------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Скорбященское кладбище Рязани
Вход на Скорбященское кладбище Рязани; фото Игоря Суворова, 2009 г.


       Наряду с Лазаревским кладбищем, о котором речь шла в прошлой статье, в центральной части Рязани располагается еще один крупный и старинный некрополь – Скорбященское кладбище. Более подробный рассказ о нем – ниже.
       Собственно говоря, если уж строго следовать за названием кладбища, а не за его местом расположения, то Скорбященское кладбище появилось в Рязани даже раньше, чем Лазаревское. Во времена, относящиеся к позднему Средневековью, скончавшиеся жители города находили последний приют на его окраине, где в те далекие времена располагалась т.н. «немецкая слобода». На планах начала XVIII века в том же районе можно увидеть и места захоронения, обозначенные как Скорбященское кладбище. Немаловажным является и тот факт, что в районе «немецкой слободы» был выделен участок для погребения неправославного населения. Но время шло, некрополь исчерпал свой ресурс, мест для захоронений на нем уже не осталось и тогда новое кладбище организовали на дальней окраине города, возле Скорбященского храма (ныне от места старого кладбища до территории нового примерно пятнадцать минут ходьбы). По другой версии Скорбященская церковь появилась несколько позже того, как был образован новый некрополь. Но как бы то ни было кладбище «унаследовало» старое название и тоже стало именоваться Скорбященским. Именно о нем и пойдет речь в статье.
       Что касается старого Скорбященского кладбища, то оно ныне не сохранилось. То, что когда-то являлось окраиной города с течением лет превратилось в его центр. На территории, где некогда был некрополь ныне расположен Дворец детского творчества (бывший Дворец пионеров). Мне приходилось читать воспоминания очевидцев, по словам которых, когда копали траншеи под фундамент еще старого здания Дворца, то экскаватор поднял на поверхность сразу несколько захоронений, причем обнаружены были остатки военного мундира, награды и даже оружие, которое, впрочем, быстренько расхватали на сувениры. Бывало, что молодежь и подростки, видимо, не особенно хорошо воспитанные, а потому слабо понимавшие то, что произошло, хватали найденные черепа, надевали их на палки и пугали прохожих, особенно женщин и девушек.
       Итак, с тех пор Скорбященское кладбище располагается рядом с одноименной церковью и по сей день является действующим. Мест для новых захоронений, конечно, уже давно не выделяется, за исключением Аллеи почетных захоронений, но рядом с могилами умерших родственников, если такая возможность существует, что называется «подхоранивают». Не сказать, что это происходит часто, но время от времени на Скорбященском кладбище появляются свежие могилы.
       Сама Скорбященская церковь была построена в 1807 году на средства мецената Петра Алексеевича Мальшина. Не могу не написать несколько слов об этом замечательном человеке, тем более что он имеет самое непосредственно отношение не только к строительству храма, но и к самому некрополю.
       Петр Алексеевич Мальшин (1752-1821) весьма известный в Рязани, да и в России предприниматель и меценат. Он имел самый крупный в городе салотопенный завод, был купцом 1 гильдии, а также в 1791-1794 гг. являлся городским главой. Благотворительной деятельностью Петр Алексеевич занимался практически всю свою жизнь, Рязань очень многим обязана этому выдающемуся человеку. Так, в 1793 году он пожертвовал 5000 рублей на строительство Главного народного училища, в 1801-04 гг. принимал участие в спасении Успенского кафедрального собора (ныне Успенский собор – лицо города, его «визитная карточка») от разрушения, причем даже Синод принял решение о сносе здания. Мальшин выделил на реставрационные и подготовительные работы 14000 рублей – и это притом, что все расходы на спасение Успенского собора составили 50000 рублей. В 1809 году на средства Петра Алексеевича была открыта и содержалась богадельня, она и поныне носит название «Мальшинская». Его именем до 1919 года называлась одна из улиц Рязани.
       Непосредственно в самой Скорбященской церкви были устроены три престола: главный – в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость», правый – в честь праведного Алексия человека божия, и левый – в честь преподобного Онуфрия Великого. Рядом с храмом, опять же на средства П.А.Мальшина, был построен дом для причта. В 1821 году, когда Петр Алексеевич Мальшин скончался, он был погребен вместе с супругой за алтарем Скорбященской церкви. Там некогда находился семейный склеп Мальшиных, аналой с раскрытым Евангелием и бронзовый памятник в виде распятия (по другим данным распятие было из меди). Однако время и главным образом люди камня на камне не оставили ни от склепа, ни от памятника и в настоящее время на этом месте обычная асфальтовая площадка. А ведь сохранились фотоснимки памятника, при желании его легко можно было бы восстановить, но ни у церкви, ни у политиков, ни у бизнес-структур города денег на это почему-то до сих пор не нашлось. Такова наша благодарность великому человеку…
