------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


НОВОСТИ
РОССИЙСКОЙ
НЕКРОПОЛИСТИКИ
Могила планериста Д.К. Акимова на Мигаловском кладбище в г. Тверь, фото Изяслава Тверецкого, 9 мая 2008 г.


АРХИВ ЗА
АПРЕЛЬ - ИЮНЬ 2010 ГОДА


НОВОСТИ:


      23 июня 2010:
       Сегодня на нашем сайте:
  • Опубликована статья Изяслава Тверецкого «КНЯЗЬ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ДОЛГОРУКОВ И ЕГО МОГИЛА» о видном российском государственном и военном деятеле, генерале от кавалерии, генерал-адъютанте князе В. А. Долгоруком (24.II.1804-6.I.1868). Он занимал посты военного министра Российской Империи, а затем начальника 3-го отделения Собственной Е. И. В. канцелярии и шефа Корпуса жандармов. Погребён в Некрополе XVIII века в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. В статье приводятся биография и сведения о могиле; статья хорошо проиллюстрирована.
  • Опубликована статья Андрея Демидова «ПОД СЕНЬЮ МОНАСТЫРСКИХ СТЕН (Могилы представителей рода заводчиков Демидовых)» о представителях рода заводчиков и дворян Демидовых, которые погребены на некрополе Донского монастыря в городе Москва. В статье дан исторический материал про род Демидовых, сведения об их могилах. Статья хорошо проиллюстрирована.
          Подробности смотрите в разделе Статьи нашего сайта.

  •       17 июня 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Изяслава Тверецкого «АВГУСТИН АВГУСТИНОВИЧ ДЕ БЕТАНКУР И МОЛИНА И ЕГО МОГИЛА» о выдающемся российском инженере, государственном деятеле, генерал-лейтенанте, главном управляющем путями сообщений А. А. де Бетанкур и Молине (1.II.1758-14.VI.1824). Человек удивительной судьбы, он - Уроженец Канарских островов, искусный инженер, служивший в Испании и Франции - сделал много плодотворных дел на службе России. Погребён в Некрополе XVIII века в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. В статье приводятся биография и сведения о могиле; статья хорошо проиллюстрирована.
          Подробности смотрите в разделе Статьи нашего сайта.


          11 июня 2010:
           Сегодня на нашем сайте открыта галерея Никольского кладбища в Александро-Невской лавре в г. Санкт-Петербург . В галерею вошли 70 фотографий и видеосюжет с панорамой кладбища, сделанных на Никольском кладбище некрополистом Изяславом Тверецким в сентябре 2009 года.
          Никольское кладбище - один из некрополей Александро-Невской лавры, основано в 1863 году. На нём погребены многие видные государственные и творческие деятели, имеется церковный некрополь лавры.


          5 июня 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Изяслава Тверецкого «ГОРДОСТЬ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В. Г. БЕЛИНСКИЙ И Н. А. ДОБРОЛЮБОВ И ИХ МОГИЛЫ» о двух выдающихся русских литераторах Виссарионе Григорьевиче Белинском (30.V.1811-26.V.1848) и Николае Александровиче Добролюбове (24.I.1836-17.XI.1861). Они погребены с друг другом рядом на некрополе «Литераторские мостки» Волковского кладбища в городе Санкт-Петербург. С их могил и начали складываться «Литераторские мостки». В статье представлен богатый биографический материал; статья проиллюстрирована.


          31 мая 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Изяслава Тверецкого «ПОЕЗДКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 19-24 МАЯ 2010» о его поездке в город Санкт- Петербург. В статье рассказывается о некрополях и достопримечательностях северной столицы, таких как некрополи Александро-Невской лавры, Больше-Охтинское кладбище, Смоленское православное кладбище, Шуваловское кладбище, город Гатчина, реки и каналы, храмы, музеи Петербурга. Описываются проведённые исследования. Статья проиллюстрирована 200 фотографиями.


          18 мая 2010:
           Сегодня опубликована статья Изяслава Тверецкого «Александр Алексеевич Финогеев и его могила» о тверском видном хозяйственном деятеле А. А. Финогееве, занимавшем пост начальника управления лесной и деревообрабатывающей промышленности. А. А. Финогеев погребён на Николо- Малицком кладбище в городе Тверь. Статья проиллюстрирована. Подробности см. в разделе «Статьи» нашего сайта!


