------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ЛЕВ ЛЕОНИДОВИЧ ОСТРОГСКИЙ
       И ЕГО МОГИЛА
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле деятеля Льва
Острогского; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2009 г.


      Материал по истории Тверского края и тверского некрополя.

       Продолжая тему изучения тверского некрополя хочу в этот раз остановиться на личности тверского партийного и хозяйственного деятеля, депутата Верховного Совета РСФСР Льва Леонидовича Острогского. О нём и его могиле на Первомайском кладбище в Твери пойдёт речь в этой статье.

       Могила Льва Острогского достаточно примичательна, хотя и находится в глубине кладбищенских дебрей. Надо сказать, что Первомайское кладбище в последнее время значительно поросло растительностью, в том числе различными кустарниками, которые покрывают многие могилы. Эти заросли в период с весны по осень весьма затрудняют проведение натурных некрополистических исследований на Первомайском кладбище. Заростают и могилы многих известных тверичей: так, в летнее время из-за зарослей практически не видны надгробия заслуженных врачей РСФСР Мирона Акимовича Любовского и Ивана Ефимовича Успенского, хотя на их могилах установлены хорошие мраморные памятники, которые, надеюсь, простоят ещё долго. В 2009 году, надо сказать, растительности на Первомайском кладбище выросло значительно больше, чем в предыдущие годы, и это весьма затрудняло проведение исследований на этом некрополе в летний период, да и даже с наступлением осени.

       Так вот меня сначало заинтересовало сделанное на памятнике Льву Острогскому изображение депутатского значка депутата Верховного Совета РСФСР. Я заинтересовался этой личностью и стал собирать материалы о нём. В этой статье я приведу некролог, опубликованный в газете «Калининская правда», и содержащий биографические сведения о нём, а также некоторые другие исторические материалы о Л. Л. Острогском, взятые из различных источников Интернета.

       Что меня насторожило в краткой биографии Льва Острогского, так это то, что он с 1961 года дважды переходил на другую работу, как мне кажется, с понижением. Сначало, с должности первого секретаря Калининского горкома КПСС (тогда город Тверь временно именовался Калинин) он стал заведующим отдела коммунального хозяйства областного исполкома, а с апреля 1965 года работал заместителем управляющего трестом «Мелиоводстрой». Эта история мне пока не ясна до конца, возможно, он совершил какие-то просчёты в работе или впутался в некие интриги в областном руководстве того времени. А может быть, он просто сам перешел на менее трудоёмкую работу, например, по состоянию здоровья.

       Лев Леонидович Острогский был в своё время крупным тверским советским деятелем, партийным и хозяйственным работником, депутатом Верховного Совета. Сейчас его имя подзабылось потомками. Надеюсь, что представленный в этой статье материал приоткроет историческую завесу с этой интересной личности.

       Лев Леонидович Острогский был:

  • Членом КПСС с 1940 года.
  • Депутатом Верховного Совета РСФСР V-го созыва (1959-1963 годы) по Пролетарскому округу Калининской области.
  • Делегатом XXI съезда КПСС (27.I-5.II.1959) с правом решающего голоса.

  • Как найти могилу


           Могила Льва Леонидовича Острогского находится на участке С3, если следовать условному разделению на участки, представленному на схеме в статье «Иван Никитич Виноградов и его могила».

           Могила находится немного вглубь условного участка от тропинки между участками С2 и С3. Идти к могиле Льва Острогского лучше всего двумя способами:
           1) идти к кладбищу через Первомайскую рощу со стороны Старицкого шоссе: войти на кладбище через последнюю тропинку перед восточным концом территории кладбища (это и есть тропинка между условными участками С2 и С3). Далее идти прямо, после могилы хозяйственного деятеля Аркадия Жохова, чуть дальше, будет тропинка на лево (на восток). Могила Л. Л. Острогского будет на этой тропинке, справа, в первом ряду от тропинки.
           2) идти по кладбищу с восточного входа на кладбище или с его центральной части, также до тропинки между условными участками С2 и С3. Идти прямо по тропинке, затем повернуть по приметной тропинке вглубь участка С3. Далее смотрите ориентиры указанные в первом способе.

    Изяслав Тверецкий,
          октябрь-ноябрь 2009 года
    .         


    Некролог


           9 ноября 1968 года скоропостижно скончался Лев Леонидович Острогский. Ушёл от нас честный коммунист, прошедший большой путь партийной, советской и хозяйственной работы.
           Лев Леонидович Острогский родился в 1911 году в городе Кондрово Калужской области.
           После окончания целлюлознобумажного техникума работал на Каменской бумажной фабрике. В 1943 году тов. Острогский был выдвинут на партийную работу в аппарат Калининского обкома КПСС. В 1946 году был избран первым секретарём Каменского, а затем Кимрского обкомов партии. В 1950 году Л. Л. Острогский выдвигается на должность заведующего отделом тяжелой промышленности областного комитета партии.
           После окончания Высшей партийной школы в 1955 году, Л. Л. Острогский был избран секретарём Калининского обкома КПСС, а в ноябре 1956 года – первым секретарём Калининского горкома КПСС.
           С марта 1961 года Л. Л. Острогского работал заведующим отделом коммунального хозяйства исполкома Совета депутатов трудящихся, а с апреля 1965 года – заместителем управляющего трестом «Мелиоводстрой».
           Все, кто работал вместе с Л. Л. Острогским, знали его как принципиального коммуниста, чуткого и отзывчивого товарища.
           Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.
    Группа товарищей..         


    Фотографии могилы
    Лев Леонидович Острогский. Фото с памятника. (Фото Изяслава
Тверецкого, октябрь 2009 г.)
    Могила Льва Леонидовича Острогского и Анны Ивановны Фёдоровой-Острогской; фото Изяслава
Тверецкого, октябрь 2009 г.
    Памятник на могиле Льва Леонидовича Острогского; фото Изяслава
Тверецкого, октябрь 2009 г.
    Надпись на памятнике на могиле Льва Леонидовича Острогского; фото Изяслава
Тверецкого, октябрь 2009 г.
    Изображение депутатского значка на памятнике на могиле Льва Леонидовича Острогского; фото Изяслава
Тверецкого, октябрь 2009 г.
    Анна Ивановна Фёдорова-Острогская. Фото с памятника. (Фото Изяслава
Тверецкого, октябрь 2009 г.)
    Памятник на могиле Анны Ивановны Фёдоровой-Острогской; фото Изяслава
Тверецкого, октябрь 2009 г.


    Фото некрологов
    Лев Леонидович Острогский. Некролог в газете «Калининская правда» (от Группы товарищей).
    Лев Леонидович Острогский. Некролог в газете «Калининская правда» (от «Мелиоводстроя»).


          Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле советского, партийного и хозяйственного деятеля Льва Леонидовича Острогского.
  • Фото 2: Лев Леонидович Острогский. Фото с памятника.
  • Фото 3: Могила Льва Леонидовича Острогского и Анны Ивановны Фёдоровой-Острогской.
  • Фото 4: Памятник на могиле Льва Острогского.
  • Фото 5: Надпись на памятнике на могиле Льва Острогского.
  • Фото 6: Изображение депутатского значка на памятнике на могиле Льва Острогского.
  • Фото 7: Анна Ивановна Фёдорова-Острогская. Фото с памятника.
  • Фото 8: Памятник на могиле Анны Фёдоровой-Острогской.
  • Фото 9-10: Некрологи о Льве Леонидовиче Острогском в газете «Калининская правда».

          Автор всех фотографий в статье © Изяслав Тверецкий

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.