------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


АКТЁРЫ
НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА ГОНЧАРОВА
И ПЁТР ПЕТРОВИЧ ЗВАНЦЕВ
И ИХ МОГИЛА
Слева: народная артистка РСФСР Надежда Гончарова; справа: актёр Пётр Петрович Званцев


       Я хочу остановиться на личностях актёров народной артистки РСФСР Надежды Васильевны Гончаровой и Петра Петровича Званцева. В течении многих лет они играли на сцене Тверского академического театра драмы, где ими были замечательно воплощены множество ролей, создано много интересных образов. Супруги Гончарова и Званцев внесли большой вклад в искусство и культуру Тверского края. Погребены на Первомайском кладбище в Твери.

       В статье приводятся биографические данные об артистах из местной прессы и некрологов; сведения о могиле.


НАДЕЖДА ГОНЧАРОВА

       ГОНЧАРОВА Надежда Васильевна (родилась 12 сентября 1902), русская советская актриса. Народная артистка РСФСР (1956). Член Коммунистической партии с 1941. Сценическую деятельность начала в 1920 в Твери. С 1928 – актриса Калининского театра. Мастер сценической речи, тонкая, наблюдательная актриса, Гончарова с успехом исполняет комедийные и характерные роли. Среди её лучших работ – образы в пьесах Островского: Глафира Фирсовна («Последняя жертва»), Анфуса Тихоновна («Волки и овцы»), Домна Пантлеевна («Таланты и поклонники»), Улита («Лес»). Роли: Дунька («Любовь Яровая»), Матрёна («Воскресение» по Толстому), Мотылькова («Слава» Гусева), Демидьевна («Нашествие»), Василиса («Настоящий человек» Лондона), Хозяйка («Каменное гнездо» Вуолийоки) и др. (Театральная Энциклопедия).

