------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ГЕНЕРАЛ ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ ЗУБКОВ
И ЕГО МОГИЛА
Генерал-директор пути и строительства II ранга, Герой Социалистического Труда Иван Зубков. Фото с надгробия


       Я хочу остановиться на личности выдающегося инженера путей сообщения, генерал-директора пути и строительства II ранга Ивана Георгиевича Зубкова, удостоенного в годы Великой Отечественной войны звания Героя Социалистического Труда.

       Иван Зубков родился 26 июля 1904 года в Ессентуках.
       В 1930 году окончил Харьковский технологический институт. После того как в Москве началось строительство метрополитена инженер Иван Зубков переехал в столицу. Он начал трудится сменным инженером шахты №9, которая располагалась в самом центре Москвы. С 1933 по 1940 годы на строительстве метрополитена Иван Георгиевич прошёл путь от начальника смены до руководителя шахты.

       21 января 1941 года И. Г. Зубков был назначен начальником Строительства №5 Народного Комиссариата Путей Сообщения. Это было строительство метрополитена в Санкт-Петербурге. Уже началась прокладка первой линии Автово – Финляндский вокзал, но в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, которая прервала строительство метрополитена в северной столице. Стройка была заморожена, а метростроевцы стали возводить укрепления на Карельском перешейке. Первая очередь Ленинградского метрополитена была открыта только в 1955 году, когда Ивана Зубкова уже не было в живых. Но его имя навсегда вписано в историю северной столицы как первого руководителя строительства подземной железной дороги.

       В сентябре 1941 года советские войска форсировали Неву и заняли плацдарм на её левом берегу , известный как «Невский пятачок». Метростроевцам во главе с Иваном Зубковым было поручено организовать понтонную пе¬реправу для транспортировки танков на левый берег Невы.

       В военные годы Иван Георгиевич Зубков стал начальником Управления военно-восстановительных и заградительных работ Ленинградского фронта.

       Ещё в 1941 году у Зубкова родилась смелая идея – проложить на Ладожском озере железную дорогу по льду. Строительство осуществилось зимой 1942-1943 год и возглавил его сам Иван Георгиевич. Оно шло в очень тяжёлых условиях, круглосуточно, под непрекращающемся обстрелом немецкой авиацией и артиллерией. Это мероприятие не имело аналогов в истории, пробный поезд прошёл в ноябре-декабре 1942 года. Было проложено первые 15 километров железной дороги, но после прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года было приостоновлено.

       Следующей военной миссией Ивана Зубкова стало строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны. Оно началось 19 января 1943 года, на следующий день после прорыва блокады, чтобы соединить осаждённый город с большой землёй. За двадцать дней было построено тридцать километров пути, два малых моста и полуторакилометровый мост через Неву. Тяжёлое строительство непрерывно шло под обстрелами и бомбардировками, люди были сильно истощены и измотаны. Но железная дорога, прозванная «Дорога Победы» имела огромное значение для жителей северной столицы.

       19 ноября 1943 года И. Г. Зубков был удостоен звания Героя Социалистического Труда за исключительные заслуги перед государством в деле обеспечения перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени.

       Иван Георгиевич Зубков погиб 26 июня 1944 года в авиакатастрофе близ города Лодейное Поле под Петербургом. Небольшой военный самолёт, на борту которого находился Зубков, летел на секретный аэродром. Неожиданно самолёт обстреляли, и он упал, не долетев несколько сот метров до посадочной полосы; из членов экипажа не выжил никто.

       Погребён Иван Зубков был на Коммунистической площадке в Александро-Невской лавре. Похороны проходили при большом стечении людей, а гроб везли по Невскому проспекту на оружейном лафете.

       Ниже приводятся некрологи об И. Г. Зубкове в центральной газете «Красная Звезда» и сведения о могиле.