       Немаловажным в истории Скорбященской церкви является и тот факт, что за свои уже 202 года существования она ни на день не прекращала свою деятельность и даже в самые лихие годы в ней проходили службы. Был момент, когда после известных событий 1917 года этот храм вообще остался единственным на территории Рязани не закрытым новой властью, да и впоследствии, когда церкви в массовом порядке взялись разрушать или, в крайнем случае, перепрофилировать под иные учреждения Скорбященскую церковь не тронули. До сих пор на ее колокольне сохранились колокола, отлитые в начале 1800-х годов, а внешний вид и внутреннее убранство с тех пор не изменились, благодаря чему сегодня любой зашедший в этот храм может своими глазами видеть практически то же самое, что пару веков назад видели наши предки. Возможно, что именно благодаря тому, что Скорбященская церковь не была уничтожена само Скорбященское кладбище не только сохранилось, но и представляет собой весьма ухоженный и даже по-своему живописный некрополь.
       Стоит только войти на территорию некрополя и буквально в пяти шагах с левой стороны стоит небольшая часовня. Она была построена в 1992 году на могиле блаженной Любови Рязанской, скончавшейся в 1921 году. Мощи блаженной в 1998 году были перенесены и ныне находятся в Николо-Ямском храме Рязани, однако часть мощей по-прежнему осталась в ее могиле на Скорбященском кладбище. К тому же надо сказать, что эта часовня – не единственная на территории некрополя. В глубине кладбища под раскидистыми ветвями реликтовых лип и кленов стоит еще одна, построенная в 1885 году помещиком Трофимом Казначеевым на могиле своего брата Николая Казначеева, о чем свидетельствует надпись на ее стенах. Давно уж нет в живых и самого Трофима Казначеева, неизвестно, остались ли вообще его потомки в Рязани, а часовня в память об этих людях будет стоять на Скорбященском кладбище всегда. Остались и памятники, установленные на могилах почти два века назад, причем в большинстве случаев они и сегодня выглядят весьма и весьма внушительно. Примером может служить могила врача Поспелова и его супруги, расположенная в непосредственной близости от церкви. Правда, справедливости ради надо сказать, что некогда памятник венчал ангел с крыльями, от которого ныне остался один только штырь, на котором он, собственно и держался. Сам ли ангел рассыпался от времени или «помогли добрые люди» остается загадкой.
       В целом же территория самого кладбища, несмотря на довольно солидный возраст, выглядит весьма благоустроенно. На нее не допускается въезд автомобильного транспорта, он просто не может проехать по узеньким асфальтированным дорожкам. На территории некрополя, как я уже писал, растут реликтовые двухсотлетние липы и клены, возможно, это вообще единственное место в городе, где они сохранились, по крайней мере в таком количестве. Кладбище надежно укрыто огромными ветвями этих деревьев, в жару – от солнца, в плохую погоду – от дождя. Приходилось видеть людей, которые просто гуляют по кладбищу как по парку, никуда не спешат, думая в этой тишине и благодати о чем-то своем…
       На территории Скорбященского некрополя находится также Аллея почетных захоронений, которую для краткости подчас называют Аллеей Славы. На ней погребены известные люди, почетные жители города и области, участники ВОВ, Герои Советского Союза и Социалистического труда, а также те, кто внес значительный вклад в развитие региона, науки, искусства. Среди них стоит выделить первого секретаря рязанского обкома партии Алексея Николаевича Ларионова (1907-1960) – человека, который превратил Рязанский край из отсталого аграрного региона в одну из самых динамично развивающихся научных и промышленных областей страны, но в историю вошедший исключительно как организатор годового мероприятия по сдаче государству трех планов мяса под общим названием «рязанская афера»; многолетнего председателя Рязанского горисполкома почетного гражданина Рязани и Рязанской области, а также городов Хьюстон, Даллас и Новый Орлеан, лауреата Государственной премии Надежду Николаевну Чумакову (1923-2006) – настоящую «хозяйку города» в течение 23 лет, при которой были построены многие микрорайоны, мост через реку Оку, филармония, музыкальное училище, цирк, большинство рязанских кинотеатров и больниц, два водозабора, несколько спортивных комплексов, в т.ч. центральный спортивный комплекс Рязани и много-много всего, без чего рязанцы ныне даже не представляют себе своего города; известного историка-краеведа, а также фотографа, преподавателя, почетного гражданина Рязани Евгения Николаевича Каширина (1949-2007); участников ВОВ Героев Советского Союза Макара Фомича Терехина (1896-1967), Анатолия Николаевича Самохина (1905-81), Николая Михайловича Медина (1924-2007); академиков Якова Васильевича Бочкарева (1928-2003) и Виктора Павловича Андреева (1944-2003) и многих других. При этом необходимо отметить, что рязанцы, внесшие значительный вклад в развитие города, науки, искусства погребены не только на Аллее почетных захоронений, но и на других участках кладбища вместе с близкими и родными – возможно, такова была их последняя воля.
