------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


RUSSIAN NECROPOLIS
GALLERY


Project since 2010

Могила российского государственного деятеля XVIII века Александра Ивановича Глебова, село Виноградово, Москва;
фото Изяслава Тверецкого, март 2009 г.

     Проект «Russian Necropolis Gallery» основан 6 января 2010 в рамках сайта Федерального Некрополистического Проекта «Российский некрополь».
       В рамках проекта «Russian Necropolis Gallery» теперь в разделе «Галереи» на нашем сайте будут публиковться медиагалереи с фотографиями, видео, графикой по некрополистической тематике.
       Особое внимание будет уделено созданию фотогалерей российских кладбищ и некрополей. В таких галереях будут публиковаться фотографии высокого качества, иной медиаматериал, дающий возможность пользователям совершать виртуальные экскурсии на разные кладбища России, знакомиться с могилами знаменитых и не очень людей, интересными захоронениями и видами кладбищ.
       Надеемся, что вы благодушно оцените новый Некрополистический Медиа Проект «Russian Necropolis Gallery»!

Скульптурная композиция на Перловском кладбище в г. Москва; фото Изяслава Тверецкого, апрель 2009 г.


ГАЛЕРЕИ:

     19 ноября 2012 года
  • «МЕМОРИАЛ ПОГИБШИМ НА АПРК «КУРСК», СЕРАФИМОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 36 фотографий, разделённая на 3 тематических раздела, сделанных в августе 2011 года некрополистом Изяславом Тверецким. Галерея посвящена братской могиле 32 членов экипажа атомного подводного ракетоносного крейсера (АПРК) К-141 «Курск», затонувшего в результате катастрофы в Баренцовом море 12 августа 2000 года. Могилы моряков и мемориал (памятник открыт в 2003 году) находятся на Серафимовском кладбище в городе Санкт-Петербург, на аллее Героев этого старинного некрополя северной столицы. Можно скачать видео мемориала.
  •      7 октября 2012 года
  • «КЛАДБИЩА СЁЛ ВАСИЛЬЕВСКОЕ И МИХАЙЛОВСКОЕ, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ» - фотогалерея, состоящая из 83 фотографий, разделённая на 3 тематических разделов, сделанных некрополистом Изяславом Тверецким в 2010-2011 годах. Васильевское и Михайловское - старинные русские сёла, находящиеся вблизи города Тверь - в 18 и 15 километрах на север соответственно, на берегу реки Ведемья. В обоих сёлах сохранились храмы, вокруг которых раскинулись сельские кладбища. На кладбищах сохранились остатки старинных захоронений. Галерея даёт представление о типичных сельских некрополях средней полосы России.
  •      22 сентября 2012 года
  • «ИЗМАЙЛОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ, МОСКВА» - фотогалерея, состоящая из 83 фотографий, разделённая на 5 тематических разделов, сделанных некрополистом Изяславом Тверецким в октябре 2012. Измайловское кладбище - старинный некрополь на востоке Москвы, основано в 1672 году. Было сельским кладбищем села Измайлово - вотчины Дома Романовых, вошло в состав некрополей столицы в 1935 году. На кладбище стоит храм Рождества Христова (XVII века), имеются церковный некрополь; братские могилы погибших в Великой Отечественной войне, в т. ч. лётчиков дальней авиации.
  •      12 мая 2012 года
  • «СМОЛЕНСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 152 фотографий, разделённая на 9 тематических разделов, сделанных некрополистом Изяславом Тверецким в мае и сентябре 2010 и августе 2011. Смоленское православное кладбище - старейшее из действующих кладбищ Санкт-Петербурга. Впервые оно было упомянуто в указе 1738 года. Находится на Васильевском острове, на левом берегу реки Смоленки. Этот исторический некрополь - один из духовных центров северной столицы. Кладбище является местом погребения многих известных и интересных людей.
  •      25 октября 2011 года
  • «ПИСКАРЁВСКОЕ МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 102 фотографий, разделённая на 5 тематических разделов, сделанных некрополистом Изяславом Тверецким в сентябре 2010 и августе 2011. Пискарёвское мемориальное кладбище - один из символов Санкт-Петербурга, мемориал жертвам блокады Ленинграда и воинам, погибшим на фронте при защите северной столицы. Основано в 1939 году. На кладбище архитектурно-скульптурный мемориальный комплекс, участки братских и индивидуальных могил, пруды.
  •      16 августа 2011 года