ПУТЬ АКТРИСЫ


       Тридцать пять лет отдано сцене. И почти все эти годы – калининскому зрителю. На сцене прошла творческая юность, и на глазах калининцев Надежда Васильевна Гончарова стала зрелым мастером драматического искусства, народной артисткой республики. Всё своё умение, всё дарование Надежда Васильевна с радостью отдаёт служению народу, своему театру.
       Наиболее полно и ярко дарование Надежды Васильевны проявилось в исполнении ролей комедийных, характерных. Ею создана целая галерея сценических образов, особенно в пьесах великого русского драматурга А. Н. Островского.
       Мы хорошо помним Надежду Васильевну в роли Анфусы Тихоновны из комедии Островского «Волки и овцы». Несмотря на то, что вся роль Анфусы состоит из слов «ну-уж», «где-уж», перед нами встаёт запоминающийся образ.
       Запомнилась зрителям Надежда Васильевна в роли Домны Пантелеевны из «Талантов и поклонников». Это малограмотная женщина из мещанского круга. Но какое у неё доброе сердце матери! Как горячо она заботится о счастье дочери Сашеньки. Особенно проявляется это в сцене, когда дочь её в порыве любви, прежде чем уехать с Великатовым, идёт на свидание к Пеге, бедному студенту. Мать не удерживает её, наоборот, она почти с радостью собирает её на свидание.
       Надежда Васильевна в этой роли блестяще находит речевую характеристику сценического образа. Вообще она мастер передачи особенностей русской речи.
       Создала Надежда Васильевна и ключницу Улиту из пьесы «Лес», и Фелисату Герасимовну Кукушкину из «Доходного места», и ловкую изворотливую сваху-сплетницу Глафиру Фирсовну из «Последней жертвы».
       А как смешна молодящаяся купчиха Бедонегора (из комедии «Богатые невесты»), охотившаяся за женихом! Она смешна, но в то же время по-своему сильна, ибо знает, какую власть имеют деньги в обществе, в котором она живёт. Метко найден Надеждой Васильевной образ Матрёны из спектакля «Воскресение» Л. Толстого.
       В маленькой роли – и притворная почтительность, и тупость, и жадность… Надежда Васильевна даже самую маленькую эпизодическую роль превращает в высокохудожественную сценическую миниатюру.
       Надежда Васильевна создала яркие образы не только в пьесах русской классики. Она великолепно раскрывает черты характеры советской женщины, показывает силу и духовную красоту советского человека.
       С какой теплотой и любовью сыграла она в пьесе В. Гусева «Слава» роль рабочей матери, воспитавшей достойных сыновей великой Родины!
       Никто в нашей драматургии не сумел так ярко рассказать о том, что нам пришлось пережить в тяжёлые дни нашествия, как это сделал Леонов в своей пьесе. Отечественная война в ней представлена как героическая трагедия. Мужественно, искренне, с глубокой проникновенностью исполнила Надежда Васильевна в этой пьесе роль старой няньки Демидьевны. Особенно вспоминается Демидьевна – Гончарова у постели Аниськи. Аниська, девочек-подросток, лежит в горячке, измученная фашистами. Нянька Демильевна рассказывает ей сказку. Гончарова – Демидьевна всей душой осязает всеобщее горе. Она страдает за родную землю, за детей, гибнующих от рук фашистов. Но в простых и мудрых словах сказки, рассказываемой Надеждой Васильевной, чувствуется воля народа, которую не сломит тёмная сила нашествия.
       В пьесе «Настоящий человек» Т. Лондона (по повести Б. Полевого) Надежда Васильевна выступила в небольшой эпизодической роли бабки Василисы – простой русской женщины с большим добрым и отзывчивым сердцем. Видели мы её в роли учительницы Елизаветы Ивановны из пьесы «Старые друзья» Л. Малюгина… Но трудно в одной газетной статье перечислить все роли, созданные Надеждой Васильевной, - их более двухсот!
       В умении принести на сцену правду жизни заключен дар творчества Надежды Васильевны. Родился он в ней от большой, настоящей любви к людям, от наблюдательности и от активного, деятельного участия в окружающей жизни. Ведь школа творчества Надежды Васильевны – жизнь. Жизнь – источник её сценической деятельности.
       Калининцы хорошо знают и любят Надежду Васильевну не только как актрису, но и как человека и общественного деятеля.
       Трудящиеся города пять раз избирали Надежду Васильевну депутатом городского Совета. Она член КПСС и ведёт общественную работу.
       Надежда Васильевна находится в расцвете творческих сил, и мечтает она о создании ролей, которые были бы дороги её сердцу и принесли бы подлинную радость зрителям.
С. ОЗЕРЯНСКАЯ

       Публикуется по:
  • С. Озерянская. Путь актрисы. Газета «Калининская правда» от 11 мая 1956 г.

    Некрологи:

           1)
    Н. В. ГОНЧАРОВА

           1 апреля после тяжёлой продолжительной болезни скончалась народная артистка РСФСР Гончарова Надежда Васильевна. Весь творческий путь Надежды Васильевны неразрывно связан с родным городом Калинином. Здесь она родилась, здесь окончила школу и с 1920 года бессменно работала артисткой Калининского драматического театра.
           От нас ушёл большой художник сцены, коммунист, подлинный мастер советского реалистического искусства, человек огромной светлой души, отзывчивый и верный товарищ.
           Яркое творчество Надежды Васильевны всегда отличалось высокой гражданственностью, являлось блестящим подтверждением торжества метода социалистического реализма в советском театре.
           Надежда Васильевна была выходцем из народа, и всё её творчество неразрывно связано с жизнью народа. Основной её темой было воплощение на сцене образов простой русской женщины, женщины-матери.
           Незабываемы, созданные ею Мать в пьесе Гусева «Слава», заглавную роль в пьесе Афиногенова «Мать своих детей», образ матери в пьесе Пановой «В старой Москве».
           Не менее ярко раскрылось дарование Надежды Васильевны в русской классике и прежде всего в пьесах А. Н. Островского: «Лес» - (Улита), «Последняя жертва» - (Глафира Фирсовна), «Волки и овцы» - (Анфиса), «Таланты и поклонники» - (Домна Пантелеевна) и многие другие.
           Коммунистка Гончарова всегда живо интересовалась развитием самодеятельного искусства, отдавала много времени общественной работе. Её хорошо знали трудящиеся городов и сёл области, воины Советской Армии, у которых она была частой и желанной гостьей.
           Надежда Васильевна Гончарова избиралась членом Калининского обкома партии, членом промышленного обкома КПСС, депутатом городского Совета депутатов трудящихся, возглавляла профсоюзную организацию театра.
           Партия и правительство высоко оценили заслуги Надежды Васильевна Гончаровой в деле развития советского искусства: ей было присвоено высокое звание народной артистки РСФСР. Надежда Васильевна Гончарова награждена орденом «Знак Почёта» и медалями.
           Светлая память о нашем дорогом товарище всегда будет жить в наших сердцах.

