------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ПРОЕКТУ «РОССИЙСКИЙ НЕКРОПОЛЬ»
ИСПОЛНИЛОСЬ ТРИ ГОДА
Некрополист Изяслав Тверецкий в музее-заповеднике «Петергоф» у каскада фонтанов; фото август 2011 г.


       28 декабря 2011 года исполнилось три года с момента основания Федерального Некрополистического Проекта «Российский некрополь».

       На сегодняшний день на сайте Проекта «Российский некрополь» опубликовано 99 статей по некрополистике и открыто 18 фотогалерей некрополей. Общее количество фотографий, размещённых на сайте, составляет более 3350 фото. Размещены видеоматериалы общим объёмом около 1 Гб.

* * *


       Позади три года развития Проекта. Когда 28 декабря 2008 года сайт Проекта «Российский некрополь» был запущен в сеть Интернет и начал свою работу он представлял собой лишь макет, где не было ни одного материала. Однако, с этого момента началась кропотливая работа по некрополистическим и историко-культурным исследованиям. Были проведено большое количество натурных некрополистических исследований на некрополях Москвы, Санкт-Петербурга и Твери, городах российской провинции и агломераций мегаполисов, которые привнесли в оборот некрополистической науки много новых ценных материалов. На сайте Проекта «Российский некрополь» регулярно публикуются новые материалы, а их объём и качество растут и улучшаются.

       Не стал исключением и уходящий 2011 год. Весной и в начале лета я проживал в Украине, где провёл исследования на некрополях городов Запорожье и Днепропетровск. В июле я опубликовал большую статью «Заметки о некрополях Запорожья» , в которой описал запорожские кладбища. В марте-июне я с большим интересом познакомился с рядом достопримечательностей Запорожья – островом Хортица на реке Днепре, на котором находится национальный заповедник Украины и музей истории казачества; военными мемориалами (в районе Запорожья шли интенсивные бои за Днепр); интересной архитектурной планировкой города в районе ДнепроГЭС, называемой соцгородом; достопримечательностями на проспекте Ленина – одним из самых длинных проспектов в Европе. Что касается некрополей Запорожья и Днепропетровска, то надо отметить, что подавляющее большинство надгробий на кладбищах этих украинских городов имеют надписи на русском языке. В этом плане эти кладбища можно считать русскоязычными, исследования на которых является одной из основных целей Проекта «Российский некрополь».

       Летом я провёл исследования в Москве и Санкт-Петербурге.

       В Москве исследования проводил как на старинных, так и на кладбищах, основанных не так давно. Однако, большее внимание я уделил кладбищам, которые были основаны в 50-е годы XX века, такие как Кузьминское, Головинское кладбища. На Головинском кладбище за несколько исследований я смог достаточно подробно изучить почти все участки этого некрополя, а архив фотографий с этого некрополя составил более 1000 фото. Часть натурных некрополистических исследований на столичных погостах я провёл по линии Проекта «Церковный некрополь», который также возглавляю.

       В этом году я совершил поездку в Санкт-Петербург. Она состоялась в начале августа, в северной столице я провёл пять дней. За это время я провёл натурные некрополистические исследования на Смоленском православном кладбище, Волковском православном кладбище, некрополе «Литераторские мостки». На последнем я сделал несколько сотен фотографий, что составило существенную прибавку к архиву фотографий, сделанных в предыдущие исследования на нём, а в общем теперь в архиве Проекта есть фотографии почти всех могил знаменитостей, погребённых в некрополе «Литераторские мостки». Провёл я исследования и на Серафимовском кладбище, особое внимание уделяя церковному некрополю этого интересного кладбища. На Серафимовском кладбище я исследовал дважды, но оба раза, к сожалению, погода (начинался сильный дождь) затрудняла исследования. Тем не менее, я подробно изучил участки вокруг храма Серафима Саровского, где находятся могилы священнослужителей и церковных деятелей, как хорошо известных (например, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Василий (Кривошеин), профессор богословия, литургист Николай Дмитриевич Успенский), так и тех, чьи имена я узнал впервые, прочитав на скромных надгробиях. В эту поездку в Санкт-Петербург я большое внимание уделил посещению музеев северной столицы, в том числе с удовольствием посвятил время посещению музея-заповедника Петегоф – знаменитого дворцово-паркового комплекса с многочисленными фонтанами и историческими дворцами и павильонами, тесно связанными с жизнью императорской семьи Российской Империи.

