------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


АВГУСТИН АВГУСТИНОВИЧ
ДЕ БЕТАНКУР И МОЛИНА
И ЕГО МОГИЛА
Августин Августинович де Бетанкур и Молина


       Я хочу остановиться на личности удивительной судьбы человека, инженера Августина Августиновича де Бетанкур и Молины. Он родился на Канарских островах, служил в Испании и Франции, где стал признанным знатоком инженерного дела. Затем началась его плодотворная служба в России, где он стал генерал-лейтенантом, главным управляющим путями сообщений, видным инженером и государственным деятелем. Он сделал много полезных дел во славу России; он строил мосты дороги, заводы, гидротехнические сооружения, создал ряд важных изобретений. Интересна и его посмертная судьба: он был погребён на Смоленском лютеранском кладбище, но в 1979 году его прах и надгробие были перенесены в Некрополь XVIII века (бывшее Лазаревское кладбище) в Александро-Невской лавре.

       В статье приводится биография инженера и государственного деятеля и сведения о его могиле.

       Биография:

       БЕТАНКУР Августин Августинович (Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделярия де Бетанкур и Молина) (1 февраля 1758 – 14 июня 1824) – генерал-лейтенант (с 1809).
       Из старинного испанского дворянского рода. Сын подполковника Августина де Бетанкура и Кастро от брака с Леонорой де Молина и Бриолис. Родился в Пуэрто де ла Крус, на острове Тенерифе, в группе Канарских островов. В июле 1777 поступил на испанскую службу. В 1780 окончил королевское училище Святого Исидора в Мадриде, одновременно учился рисованию в Мадридской Академии изящных искусств; в 1780-е годы продолжил обучение в Париже, а в 1790-е годы совершенствовался в области инженерного дела в Англии; состоял генерал-инспектором корпуса инженеров дорог и мостов, интендантом провинций, членом совета финансов, директором королевского кабинета машин, интендантом армии и главным директором почт. В 1807-1808 жил в Париже, где опубликовал на французском языке ряд своих научных трудов (в том числе «Курс построения машин», 1808), с 1809 член-корреспондент Парижской АН. В 1807 приезжал в Россию.
       В сентябре 1808 был представлен в Эрфурте императору Александру I и как искусный инженер в ноябре 1808 принят на российскую службу в чине генерал-майора с зачислением в Свиту Е. И. В. и причислен к ведомству путей сообщения. В августе 1809 произведён в генерал-лейтенанты. С 1809 член совета Корпуса инженеров путей сообщения; осуществлял инспекцию и разрабатывал проект реконструкции Вышневолоцкой, Тихвинской и Мариинской водных систем; в том же году подготовил проект реконструкции Тульского оружейного завода. В 1810-1811 по проекту Бетанкура на Ижорском заводе построена первая землечерпалка для очистки и углубления акватории Кронштадтского порта, в 1812 по его проекту построен литейно-пушечный завод в Казани. В 1816-1818 под руководством Бетанкура и по его проекту сооружено здание Экспедиции заготовления государственных бумаг в Санкт-Петербурге (производство оснащено станками и механизмами конструкции Бетанкура). По проектам Бетанкура возведены также мосты на Московском тракте через реки Славянка и Ижора под Санкт-Петербургом, Каменноостровский и Бумажный мосты в Санкт-Петербурге, Манеж в Москве. Руководил технической частью строительства Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
       Бетанкур – один из организаторов инженерного образования в России: по его проекту в 1810 в Санкт-Петербурге был открыт институт Корпуса инженеров путей сообщения (до конца жизни Бетанкур состоял его инспектором, заведующим хозяйственной и учебной частью и одновременно читал лекции по инженерному делу). В 1816 организовал и возглавил Комитет для строений и гидравлических работ в Санкт-Петербурге, на который возлагались «рассмотрение чертежей на все без изъятия общественные, казённые и партикулярные в сей столице здания и другие постройки». Осенью 1816 назначен председателем Комитета по переносу Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород. В 1818-1822 участвовал в проектировании и строительстве первой в России крупной шоссейной дороги Санкт-Петербург – Новгород – Москва.
       В апреле 1819 – августе 1822 главный директор Главного управления путей сообщения. По его инициативе в 1819-1820 в Санкт-Петербурге созданы Военно-строительная и Кондукторская школы, готовившие специалистов для ведомства путей сообщения. С февраля 1824 в отставке. Удостоен ряда высших российских орденов, до ордена Святого Александра Невского включительно (1811). Скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 66 лет; похоронен там же на Смоленском лютеранском кладбище.
       Видный инженер, много сделавший для России, Бетанкур, по свидетельству современников, был человеком невысокого роста, большим высоким лбом и большими, умными и немного грустными глазами. Знавшие его люди вспоминали о нём как о добром и хорошем человеке, очень благожелательном к своим сотрудникам и подчинённым, вспыльчивым, подобно всем южанам, и чересчур доверчивым. По свидетельству Ф. Ф. Вигеля, «ума у него было пропасть, и разговор его был занимателен. Аристократическое чувство, правда, никогда не покидало его, даже за станком, за которым он трудился, когда не было у него другого дела». Не зная русского языка, он даже подписывался по-французски, и официальные бумаги его во время его управления путями сообщений нередко также писались по-французски. Несмотря на то, что он имел сильных врагов в России, он пользовался неизменной поддержкой императора Александра I.
       От брака (с 1790) с Анной Журдан (умерла в 1853) имел трёх дочерей и сына, Альфонса Августиновича (1805-1875), служившего офицером в гвардии, а затем генерал-лейтенанта и генерал-адъютанта.