    Андреев А. А., Баранов Ф. П., Беляков В. В., Ботвинников Е. М.,
    Брянский В. М., Вокач А. А., Георгиевский Г. А.,
    Годлевский А. Ф., Дроздова О. В., Ильвовский А. М.,
    Казнов Ф. В., Карасев М. А., Карандашов А. А.,
    Корытков Н. Г., Костаков А. А., Лазарев А. А., Лобанов И. П.,
    Марков Ф. В., Нешков Х. П., Попова Е. З., Сафронов А. С.,
    Смирнов В. И., Щербаков С. А., Янсон А. А., Ящинина Л. А. и другие
    .

           2)
           Промышленный и сельский обкомы КПСС, промышленный и сельский облисполкомы с глубоким прискорбием извещают, что 1 апреля после тяжёлой болезни скончалась член промышленного обкома КПСС, народная артистка РСФСР, артистка областного драматического театра
    ГОНЧАРОВА
    Надежда Васильевна
    ,
          и выражают соболезнование семье покойной.

           3)
           Дирекция, партийная организация, местный комитет, коллектив Калининского драматического театра с глубоким прискорбием сообщают о кончине народной артистки РСФСР

    ГОНЧАРОВОЙ
    Надежды Васильевны
    ,
          последовавшей 1 апреля после тяжёлой, продолжительной болезни, и выражают соболезнование семье покойной.
           Гражданская панихида состоится в здании драматического театра 4 апреля в 12 часов дня; вынос тела в 14 часов.

           4)
           Соболезнование по поводу кончины народной артистки РСФСР Надежды Васильевны Гончаровой выразили также: управления культуры промышленного и сельского облисполкомов, областные комитеты профсоюза работников культуры, Калининское отделение Союза писателей РСФСР, Калининское отделение Всероссийского театрального общества.

           Публикуются по:

  • Газета «Калининская правда» от апреля 1963 г.

