------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


МУЗЫКАНТ
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АНДРЕЕВ
И ЕГО МОГИЛА
Василий Васильевич Андреев


       Я хочу остановиться на личности видного российского музыканта, основателя и руководителя первого оркестра русских народных инструментов Василия Васильевича Андреева. Искусный музыкант, он внёс большой вклад в отечественную и мировую музыкальную культуру, открыл в ней новую главу русской национальной музыки, широко показал красоту её исполнения на народных инструментах. Погребён в Некрополе мастеров искусств (бывшее Тихвинское кладбище) в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург.

       В статье приводится биографический материал, статья «Струны души» к 120-летию музыканта (бывшее в 1981 году) и сведения о могиле.

       Недавно, в январе 2011 года, исполнилось 150 лет со дня рождения Василия Андреева.

* * *

       АНДРЕЕВ Василий Васильевич [3 (15) I 1861, Бежецк, ныне Калининской области – 26 XII 1918, Петроград] – русский музыкант, виртуоз на балалейке. Организатор и руководитель первого оркестра русских народных инструментов. Свободно владел фортепьяно, скрипкой. Изучал русское народное творчество, играл на различных народных инструментах (балалайке, гармонике, жалейки, свирели). Андреев усовершенствовал народную балалайку. В 80-х годах по его чертежам скрипичный мастер В. В. Иванов изготовил 5-ладовую балалайку. При участии Андреева инструментальный мастер Ф. С. Пасербский сконструировал 5-ладовую (конец 1885- начало 1886), а затем 12-ладовую хроматическую (1886) балалайку. Позднее разработал (совместно с Пасербским) оркестровые разновидности балалайки (дискант, пикколо, прима, альт, бас, контрабас).
       В 80-х годах XIX в. начал выступать в любительских концертах. В 1886 в Петербурге состоялся его первый публичный концерт. Блестящий виртуоз, тонкий художник, Андреев способствовал утверждению балалайки как концертного инструмента. Обладал большим дирижёрским талантом.
       В 1887 организовал «Кружок любителей игры на балалайках» (ансамбль из 8 музыкантов), первый концерт которого состоялся в 1888. С этого же года гастролировал с ансамблем по России. Выступления на Всемирной выставке в Париже (осень 1889) принесли Андрееву и его «Кружку любителей» европейскую известность. Андреев был избран почётным членом Французской академии изящных искусств (1892). В 1896 Андреев расширил состав ансамбля (ввёл домры, гусли и другие древне-русские инструменты), «Кружок любителей» был назван Великорусским оркестром. Репертуар оркестра включал аранжированные Андреевым народные песни – плясовые, протяжные лирические (до Андреева на балалайке исполнялись только плясовые). Много концертировал (в 1908-1911 в - Германии, Англии, Франции, США; в 1912-1913 – по городам России). Вёл педагогическую работу. С начала 90-х гг. XIX в. преподавал в гвардейских полках (с 1897 заведующий преподаванием народной музыки в войсках гвардии). Создал балалаечные курсы в железнодорожных училищах (1913) и для сельских учителей (1915), Общество распространения игры на народных инструментах и хорового пения (1916) и другие. Организовывал лекции-концерты с целью пропаганды народной музыки. В 1917-1918 выступал с оркестром на фабриках и заводах, на фронтах Гражданской войны.