  • «ХОРТИЦКОЕ КЛАДБИЩЕ, ЗАПОРОЖЬЕ (Украина)» - фотогалерея, состоящая из 101 фотографии, разделённая на 4 тематических раздела, сделанных в в мае 2011 некрополистом Изяславом Тверецким. Хортицкое кладбище - старейший из сохранившихся некрополь города Запорожье (Александровск). Оно находится на острове Хортица на реке Днепр и ведёт свою историю с конца XVIII века, когда на острове возникла колония немцев-меннонитов. Ныне городской некрополь, расположенный в живописном месте в национальном заповеднике Украины, коим ныне является остров Хортица.
  •      30 июля 2011 года
  • «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 91 фотографии, разделённая на 6 тематических разделов, сделанных в сентябре 2010 (некоторые - в мае того же г.) некрополистом Изяславом Тверецким. Коммунистическая площадка - некрополь, возникший после 1917 г. во внутреннем дворе Александро-Невской лавры; место погребений видных партийных и хозяйственных деятелей, ветеранов ВКП(б), учёных, военачальников, героев обороны Ленинграда в блокаду и многих интересных людей. Сейчас этот уникальный коммунистический некрополь находится в самом сердце крупного православного монастыря.
  •      7 июля 2011 года
  • «НИКОЛО-МАЛИЦКОЕ КЛАДБИЩЕ, ТВЕРЬ» - фотогалерея, состоящая из 70 фотографий, разделённая на 3 тематических раздела, сделанных на этом кладбище в 2008-2010 годах некрополистом Изяславом Тверецким. Николо-Малицкое кладбище - городской некрополь Твери, было основано в начале 40-х годов XX века. Находится оно в Заволжском районе города, на самой его окраине у древнего села Николо-Малица.
  •      28 февраля 2011 года
  • «ИОАННО-БОГОСЛОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ, ТОРЖОК» - фотогалерея, состоящая из 130 фотографий, разделённая на 7 тематических разделов, сделанных на этом кладбище в декабре 2009, августе и октябре 2010 некрополистом Изяславом Тверецким. Иоанно-Богословское кладбище - основной некрополь древнего города Торжка в Тверской области, ведёт свою историю с XVII века. На нём храм Иоанна Богослова, сохранились купеческие усыпальницы, имеются военные мемориалы, много могил известных людей и интересных могил. В галерее представлены и красивые виды этого кладбища.
  •      6 января 2011 года
  • «БОЛЬШЕ-ОХТИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2010» - фотогалерея, состоящая из 102 фотографий, разделённая на 7 тематических разделов, сделанных на этом кладбище в мае и сентябре 2010 некрополистом Изяславом Тверецким. Это вторая галерея, посвящённая Больше-Охтинскому кладбищу - старинному и весьма интересному некрополю северной столицы, ведущему свою историю с XVIII века. Она - юбилейная, открывается в годовщину основания Проекта «Russian Necropolis Gallery» и посвящена тому же некрополю, что и первая открывшаяся галерея.
  •      7 декабря 2010 года
  • «ЧЕРКИЗОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ, МОСКВА» - фотогалерея, состоящая из 45 фотографий, разделённая на 5 тематических разделов, сделанных на этом кладбище в июле 2009 и ноябре 2010 некрополистом Изяславом Тверецким. Черкизовское кладбище - самое древнее в Москве, захоронения на нём ведутся с 1380 года. Оно также самое маленькое в Москве, это оазис старины в гуще мегаполиса, «неубранная Божья нива». На кладбище древний Ильинский храм, интересные могилы и могилы известных, церковный некрополь.
  •      4 ноября 2010 года
  • «СМОЛЕНСКОЕ ЛЮТЕРАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 85 фотографий, разделённая на 4 тематических раздела, сделанных на этом кладбище в сентябре 2010 некрополистом Изяславом Тверецким. Смоленское лютеранское кладбище - основано в середине XVIII века на острове Голодай. Это очень интересный некрополь, имеющий большую культурную, историческую и художественную ценность. На нём сохранились многие красивые и интересные надгробия на раличных языках. На кладбище погребено много известных людей.
  •      14 октября 2010 года
  • «ЛАЗАРЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ, РЯЗАНЬ» - фотогалерея, состоящая из 40 фотографий, разделённая на 5 тематических разделов, сделанных на этом кладбище в летом 2009 и в сентябре 2010 некрополистом Игорем Суворовым. Лазаревское кладбище основано в 1774 году. Оно страйшее из сохранившихся рязанских некрополей; на нём много погребено видных деятелей рязанской истории и находится интересных могил, стоит Лазаревский храм.
  •      24 сентября 2010 года