       Биография публикуется по:

  • В. И. Федорченко. Императорский Дом. Выдающиеся сановники: Энциклопедия биографий: В 2 тт. Красноярск: Бонус; М.: Олма-Пресс, 2003. Т. 1. Стр. 124-125.

           Могила:
           Августин Августинович
    (Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделярия) де Бетанкур и Молина скончался 14 июня 1824 в Санкт-Петербурге.
           И был погребён на Смоленском лютеранском кладбище, но в 1979 году перезахоронен в Некрополе XVIII века.
           Погребён в Некрополе XVIII века (бывшее Лазаревское кладбище) в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. Могила находится на дорожке, которая в честь него называется Бетанкуровская. Она идёт налево от входа в музей-некрополь, в сторону надвратного храма и гостиницы «Москва». Надгробие на могиле А. А. де Бетанкур и Молины – самое высокое на этом некрополе.

    Изяслав Тверецкий,
    июнь 2010
    .         


    Ссылка на тему


    «Поездка в Санкт-Петербург. 19-24 мая 2010» - статья И. Тверецкого
  • Могила инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины;
фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.

    Фрагмент надгробия на могиле инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины;
фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.
    Фрагмент надгробия на могиле инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины;
фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.
    Фрагмент надгробия на могиле инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины;
фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.
    Фрагмент надгробия на могиле инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины;
фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.
    Плита на могиле инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины;
фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.
    Табличка на могиле инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины;
фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.
    Табличка на могиле инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины;
фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.
    Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины;
фото Изяслава Тверецкого, май 2010 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Инженер, генерал-лейтенант, главный управляющий путей сообщения Августин Августинович де Бетанкур и Молина.
  • Фото 2: Могила Августина Августиновича де Бетанкур и Молины.
  • Фото 3-6: Фрагменты надгробия на могиле Августина Августиновича де Бетанкур и Молины.
  • Фото 7: Плита на могиле Августина Августиновича де Бетанкур и Молины.
  • Фото 8-9: Таблички, установленные вблизи могилы Августина Августиновича де Бетанкур и Молины.
  • Фото 10: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле инженера, генерал-лейтенанта Августина Августиновича де Бетанкур и Молины.

          Автор всех фотографий в статье © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.