       Особое место на территории Скорбященского некрополя занимают захоронения военнослужащих, погибших в годы ВОВ, а также в первые годы после нее при выполнении воинского и служебного долга. Это – крупнейший мемориальный комплекс области, его иногда называют братским кладбищем. В память о воинах, отдавших жизнь за наше Отечество, в каждом ряду с интервалом в пять метров высажены вечнозеленые туи, за которыми работниками кладбища осуществляется должный и надлежащий уход, буквы в фамилиях бойцов своевременно обновляются золотой краской, на самих аллеях чистота и порядок, нет ни окурков, ни иного мусора. Неприятный осадок оставляет только то, что вечный огонь, который много лет горел здесь постоянно, ныне зажигают только по праздникам. Наверное, экономят газ на памяти тех, кто в трудный для страны момент не задумываясь отдал самое дорогое, что у него было – собственную жизнь…
       В непосредственной близости от могил павших воинов возведен еще один мемориал, посвященный памяти ленинградцев-блокадников. Здесь в урне захоронен прах тех, кого в те трудные годы под бомбежками и обстрелами все же сумели вывезти из города на Неве, а затем переправили в Рязань на лечение и проживание. Сами они были очень истощены, а здоровье настолько подорвано, что некоторые все же не выдержали и скончались уже в нашем городе, большинство из них – дети. Фамилии умерших высечены на плитах, расположенных справа и слева от мемориала. Но большинство эвакуированных все же удалось выходить и спасти, многие из них так и остались жить в Рязани и считают ее своей второй родиной.
       В одном из уголков Скорбященского кладбища можно увидеть довольно интересные захоронения, на которых не указаны фамилии и имена погребенных, но над холмиками стоят массивные деревянные кресты. Можно предположить, что в этих могилах нашли свой последний приют представители старообрядчества. Прямо за кладбищенским забором возвышается колокольня старообрядческой церкви, построенной приблизительно 100 лет назад на средства последователей этого движения купцов Масленникова и Рябова. В печально известные 30-е годы прошлого столетия во дворе храма производились массовые захоронения расстрелянных политзаключенных, так же как и на Лазаревском кладбище. Правда, останки этих людей были обнаружены несколько раньше, во второй половине 80-х годов. Ныне их прах покоится в стене кладбища, о чем свидетельствует прикрепленная в том месте небольшая мраморная плита.
       Наверное, нет ни одного кладбища в России, которое ни разу не подвергалось бы атакам различного рода вандалов. Скорбященский некрополь, к сожалению, не исключение. Совсем недавно на нем были совершены сразу два акта вандализма – первый в ночь на 1 мая (т.н. «Вальпургиева ночь»), а второй в ночь на 5 мая. Были разрушены несколько памятников, поломаны могильные кресты – в общей сложности под удар попали 24 захоронения, а также осквернена часовня, установленная на могиле Любови Рязанской. Виновных, как часто бывает, не нашли, поговаривают, что это были какие-то сатанисты. Однако, если это действительно так, их действия в отношении крестов и часовни еще можно как-то объяснить (но не оправдать), но в таком случае чем не устроил этих выродков весьма скромный памятник, установленный на могиле историка Зиновия Иосифовича Рогинского, к тому же участника ВОВ?
       И, конечно, рассказ о некрополе был бы весьма неполным без упоминания хотя бы части имен и фамилий знаменитых рязанцев, нашедших свой последний приют на одном из старейших городских кладбищ. Кроме вышеупомянутых можно выделить народного артиста России композитора Е.Г.Попова; профессора, ректора Рязанского государственного педагогического института В.И.Клейменова; Героев Советского Союза летчика М.Д.Козлова и танкиста С.И.Бутенина; заслуженного врача России Ю.И.Шоршева; заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Л.С.Сутулова; заслуженного тренера России по мотоспорту В.Адояна; епископа Рязанского и Касимовского Бориса (Скворцова), а также многих других.
       …Тишина, покой, шелест листьев, щебетание птиц. Узкие асфальтовые дорожки, ведущие к Скорбященскому храму. Даже звук бензопилы, удаляющей высохшие деревья и ветви не нарушает этого уклада, который установился тут за все время существования некрополя. Тишина, покой, шелест листьев, щебетание птиц…