       Соч.: пьесы для балалайки (соло для оркестровых балалаек), вальсы, в т. ч. Балалайка (1888, 1-е изданное сочинения Андреева), Фавн, Метеор, Орхидея; мазурки; полонезы; марши, в т. ч. Санкт-Петербург; Школа [на титульном листе имя издателя] для балалайки. Составил П. К. Селиверстов при участии известного известного артиста игры на балалайке В. В. Андреева с приложением песен, исполненных им на концертах (1887); Школа для балалайки с приложением песен, аранжированных для пяти балалаек (1894) и другие.
       Лит. соч.: К вопросу о русской народной музыке, СПБ, 1899; Les instruments nationaux en Russie, ancients et perfectionnes, St.-Petersburg, 1900; Справочник, или Краткое руководство для оборудования великорусского оркестра, П., 1916; многочисленные статьи в журнале «Вешние воды», 1915-1916 гг. (в т. ч. Из опыта, № V-VI, Гусли звончаты, введённые в великорусский оркестр в 1913 году, № VII); Из воспоминаний, «СМ», 1961, №1.
       Лит.: Чагадаев А., В. В. Андреев, М.-Л., 1948, 1961; Соколов Ф., В. В. Андреев и его оркестр, Л., 1962; Илюхин А. С., В. В. Андреев. Материалы к курсу истории исполнительства на русских народных инструментах, вып. 1, М., 1969.
О. А. Виноградова.

       Публикуется по:
  • Статья Андреев Василий Васильевич в Музыкальной энциклопедии, том 1, М., 1973, стр. 164-165.

    СТРУНЫ ДУШИ

           Исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося русского музыканта, виртуоза-балалаечника, создателя и руководителя первого оркестра русских народных инструментов Василия Васильевича Андреева.
           В. В. Андреев родился в Бежецке Тверской губернии в семье купца. Когда будущему музыканту было 7 лет, семья переехала жить в деревню Марьино (имение матери), ныне Молдино Удомельского района. Мальчик рано познакомился с народной песней, глубоко её прочувствовал и полюбил. В Молдине у старика крестьянина Антона Васильева он научился играть на балалайке. Овладев инструментом, он быстро опередил своего учителя. Но самодельная пятиладовая балалайка была несовершенной. Позднее Андреев совместно с мастером Ф. С. Пасербским сконструировал двенадцатиладовую хроматическую балалайку; затем они разработали оркестровые разновидности балалаек (дискант, пикколо, прима, альт, бас, контрабас).
           В 1886 году в Петербурге состоялся первый сольный публичный концерт Андреева, который стал приятной неожиданностью для публики.
           В 1887 году Василий Васильевич организовал «Кружок любителей игры на балалайках» (ансамбль из восьми музыкантов), первый концерт которого состоялся в 1888 году. С этого же времени Андреев гастролировал с ансамблем по России и за рубежом.
           «Честь и хвала Вам, Василий Васильевич, Вы ввели новый элемент в музыку», - писал Андрееву выдающийся русский композитор Антон Рубинштейн.
           «Какая прелесть эти балалайки! – восклицал П. И. Чайковский. – Как это хорошо, как художественно и стильно! Какой чудный, прозрачный звук! Я не говорю уже об исполнении – оно художественно, но самый тембр звука удивительно интересен. Какой поразительный эффект могут дать они в оркестре! По тембру – это незаменимые инструменты».
           За десять лет маленький любительский кружок вырос в большой многогранный по своим художественно-исполнительским возможностям коллектив. Кроме балалаек, в его состав уже входили домры, гусли, свирели, жалейки, бубны, накры (литавры). «Кружок любителей» был назван Великорусским оркестром.
           «Вы делаете очень хорошее дело, стараясь удержать в народе его старинные, прелестные песни, - писал Андрееву Л. Н. Толстой. – Думаю, что путь, избранный Вами, приведёт Вас к цели и потому желаю успеха Вашему делу».
           Спустя ещё десятилетие оркестр Андреева получает всеобщее признание. По его образцу создавались многочисленные самодеятельные кружки.
           Концертные поездки оркестра Андреева за границу превратились в подлинно триумфальное шествие. Билетов на его концерты невозможно было достать. (Любопытный факт: в честь русского оркестра за рубежом были выпущены духи «Эй, ухнем», одеколон «Светит месяц», ботинки «фасон В. В. Андреев»).
           Почти во всех европейских государствах Андреева награждают орденами, а французская Академия искусств избирает его своим почётным членом.
           «Великорусский оркестр надо считать самым выдающимся явлением в музыкальной области нашей эпохи», - писала в те годы американская газета «Нью-Йорк таймс».
           Английская «Таймс» отмечала: «По справедливости каждая нация могла бы гордиться тем делом, которое создал в музыкальной области В. В. Андреев, подарив своему народу им воссозданный национальный оркестр, который по справедливости должен занять первое место среди существующих ему подобных у других народов».
           Помимо концертной деятельности, Андреев вёл большую педагогическую работу. С 1897 года преподавал в гвардейских полках, в 1913-м создал курсы балалаечников в железнодорожных училищах, в 1915-м организовал курсы для сельских учителей, в 1916-м – общество распространения игры на народных инструментах. Устраивал публичные лекции-концерты с целью пропаганды народной музыки. В 1917-18 годах выступал с оркестром на фабриках и заводах, на фронтах гражданской войны.
           Андреев сочинял пьесы для балалайки и оркестра. И сейчас в программах многих коллективов можно часто встретить написанные им вальсы, мазурки, полонезы, марши, другие произведения.
           Дело, начатое Андреевым, получило дальнейшее развитие за годы Советской власти. Только в Калининской области в настоящее время действуют два музыкальных и культурно-просветительное училище, 43 музыкальные школы, 6 школ искусств, в которых обучаются игре на народных инструментах около 1800 человек. В клубах и домах культуры области работают 36 самодеятельных оркестров и ансамблей народных инструментов, в которых участвуют более 500 человек.
           Отдавая дань уважения нашему выдающемуся земляку В. В. Андрееву в связи с 120-й годовщиной со дня рождения, управление культуры организует 6-8 февраля 1981 года областной праздник народной музыки. Он пройдёт в Бежецке и районе, Молдине, Удомле, Калинине. В празднике примут участие оркестры русских народных инструментов Бежецкого и Вышневолоцкого городских домов культуры, Максатихинского районного Дома культуры, ансамбль народной музыки «Истоки» областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы и другие, коллективы детских музыкальных школ области. Среди приглашённых будут Государственный Русский народный оркестр имени Н. П. Осипова, ансамбль «Карагот» Московского государственного института культуры, другие известные коллективы.

