведений, погребённого на Пятницком кладбище в Москве. Статья хорошо проиллюстирована.


          6 января 2010:

           Сегодня открыт Проект «RUSSIAN NECROPOLIS GALLERY» в рамках сайта Федерального Некрополистического Проекта «Российский некрополь».
           В рамках проекта «RUSSIAN NECROPOLIS GALLERY» теперь в разделе «Галереи» на нашем сайте будут публиковться медиагалереи с фотографиями, видео, графикой по некрополистической тематике.
           Особое внимание будет уделено созданию фотогалерей российских кладбищ и некрополей. В таких галереях будут публиковаться фотографии высокого качества, иной медиаматериал, дающий возможность пользователям совершать виртуальные экскурсии на разные кладбища России, знакомиться с могилами знаменитых и не очень людей, интересными захоронениями и видами кладбищ.
           Надеемся, что вы благодушно оцените новый Некрополистический Медиа Проект «RUSSIAN NECROPOLIS GALLERY»!

           Сегодня опубликована первая галерея, посвящённая Больше-Охтинскому кладбищу в городе Санкт-Петербург. В эту фотогалерею вошли 68 фотографий сделанных в августе - сентябре 2009 некрополистом Изяславом Тверецким.


          1 января 2010:

           Сегодня открыт Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988).
           Митрополит Алексий (в миру Виктор Александрович Коноплев) (28.I.1910-7.X.1988)- выдающийся деятель Русской Православной Церкви XX века. Он занимал Тульскую, Рижскую, Екатеринодарскую архиерейские кафедры. Последней его кафедрой была древняя Тверская. Здесь он много сделал славных дел для развития церковной жизни, проповеди слова Божия. При нём впервые стал ежегодно праздноваться Собор Тверских святых. Влыдыка Алексий был и остаётся на сегодняшний день единственным тверским архиереем, правившим епархией в сане митрополита. В последнии годы своей благотворной жизни митрополит Алексий являлся старейшим по хиротонии архиереем Русской Православной Церкви. Владыка Алексий, переживший ужасы войны, был активным миротворцем. Высокопреосвящённый Алексий был воистину человеком святой жизни, всем сердцем преданным Церкви Божией и своей пастве, очень его любившей.
          Создание сайта приурочено к столетию со дня рождения митрополита Алексия, которое состоится в январе сего 2010 года. Сайт является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ».
           Советуем вам посетить этот сайт и надеемся, что он вам понравится!


          1 января 2010:
           ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ 2010 ГОДОМ! ВСЕГО ВАМ СВЕТЛОГО И НАИЛУЧШЕГО!



    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.