    ПЁТР ЗВАНЦЕВ

    40 лет на сцене


           Это было в 1929 году. На театральных подмостках города Твери появился новый актёр – Пётр Званцев. За его плечами уже имелся значительный опыт игры на сцене.
           Радушно, как умелого собрата по искусству встретил его коллектив театра.
           - С той поры и по сей день, - с волнением рассказывает Пётр Петрович, - вся моя жизнь и работа тесно связаны с Калининским драматическим театром.
           Званцев – артист своеобразного склада, разносторонних способностей. Одно время казалось, что по своей актёрской индивидуальности он удачнее всего рисует отрицательные образы. Последней такой работой является образ кулака из пьесы Бетлугина «Годы минувшие». Дубовой – непримиримый враг Советской власти. Верный своим творческим традициям, Званцев главное внимание уделил всестороннему раскрытию сложного характера Дубового. Когда смотришь на Дубового–Званцева, то веришь в реальное существование такого утончённо хитрого врага. Ненависть, жгучую и непримиримую ненависть – вот что вызывает к себе этот скрытный хищник. А это уже прямая победа актёра!
           Но, играя отрицательных героев, Пётр Петрович часто думал о пробе сил в положительном плане. Ему хотелось с такой же глубиной, с какой он играет людей чуждого мира, воплотить на сцене образ настоящего советского человека. И эта мечта осуществилась. С особым подъёмом Званцев работал над образом Василия Васильевича из пьесы, созданной по произведению Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».
           Как известно, прообразом Василия Васильевича писателю послужил известный в своё время калининский хирург, доктор медицинских наук В. В. Успенский. Его лично знал актёр Званцев. И вот, воплощая этот образ на сцене, Пётр Петрович во многом обоготил его характерными штрихами, взятыми непосредственно из жизни. И опять-таки актёр главное своё внимание устремил не на внешние стороны образа, а на раскрытие его внутреннего содержания. Правдиво показал Званцев мужественный характер Василия Васильевича, его по-настоящему доброе сердце, большую любовь к людям, к родной стране.
           Примечателен и созданный Званцевым образ старого инженера-строителя Язина в «Несчастном случае». Много перенёс на своём веку этот человек. Тяжёлые испытания преследуют его и в последние дни. Но Язин не падает духом. Он полон веры в свою правоту, и эта вера одерживает верх. Не прямолинейно, а тонко, путём многих, казалось бы, незначительных деталей выявляет актёр отношение своего героя, что его окружает. И постепенно становится ясным, что Язин – не пропащий человек, а по-настоящему честный и преданный общим интересам труженик. И зритель радуется победе Язина, восхищается его стойкостью в борьбе с личными испытаниями.
           Работа над положительными образами раскрыла новые черты актёрского мастерства Петра Петровича Званцева. Желание сыграть роль нашего современника побудило его к написанию пьесы «Чистая совесть», в которой роль главного действующего лица – врача Соболева исполняет автор. Ныне пьеса поставлена театром и с успехом идёт на его сцене вот уже четвёртый месяц.
           За многие годы работы в театре Званцевым сыграны десятки ролей. Пётр Петрович не просто играет – он живёт на сцене. Правда, берущая истоки из самой жизни, - вот что является непреложным правилом в работе Петра Петровича над каждой ролью. К лучшим образам, созданным актёром, относятся Барон из пьесы Горького «На дне», князь Обрезков из «Живого трупа», Каренин из «Анны Карениной» Толстого, Загорецкий из «Горе от ума» Грибоедова, Стессель из «Порт-Артура» Степанова, Телятьев из «Бешенных денег» Островского, адвокат Дубравин из «Огненного моста» Ромашова.
           Званцев занимается и режиссёрской работой. Им поставлены, например, такие спектакли, как «Мстислав Удалой» Прута и «Бедная невеста» Островского.
           40 лет трудится на сцене П. П. Званцев – один из ведущих актёров Калиниского драматического театра. Своим искусством он помогает воспитывать советских людей в коммунистическом духе. Пётр Петрвоич полон энергии, бодрости, дальнейших творческих замыслов. Чутко прислушиваясь к товарищеской критике, исправляя недочёты, П. П. Званцев стремится к одному – быть достойным наследником лучших традиций советского сценического искусства. Как коммунист он принимает активное участие в партийной и общественной жизни. Пётр Петрович – член бюро партийной организации театра, в третий раз избран народным заседателем нарсуда.
           Сегодня в театре состоится творческий вечер, посвящённый сорокалетию сценической деятельности Петра Петровича. На сцене будет показан спектакль «Чистая совесть». В главной роли выступит юбиляр, автор пьесы Пётр Петрович Званцев.
    Ник. Мазурин.
          г. Калинин

           Публикуется по:

  • Н. Мазурин. 40 лет на сцене. Газета «Калининская правда» от 24 июня 1956 г.