    Н. ВОЛОКИТИН,
    заведующий отделом
    самодеятельного художественного творчества
    областного научно-методического центра
    народного творчества и
    культурно-просветительной работы
    .

           Публкуется по:
  • Н. Волокитин. Струны души. Газета «Калининская правда», 16 января 1981 г.
  • открыть статью картинкой в формате jpg.

    МОГИЛА


           Василий Васильевич Андреев скончался 26 декабря 1918 в Петрограде.
           Первоначально был погребён на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург.
           В 1936 году перезахоронен в Некрополе мастеров искусств (бывшее Тихвинское кладбище) в той же лавре. Могила на Композиторской дорожке.
           В 1950 году на могиле установлен памятник - постамент с урной.
  • Могила музыканта Василия Андреева; фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.

    Надпись на памятнике на могиле музыканта Василия Андреева; фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.


    Памятник В. В. Андрееву в Бежецке
    Памятник музыканту Василию Андрееву в г. Бежецк; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2010 г.
    Фрагмент памятника (бюст) музыканту Василию Андрееву в г. Бежецк; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2010 г.


    Фото В. В. Андреева и его оркестра
    Василий Васильевич Андреев
    Василий Васильевич Андреев
    «Кружок любителей игры на балалайках»
    «Великорусский оркестр»


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Музыкант, основатель и руководитель первого оркестра русских народных инструментов Василий Васильевич Андреев (3.I.1861-26.XII.1918).
  • Фото 2-3: Могила музыканта Василия Васильевича Андреева.
  • Фото 4-5: Памятник Василию Васильевичу Андрееву в городе Бежецк Тверской области.
  • Фото 6-7: Василий Васильевич Андреев.
  • Фото 8: «Кружок любителей игры на балалайках»
  • Фото 9: «Великорусский оркестр»

          Автор фотографий 2-5 в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2011 год.