  • «МАРСОВО ПОЛЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 47 фотографий и изображений, разделённая на 4 тематических раздела. Фотографии некрополя сделанны на Марсовом поле в городе Санкт-Петербург в мае 2010 некрополистом Изяславом Тверецким. Также в галерее фотографии крейсера «Аврора». Марсово поле - площадь, мемориальный парк в центральной части города на Неве, на которой в 1917 году возник революционный некрополь.
  •      15 августа 2010 года
  • «КАЛИТНИКОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ, МОСКВА» - фотогалерея, состоящая из 78 фотографий, разделённая на 9 тематических разделов, сделанных на этом кладбище в 2009-2010 гг. некрополистом Изяславом Тверецким. Калитниковское кладбище - старинный и интересный московский некрополь, было основано в 1771 году во время эпидемии чумы. До революции на нём хоронили в основном крестьян и торговый люд. На нём имеется Скорбященский храм, церковный некрополь; погребено достаточно много известных людей.
  •      4 июля 2010 года
  • «ШУВАЛОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 43 фотографий, разделённая на 8 тематических разделов, сделанных на этом кладбище в сентябре 2009 и в мае 2010 некрополистом Изяславом Тверецким. Шуваловское кладбище - старинное кладбище, возникшее в середине XVIII века в живописном пригороде северной столицы - селе Шувалове, впоследствии вошедшем в городскую черту. На кладбище, находящемся на берегу Нижнего Суздальского озера, погребены многие известные люди; стоят два храма, имеется церковный некрополь.
  •      11 июня 2010 года
  • «НИКОЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 70 фотографий, разделённая на 5 тематических разделов и видеосюжета с панорамой кладбище, сделанных на этом кладбище в сентябре 2009 некрополистом Изяславом Тверецким. Никольское кладбище - один из некрополей Александро-Невской лавры, основано в 1863 году. На нём погребены многие видные государственные и творческие деятели, имеется церковный некрополь лавры.
  •      20 апреля 2010 года
  • «СКОРБЯЩЕНСКОЕ КЛАДБИЩЕ, РЯЗАНЬ» - фотогалерея, состоящая из 40 фотографий, разделённая на 4 тематических раздела, сделанных на этом кладбище в 2009-2010 годах некрополистом Игорем Суворовым. Скорбященское кладбище - одно из наиболее старинных и важных некрополей Рязани, основано в начале XIX века. На кладбище стоит Скорбященский храм. Имеются Воинский мемориал, мемориал ленинградцам, умерших в эвакуации. Здесь погребены много известных людей, имеется интересных могил.
  •      11 апреля 2010 года
  • «МОГИЛЫ ПОГИБШИХ АВИАТОРОВ НА ТВЕРСКИХ КЛАДБИЩАХ» - фотогалерея, состоящая из 31 фотографии, разделённая на 3 тематических раздела, сделанных на кладбищах в городе Тверь в 2008-2009 годах некрополистом Изяславом Тверецким. Галерея посвящена лётчикам и иным авиаторам, трагически погибшим при исполнении своих служебных обязанностей.
  •      20 марта 2010 года
  • «ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ КЛАДБИЩЕ, МОСКВА» - фотогалерея, состоящая из 50 фотографий, разделённая на 8 тематических разделов, сделанных на этом кладбище в июле и сентябре 2009 некрополистом Изяславом Тверецким. Преображенское кладбище - одно из наиболее старинных и интересных некрополей российской столицы, основано в 1771 во время знаменитой опустошительной эпидемии чумы как старообрядческий некрополь.
  •      7 марта 2010 года
  • «КЛАДБИЩЕ ПОСЁЛКА КОМАРОВО, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 71 фотографии, разделённая на 9 тематических разделов, сделанных на этом кладбище в августе 2009 некрополистом Изяславом Тверецким. Комарово - уникальный российский некрополь, на котором погребены много видных деятелей культуры и науки, многие из которых всемирно известны. Особое внимание уделено могилам Д. С. Лихачёва, А. А. Ахматовой, Н. Л. Брауна.
  •      6 января 2010 года
  • «БОЛЬШЕ-ОХТИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - фотогалерея, состоящая из 68 фотографий, разделённая на 6 тематических разделов, сделанных на этом кладбище в августе - сентябре 2009 некрополистом Изяславом Тверецким. Больше-Охтинское кладбище, являющееся одним из старейших петербургских некрополей, было основано в XVIII веке и имеет богатую, подчас драматическую, историю; на нём много погребено видных исторических личностей, находится интересных могил, а из всех храмов сохранился до наших дней лишь Никольский.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




           Все права © Наталья Ерменкина
    , 2012 год.
    Все права © Изяслав Тверецкий, 2010-2012 гг.