          12 мая 2010:
           Сегодня на нашем сайте:
  • Обновлёна «шапка» сайта.
  • Опубликована статья Изяслава Тверецкого «Клара Павловна Твердохлебова и её могила» о К. П. Твердохлебовой, видном тверском профсоюзном деятеле, погребённой на Первомайском кладбище в городе Тверь. Статья проиллюстрирована, а также можно скачать видео.
  • Опубликована статья Андрея Демидова «Из истории дворян Демидовых» об одном из родов дворян Демидовых и местах их погребения. В статье приводится большой генеалогический и биографический материал. Статья проиллюстрирована.
          Подробности смотрите в разделе Статьи нашего сайта.

  •       9 мая 2010:
           ПОЗДРАВЛЯЕМ С 65-летием ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
          Уважаемые пользователи сайта Проекта «Российский некрополь»,
          сегодня мы отмечаем большой исторический праздничный юбилей - День Победы в Великой Отечественной войне! Сейчас трудно даже представить какие огромные трудности выпали на плечи тех, кто пережил эту трагедию века - войну. Победа досталась огромной ценой и мы всегда должны об этом помнить, отдавая должное победителям. И в этот день хочется пожелать всем ветеранам счастья и долгих лет жизни!
          Но многие участники той войны уже ушли в вечность. Остались могилы, которые должны быть ухожены, быть благовидны. И задача нынешних поколений бережно хранить память об ушедших воинах, ничего не жалевших ради победы, в том числе бережно хранить их могилы на кладбищах страны. Это священный долг всех нас и давайте об этом будем помнить посещая, изучая и оберегая некрополи.
          Никто не забыт, ничто не забыто...
          С праздником!
    Изяслав Тверецкий,
    глава
    Федерального Некрополистического Проекта «Российский некрополь».


          9 мая 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Изяслава Тверецкого «Герой Советского Союза А. В. Шаталкин и его могила» об Александе Васильевиче Шаталкине, прославленном воине, умершим от боевых ран вскоре после победы. Он погребён в почётном месте - на площади у клуба в посёлке Редкино Конаковского района Тверской области.


          4 мая 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Изяслава Тверецкого «Герой Советского Союза Н. Г. Пейсаховский и его могила» о Науме Григорьевиче Пейсаховском, военном деятеле, полковнике, погребённом на Троекуровском кладбище в городе Москва.


          24 апреля 2010:
           Сегодня на нашем сайте:
  • Опубликована статья Изяслава Тверецкого «Герой Советского Союза Н. В. Кошелев и его могила» о Николае Васильевиче Кошелеве, комбриге-танкисте, погребённом на Первомайском кладбище в городе Тверь.
  • Опубликована статья Изяслава Тверецкого «Врач Леонид Николаевич Попов и его могила» о видном тверском деятеле медицине, враче, профессоре, погребённом на Николо-Малицком кладбище в городе Тверь.
          Подробности смотрите в разделе Статьи нашего сайта.

  •       20 апреля 2010:
           Сегодня на нашем сайте:
  • Открыта галерея Скорбященского кладбища в городе Рязань в рамках Проекта «Russian Necropolis Gallery». Скорбященское кладбище - одно из наиболее старинных и важных в Рязани, основано в начале XIX века. На кладбище имеются Скорбящеский храм, Воинский мемориал, много интересных могил. В галерею вошли 40 фотографии, разделённые на 4 тематических раздела.
  • Опубликована статья Изяслава Тверецкого «Врач Рафаил Дмитриевич Новоселов и его могила» о видном тверском деятеле медицине, враче, профессоре, ректоре медицинского института, погребённом на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Тверь.

  •       17 апреля 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Игоря Суворова «Шереметьевское кладбище Рязани», об одном из наиболее крупных сельских кладбищ, ныне вошедших в городскую черту города Рязань. В статье описывается кладбище и древнее село Шереметьево-Песочня, даны сведения об известных погребённых на кладбище людях. Статья проиллюстрирована.


          11 апреля 2010:
           Сегодня на нашем сайте откыта галерея «Могилы погибших авиаторов на тверских кладбищах». Это четвёртая галерея в рамках Проекта «Russian Necropolis Gallery», но в отличае от предыдущих она посвящена не конкретному кладбищу, а могилах погибших авиаторов, погребённых на кладбищах города Тверь. Галерея включает 31 фотографии, разделённых на 3 тематических раздела (на одной странице).


          8 апреля 2010:
           Сегодня на нашем сайте опубликована статья Андрея Демидова «ЭПИТАФИЯ (Генеалогическое исследование рода Мин)», посвященная российскому дворянскому роду, происходившему из Шотландии. Из этого рода вышли генерал-майор, командир Лейб-гвардии Семёновского полка Георгий Александрович Мин, конструктор оптической техники Авенир Александрович Мин и другие. Статья проиллюстрирована, можно скачать генеалогическое древо рода Мин.


    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.