НЕКРОЛОГИ


       На боевом посту при исполнении служебных обязанностей погиб Герой Социалистического Труда, генерал-директор пути и строительства II ранга тов. Зубков Иван Георгиевич.
       Восстановители, строители железных дорог и метрополитена знают товарища Зубкова как выдающегося организатора и руководителя. В годы Великой Отечественной войны товарищ Зубков показал образцы героизма, способствуя общему делу разгрома немецко-фашистских захватчиков.
       С 15-летнего возраста товарищ Зубков связал свою жизнь с железнодорожным транспортом и прошёл суровую школу труда от рядового строителя до начальника Управления военно-восстановительных и заградительных работ фронта.
       На своём славном жизненном пути товарищ Зубков был на посту десятника, начальника шахты строительства метро, начальника строительства железной дороги к Измаилу, руководителя строительства оборонных сооружений у Ленинграда. Большую помощь делу обороны города Ленина оказал товарищ Зубков, выполняя задания Государственного Комитета Обороны и военного командования по устройству переправы через Ладожское озеро, по строительству мостов через реку Нева и строительству железной дороги, связавшей Ленинград со всей страной после прорыва Красной Армией блокады у Шлиссельбурга.
       Советское Правительство и военное командование неоднократно отмечало заслуги товарища Зубкова, он был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За трудовую доблесть» и «За оборону Ленинграда».
       5 ноября 1943 года товарищу Зубкову за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени присвоено звание Героя Социалистического Труда.
       Тов. Зубков всегда брался за выполнение трудных задач и решал их успешно.
       Беззаветно преданный делу Ленина – Сталина, товарищ Зубков до конца отдал всю свою жизнь во имя победы и счастья нашей Родины.
       Энергия и самоотверженность в трудах боевого организатора тов. Зубкова будут всегда служить образцом для строителей и восстановителей железных дорог.
Каганович Л. М., Арутюнов, Гоцеридзе,
Синегубов, Багаев, Ковалев,
Гарнык, Просвиров, Левин, Саламбеков,
Матишев, Беляев, Щуров,
Иванов, Архипов, Борисов, Безвесильный,
Чигарков, Самодуров
.

* * *

ОТ НАРКОМАТА
ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ


       Народный Комиссариат Путей Сообщения с глубоким прискорбием извещает, что 28 июня на боевом посту при исполнении служебных обязанностей погиб Начальник Управления военно-восстановительных и заградительных работ фронта генерал-директор пути и строительства II-го ранга Герой Социалистического Труда ЗУБКОВ Иван Георгиевич.
       В лице тов. ЗУБКОВА железнодорожники потеряли крупного инженера, талантливого организатора и руководителя работ по строительству и восстановлению железных дорог, верного сына партии Ленина – Сталина.

       Некрологи публикуются по:

  • Газета «Красная Звезда», 30 июня 1944 г.
  • Открыть в формате jpg: некролог 1 , некролог 2.

    МОГИЛА

           Генерал-директор пути и строительства II ранга, Герой Социалистического Труда Иван Георгиевич Зубков погиб 28 июня 1944 года вблизи города Лодейное Поле.
           Погребён на Коммунистической площадке в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. На могиле установлен архитектурный гранитный портал – самое величественное надгробие на этом некрополе.

    Изяслав Тверецкий,
    сентябрь 2011
    .


    Ссылки на тему


    Иван Зубков – человек, возводивший мосты –
          Интернет-альманах «Слово вокруг Петербурга»
    Дорога Победы – статья В. Суслова на сайте «Непридуманные рассказы о войне»
    Иван Зубков. Фотоархив – Интернет-альманах «Слово вокруг Петербурга»
  • Могила генерал-директора пути и строительства II ранга, Героя Социалистического Труда Ивана Зубкова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2010 г.

    Могила генерал-директора пути и строительства II ранга, Героя Социалистического Труда Ивана Зубкова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2010 г.

    Могила генерал-директора пути и строительства II ранга, Героя Социалистического Труда Ивана Зубкова; фото AndreyA, 2008 г.
    Надпись на надгробии на могиле генерал-директора пути и строительства II ранга, Героя Социалистического Труда Ивана Зубкова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2010 г.
    Надпись на надгробии на могиле генерал-директора пути и строительства II ранга, Героя Социалистического Труда Ивана Зубкова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2010 г.
    Фрагмент надгробия на могиле генерал-директора пути и строительства II ранга, Героя Социалистического Труда Ивана Зубкова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2010 г.
    Фрагмент надгробия на могиле генерал-директора пути и строительства II ранга, Героя Социалистического Труда Ивана Зубкова; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2010 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Генерал-директор пути и строительства II ранга, Герой Социалистического Труда Иван Георгиевич Зубков (26.VII.1904-28.VI.1944). Фото с надгробия.
  • Фото 2-3: Могила Ивана Георгиевича Зубкова. Сентябрь 2010.
  • Фото 4: Могила Ивана Георгиевича Зубкова. 2008 год.
  • Фото 5-6: Надписи на надгробии на могиле Ивана Зубкова.
  • Фото 7-8: Фрагменты надгробия на могиле Ивана Зубкова.

           Автор фотографий 1-3, 5-8 - © Изяслав Тверецкий.
           Автор фотографии 4 - AndreyA, фото находится в общественном достоянии.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2011 год.