       P.S. Выражаю огромную благодарность администратору сайта Изяславу Тверецкому за помощь в подготовке данной статьи.

Игорь Суворов.         


Скорбященская церковь и могилы рядом с ней
Скорбященская церковь на Скорбященском кладбище; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Скорбященская церковь на Скорбященском кладбище; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила епископа Бориса (Скворцова); фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила Петра Алексеевича Малышина; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила Елизаветы Михайловны Ротовой; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Надпись на памятнике на могиле Елизаветы Михайловны Ротовой; фото Игоря Суворова, 2009 г.

  • Примечание редактора: Елизавета Михайловна Ротова (19 февраля 1902 - 31 декабря 1969) - мать митрополита Никодима (Ротова).
  • Епископ Борис (Скворцов). Страница на сайте «Церковный некрополь»


    Могилы известных
    Могила врача Н.З. Абросимова; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Могила Героя Советского Союза А.Н. Самохина; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Могила Героя Советского Союза С.И. Бутенина; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Могила Героя Советского Союза генерал-лейтенанта М.Ф. Терехина; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Могила врача И.А. Поспелова; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Могила историка З.И. Рогинского, повреждённая вандалами; фото Игоря Суворова, 2009 г.


    Могилы - часовни
    Могила блаженной Любови Рязанской; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Часовня Казначеевых; фото Игоря Суворова, 2009 г.


    Виды кладбища и старые могилы
    Вид Скорбященского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Вид Скорбященского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Одно из самых старых захоронений Скорбященского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.


    Мемориальный комплекс Скорбященского кладбища
    Мемориальный комплекс Скорбященского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Вечный огонь в Мемориальном комплексе; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Мемориальное военное кладбище; фото Игоря Суворова, 2009 г.


    Мемориал ленинградцам
    Мемориал ленинградцам, скончавшимся на Рязанской земле; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Мемориал ленинградцам, скончавшимся на Рязанской земле; фото Игоря Суворова, 2009 г.


    Мемориал жертвам репрессий
    Мемориал казнённым в советское время политическим заключённым; фото Игоря Суворова, 2009 г.


    Старообрядческая церковь и могилы старообрядцев
    Старообрядческая церковь на Скорбященском кладбище; фото Игоря Суворова, 2009 г.
    Могилы старообрядцев; фото Игоря Суворова, 2009 г.

    Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Вход на Скорбященское кладбище.
  • Фото 2: Скорбященская церковь. Вид со стороны Мемориального военного кладбища.
  • Фото 3: Скорбященская церковь.
  • Фото 4: Могила епископа Рязанского и Касимовского Бориса (Скворцова) (30.IX.1895-11.VIII.1972).
  • Фото 5: Могила строителя храма надворного советника Петра Алексеевича Малышева (†1821).
  • Фото 6: Могила Елизаветы Михайловны РотовойM (19.II.1902-31.XII.1969).
  • Фото 7: Надпись на памятнике на могиле Елизаветы Михайловны Ротовой (19.II.1902-31.XII.1969).
  • Фото 8: Могила врача профессорва медицины Николая Зиновьевича Абросимова (10.XI.1924-22.II.1972).
  • Фото 9: Могила Героя Советского Союза Анатолия Николаевича Самохина (30.XI.1905-29.V.1981).
  • Фото 10: Могила Героя Советского Союза Семёна Ивановича Бутенина (25.IV.1914-10.VIII.1973).
  • Фото 11: Могила Героя Советского Союза генерал-лейтенанта танковых войск Макара Фомича Терехина (1896-1967).
  • Фото 12: Могила врача статского советника Ивана Алексеевича Поспелова.
  • Фото 13: Могила историка Зиновия Иосифовича Рогинского (1912-1965), повреждённая мерзкими вандалами.
  • Фото 14: Могила и часовня на ней блаженной Любови Рязанской.
  • Фото 15: Часовня Казначеевых.
  • Фото 16-17: Виды Скорбященского кладбища.
  • Фото 18: Одна из самых старых могил кладбища - могила купеческой жены Марии Игнатьевны Игнатьевой (†1845).
  • Фото 19: Мемориальный комплекс Скорбященского кладбища.
  • Фото 20: Вечный огонь в Мемориальном комплексе Скорбященского кладбища.
  • Фото 21: Мемориальное военное кладбище.
  • Фото 22-23: Мемориал ленинградцам, эвакуированным и умершим на Рязанской земле.
  • Фото 24: Мемориал жертвам репрессий в советское время.
  • Фото 25: Старообрядческая церковь на Скорбященском кладбище.
  • Фото 26: Могилы [предположительно]старообрядцев.

          Автор всех фотоизображений в статье © Игорь Суворов, г. Рязань.
          Редактирование, опубликование этих фотоизображений © Изяслав Тверецкий.


  • Благодарность


           Сайт - проект «Российский некрополь» выражает огромную благодарность рязанскому некрополисту Игорю Суворову за плодотворное сотрудничество, за представленный интереснейший материал по истории и современному состоянию Рязанского некрополя.

    Изяслав Тверецкий.         

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.
          Автор статьи, фотографий © Игорь Суворов, 2009 год