       Летом и осенью я проводил исследования на некрополях Твери – города, где находится резиденция Проекта «Российский некрополь». Эти исследования стали обычными, именно с таких исследований некрополей родного города и началась моя некрополистическая деятельность. Также я провёл натурные некрополистические исследования на некоторых сельских некрополях в окрестностях Твери, в Калининском районе Тверской области. Осенью я совершил поездки в древние города Тверской земли – Бежецк и Старица, где провёл исследования на местных некрополях и познакомился с достопримечательностями этих городов. Во время исследований на Новом городском кладбище Бежецка я нашёл, с подсказкой местных жителей, могилу лётчика Ивана Николаевича Аникеева, члена первого отряда космонавтов, так и не полетевшего в космос. Думаю, эту находку могилы Аникеева, вызвавшую интерес в среде исследователей истории космонавтики, можно считать моей наиболее важным некрополистическим успехом уходящего 2011 года.

       В Рязани и Рязанской области исследования проводил некрополист Игорь Суворов, постоянный автор сайта Проекта «Российский некрополь». По их результатам он опубликовал ряд очень интересных статей по истории и современному состоянию некрополей Рязанской земли, вызвавших большой интерес у читателей. Выражаю Игорю Суворову большую благодарность за его труды на благо российской некрополистики!

       На сайте Проекта «Российский некрополь» регулярно публикуются статьи посвящённые видным деятелям прошлого, игравших важную роль в отечественной истории разных периодов. В этом году большие исторические материалы были посвящены народным художникам Витольду Каэтановичу Бялыницкому-Бируля и Борису Ивановичу Волкову; государственному и партийному деятелю Советского Союза Андрею Андреевичу Андрееву; основателю оркестра русских народных инструментов Василию Васильевичу Андрееву; видному писателю-маринисту Алексею Силычу Новикову-Прибою; выдающемуся ботанику, президенту Академии наук СССР Владмиру Леонтьевичу Комарову; основоположнику отечественной нейрохирургии, президенту Академии медицинских наук СССР, генерал-полковнику медицинской службы Николаю Ниловичу Бурденко; видному государственному деятелю и экономисту Российской Империи, председателю Комитета и Совета Министров графу Сергею Юльевичу Витте и другим знаковым фигурах прошлых эпох, давно или относительно недавно ушедших в вечность. На сайте регулярно публикуются уникальные материалы – оцифрованные статьи и некрологи из старой прессы – и почти во всех случаях эти материалы публикуются в сети Интернет впервые и с ними ознакомиться можно в оригинале только на сайте Проекта «Российский некрополь». Опубликованы ряд статей посвящённых знаменитым людям Тверского края, в том числе о враче-хирурге с мировым именем, профессоре Василии Васильевиче Успенском.

       В заключение хочу выразить большую благодарность моим помощникам, сотрудникам Проекта Наталье Ерменкиной, Ринату Юсупову; авторам замечательных материалов, опубликованных на сайте – Игорю Суворову, Алексею Морозову, Михаилу Морозову и другим; всем читателям и пользователям сайта Проекта «Российский некрополь», для которых и осуществляет свою некрополистическую, историко-культурную деятельность Федеральный Некрополистический Проект «Российский некрополь»!

       Впереди предстоит ещё много работы, интересной и плодотворной, на благо российской некрополистики, на популяризацию отечественной истории и культуры, и я надеюсь, что Проект «Российский некрополь» в наступающем 2012 году и последующих будет активно развиваться, на сайте Проекта будут опубликовано немало новых интересных материалов, которые придутся по душе любителям отечественной истории и культуры, тем, кому не безразлично прошлое нашей великой страны.

Изяслав Тверецкий,
декабрь 2011
.

Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле протоиерея Всеволода Шпиллера; Кузьминское кладбище, г. Москва, июль 2011 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле конструктора Сигизмунда Раубишко; Капустяное кладбище, г. Запорожье (Украина), апрель 2011 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле врача Алексея Кулебякина; Запорожское кладбище, г. Днепропетровск (Украина), июнь 2011 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле некрополиста Дмитрия Терентьева; Николо-Архангельское кладбище, г. Москва, октябрь 2011 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий в птичьем вольере в музее-заповеднике «Петергоф», август 2011 г.

* * *


       В воскресенье 25 декабря 2011 года состоялся праздничный вечер, посвящённый третьей годовщине с момента основания Федерального Некрополистического «Российский некрополь». Вечер прошёл в трактире «Хали-Гали» в Твери. Присутствовали я, мой заместитель Наталья Ерменкина, друзья нашего Проекта Сергей Антюфеев и Егор Скуридин.
       В тёплой дружеской атмосфере я поделился итогами работы Проекта за последний год, рассказал о наиболее интересных исследованиях, поделился планами на будущее. Мне были высказаны пожелания дальнейших успехов в работе над развитием Проекта «Российский некрополь», удачных исследований в наступающем 2012 году – четвёртом году существования ФНП «Российский некрополь», а я сердечно поблагодарил присутствующих за духовную поддержку в моей деятельности.
И. Тверецкий.

Вечер, посвящённый третьей годовщине с момента основание Проекта «Российский некрополь»; трактир «Хали-Гали», г. Тверь, 25 декабря 2011 г.
Вечер, посвящённый третьей годовщине с момента основание Проекта «Российский некрополь»; трактир «Хали-Гали», г. Тверь, 25 декабря 2011 г.
Вечер, посвящённый третьей годовщине с момента основание Проекта «Российский некрополь»; трактир «Хали-Гали», г. Тверь, 25 декабря 2011 г.
Руководители ФНП «Российский некрополь» Изяслав Тверецкий и Наталья Ерменкина на вечере, посвящённом третьей годовщине с момента основание Проекта «Российский некрополь»; трактир «Хали-Гали», г. Тверь, 25 декабря 2011 г.
Вечер, посвящённый третьей годовщине с момента основание Проекта «Российский некрополь»; трактир «Хали-Гали», г. Тверь, 25 декабря 2011 г.


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Глава Проекта некрополист Изяслав Тверецкий у каскада фонтанов в музее-заповеднике «Петергоф». Август 2011.

          

  • Фото 2: Изяслав Тверецкий на могиле протоиерея Всеволода Шпиллера. Кузьминское кладбище, город Москва. Июль 2011.
  • Фото 3: На могиле конструктора Сигизмунда Раубишко. Капустяное кладбище, город Запорожье (Украина). Апрель 2011.
  • Фото 4: На могиле врача Алексея Кулебякина. Запорожское кладбище, город Днепропетровск. Июнь 2011.
  • Фото 5: На могиле некрополиста Дмитрия Терентьева. Николо-Архангельское кладбище, город Москва. Октябрь 2011.
  • Фото 6: В птичьем вольере в парке музея-заповедника «Петергоф». Август 2011.

           Вечер, посвящённый третьей годовщине с момента основания Проекта «Российский некрополь»; трактир «Хали-Гали», город Тверь, 25 декабря 2011:

  • Фото 7: Слева направо: Глава Проекта Изяслав Тверецкий, заместитель Главы Проекта Наталья Ерменкина (сидят), Сергей Антюфеев, Егор Скуридин (стоят).
  • Фото 8-9: Слева направо за столом сидят: Сергей Антюфеев, Егор Скуридин, Изяслав Тверецкий, Наталья Ерменкина.
  • Фото 10: Руководители Проекта Изяслав Тверецкий и Наталья Ерменкина.
  • Фото 11: Слева направо: Изяслав Тверецкий, Наталья Ерменкина (сидят), Егор Скуридин, Сергей Антюфеев (стоят).

           Исключительными авторскими правами на фотографии, опубликованными в настоящей статье обладают © ФНП «Российский некрополь» и © Изяслав Тверецкий.





           Все права © ФНП «Российский некрополь»;
    © Изяслав Тверецкий
    , 2011 год.