------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ ЧИЖЕВСКИЙ
      И ЕГО МОГИЛА
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле Александра Леонидовича Чижевского; фото
августа 2009 г.


       Я хочу остановиться на личности выдающегося отечественного учёного Александра Леонидовича Чижевского, внёсшего большой вклад в мировую науку и сделавший важные открытия. Незаурядный учёный погребён на Пятницком кладбище в городе Москве.

      В своей статье я сделаю основный акцент не на биографии биофизика (сведения о нём можно подчерпнуть из многих источников, хотя и такие я приведу в статье), а на его могиле на Пятницком кладбище. В статье я опишу могилу и как её найти на кладбище, её фотографии в разные времена года и видео.

      Я особо хочу отметить, что талантливый учёный стал жертвой политических репрессий, кровавого террора, развёрнутого в СССР проклятым коммунистическим режимом и долгие годы был вынужден томиться в заключении. Но годы неволи не сломили основоположника гелиобиологии и Александр Чижевский выйдя из заключения продолжил свою плодотворную деятельность до конца жизни.

      Вместе с профессором Александром Чижевским погребена его супруга Нина Вадимовна Чижевская, урождённая Энгельгардт (29 марта 1903 – 27 марта 1982). Она происходила из старинного дворянского рода Энгельгардов и то же была жертвой политических репрессий со стороны кровавого коммунистического режима. В 1924 она была Нина Вадимовна была арестована при попытке нелегально перейти границу СССР. Много лет она провела в ГУЛАГе, затем в ссылке в Казахстане, где познакомилась с Александром Леонидовичем Чижевским и стала его женой.

      Наследие выдающегося учёного профессора А. Л. Чижевского многогранно и востребовано до сих пор, его открытия до сих актуальны и служат важным и нужным материалом для мировой науки.

      
       Биография:

       ЧИЖЕВСКИЙ Александр Леонидович [26. 1(7. 2). 1897, г. Цехановец, ныне Польша,- 20.12.1964, Москва], советский биофизик, основоположник гелиобиологии и аэроионификации. Сын Л. В. Чижевского. Окончил Московский археологич. институт (1917), Московский коммерческий институт (1918). Учился также на физико-математическом (1915-19) и медицинском (1919-22) факультетах Московского университета. Преподавал (1917-27) в Московском университете и Московском археологическом институте курс физических методов археологии. В 1922-24 консультант Биофизического института, в 1925-31 старший научный сотрудник (профессор) лаборатории зоопсихологии Наркомпроса РСФСР. В 1931 организовал Центральную научно-исследовательскую лабораторию ионизации. Возглавлял (1937-42) две лаборатории при Управлении строительством Дворца Советов при CHK СССР, а в 1958-62 Лабораторию аэроионификации при Госплане СССР.
       Изучая влияние космич. физич. факторов на процессы в живой природе, Чижевский установил зависимость между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере и показал, что физические поля Земли и её окружения должны учитываться в числе основных причин, влияющих на состояние биосферы. В 1935 обнаружил метахромазию бактерий (т. н. "эффект Чижевского - Вельховера"), позволяющую прогнозировать солнечные эмиссии, опасные для человека как на Земле, так и в космосе. Впервые экспериментально установил факт противоположного физиологического действия отрицатательных и положительных ионов в воздухе на живые организмы, патологичность действия дезионизированного воздуха и стимулирующее влияние на живые организмы отрицательных аэроионов (1919-30), применил искусственную аэроионизацию в медицине, сельском хозяйстве, животноводстве (1930-36) и других отраслях. Важность работ Чижевского по аэроионификации была отмечена постановлением Совета Народных Комиссаров СССР (1931). Открыл пространственную организацию структурных элементов движущейся крови. Почётный президент Международного конгресса по биологической физике и космической биологии (США, 1939).
       Сочинения: физические факторы исторического процесса, Калуга, 1924; Эпидемические катастрофы и периодическая деятельность Солнца, M., 1930; Проблемы ионификации, т. 1, 3, Воронеж, 1933-34; Структурный анализ движущейся крови, M., 1959; Аэроионификация в народном хозяйстве, M., 1960; Электрические и магнитные свойства эритроцитов, К., 1973; Вся жизнь, M., 1974; Земное эхо солнечных бурь, M., 1973.
       Литература: Солнце, электричество, жизнь. Сб., в. 1 - 3, M., 1969-76; Г о л о в а н о в Л. В., Вклад А. Л. Чижевского в космическую биологию. Труды 3-й Всесоюзной конференции по авиационной и космической медицине, т. 3, M., 1969.

Л. В. Голованов.         

       Биография публикуется по:

  • Статья «ЧИЖЕВСКИЙ Александр Леонидович» в Большой Советской Энциклопедии, 3-е издание.

          
           Могила:
           Александр Леонидович Чижевский
    погребён на Пятницком кладбище в городе Москва; могила на восьмом участке.
           Как найти могилу:
           От центрального входа на кладбище обойти Троицкий храм и повернуть на дорожку между вторым и восьмым участками, затем на первую асфальтированную дорожку вглубь восьмого участка (с этого места смотрите видеоролик) и идти в сторону перескрёстка дорожек между восьмым и шестнадцатым и восемнадцатым участками. Могила Чижевского будет не доходя перекрёстка, на два ряда вгубь восьмого участка в сторону часовни Симеона Персидского из красного кирпича. Памятник на могиле учёного хорошо заметен с дорожки в любое время года.

          
           Видеоприложения к статье:
           Вы можете скачать:

  • Видео пути к могиле А. Л. Чижевского (19 Мб) в формате avi.
  • Видео пути к могиле А. Л. Чижевского (340 Кб, для мобильных устройств) в формате mp4 и чтобы скачать непосредственно на мобильный телефон наберите в браузере ссылку http://necropol.org/chizhevskiy-v2.mp4 и загрузите видеоролик.

    Изяслав Тверецкий,
          ноябрь 2009 года
    .         


    Фотографии к статье

           А. Л. Чижевский и его могила
          в разные времена года

    Александр Леонидович Чижевский
    Могила Александра Леонидовича Чижевского; фото Изяслава Тверецкого, 12 января 2009 г.
    Могила Александра Леонидовича Чижевского; фото Изяслава Тверецкого, 12 августа 2009 г.
    Могила Александра Леонидовича Чижевского; фото Изяслава Тверецкого, 7 октября 2009 г.
    Могила Александра Леонидовича Чижевского; фото Изяслава Тверецкого, 19 августа 2009 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Некрополист Изяслав Евгеньевич Тверецкий на могиле учёного Александра Леонидовича Чижевского.
  • Фото 2: Александр Леонидович Чижевский.
  • Фото 3: Могила А. Л. Чижевского, 12 января 2009 г.
  • Фото 4: Могила А. Л. Чижевского, 12 августа 2009 г.
  • Фото 5: Могила А. Л. Чижевского, 7 октября 2009 г.
  • Фото 6: Могила А. Л. Чижевского, 19 ноября 2009 г.

           Автор фото 3-6 в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.