    Некрологи:

           1)

    ПЁТР ПЕТРОВИЧ ЗВАНЦЕВ

           Коллектив Калининского театра драмы понёс тяжёлую утрату: из наших рядов ушёл честный и принципиальный человек, коммунист, талантливый артист, друг и товарищ.
           Более сорока лет тому назад П. П. Званцев пришёл на сцену в театр, из них 30 лет отдал служению калининскому зрителю.
           Творческий диапазон артиста был широк, он очень разносторонне раскрывал своё актёрское дарование. Перед нами – строгий, необычайно человечный коммунист Мыкола Воркалюк («Любовь на рассвете»), хирург Василий Васильевич («Настоящий коммунист»), враги мира, демократии и социализма – Гуго Вастис («Заговор обречённых»), Окунев («Чужая тень») и др.
           П. П. Званцев до последних дней своей жизни свято служил своему любимому делу – театральному искусству. Всё своё умение, все свои силы он отдал ему. Недавно П. П. Званцев выступил не только в роли врача Соболева в пьесе «Чистая совесть», но и как автор этой пьесы.
           П. П. Званцев проявлял свои способности и как режиссёр.
           Светлая память останется в сердцах всех, кто знал П. П. Званцева – честного и принципиального художника сцены.
    Группа товарищей.

           2)
           Дирекция, парторганизация и местком областного драматического театра с глубоким прискорбием извещают о кончине артиста
    Петра Петровича
    ЗВАНЦЕВА
    ,
           последовавшей 22 марта на 65 году жизни после тяжёлой болезни, и выражают соболезнование семье покойного.
           Похороны состоятся 24 марта. Гражданская панихида – в помещении драмтеатра в 14 часов. Вынос тела в 15 часов.

           3)
           Областное управление культуры и обком профсоюза работников культуры с глубоким прискорбием извещают о смерти артиста Калининского драматического театра

    Петра Петровича
    ЗВАНЦЕВА
    ,
           последовавшей 22 марта после тяжёлой болезни, и выражают соболезнование семье покойного и коллективу театра.

           4)
           Областное отделение Всероссийского театрального общества с глубоким прискорбием сообщает о смерти члена правления ВТО, артиста Калининского драматического театра

    Петра Петровича
    ЗВАНЦЕВА
           и выражает соболезнование семье покойного.

           5)
           Коллектив редакции газеты «Смена» выражает своё соболезнование сотруднику редакции Д. П. Званцеву по поводу безвременной кончины его отца

    Петра Петровича
    ЗВАНЦЕВА
           артиста Калининского областного драматического театра.

           Публикуются по:

  • Газета «Калининская правда» от 23 марта 1958 г.

    МОГИЛА


          Актёр Пётр Петрович Званцев скончался 22 марта 1958 года.
          Народная артистка РСФСР Надежда Васильевна Гончарова скончалась 1 апреля 1963 года.
          Погребены на Первомайском кладбище в городе Тверь. Могила на центральной «аллее» кладбища, если считать таковой тропинку от восточного входа на кладбища до участка З; в первом ряды участка С1.
  • Схема Первомайского кладбища в г. Тверь (условное разделение на участки).

    Изяслав Тверецкий,
    январь 2011 г
    .

    Могила актёров Надежды Гончаровой и Петра Званцева; фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.

    Могила актёров Надежды Гончаровой и Петра Званцева; фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.


    Некрологи и статьи из прессы
    Некролог о П. Званцеве в газете «Калининская правда» от 23 марта 1958 г.
    Некролог о Н. Гончарове в газете «Калининская правда» от апреля 1963 г.
    Статья «40 лет на сцене» в газете «Калининская правда» от 24 июня 1956 г.
    Статья «Путь актрисы» в газете «Калининская правда» от 11 мая 1956 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Слева: народная артистка РСФСР Надежда Васильевна Гончарова (12.IX.1902-1.IV.1963). Справа: актёр Пётр Петрович Званцев (1893-22.III.1958).
  • Фото 2-3: Могила актёров Надежды Гончаровой и Петра Званцева. Май 2008.
  • Фото 4: Некролог о П. П. Званцеве в газете «Калининская правда» от 23 марта 1958 г.
  • Фото 5: Некролог о Н. В. Гончаровой в газете «Калининская правда» от апреля 1963 г.
  • Фото 6: Статья «40 лет на сцене» в газете «Калининская правда» от 24 июня 1956 г.
  • Фото 7: Статья «Путь актрисы» в газете «Калининская правда» от 11 мая 1956 г.

           Автор фотографий 2-4 в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2011 год.