------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ГРАФ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ СПЕРАНСКИЙ
      И ЕГО МОГИЛА
Граф Михаил Михайлович Сперанский. Портрет 1824 г., 
художник Александр Григорьевич Варник


       Я хочу остановиться на личности одного из выдающихся деятелей Российской Империи первой половины XIX века графе Михаиле Михайловиче Сперанском, поведать о нём и его могиле в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

      
       Биография:

       СПЕРАНСКИЙ Михаил Михайлович, граф (1 января 1772 – 11 февраля 1839) – действительный тайный советник (с 1827).
       Из духовного сословия. Старший сын сельского священника Михаила Васильевича Сперанского (1739-1801) от брака с Прасковьей Фёдоровной Никитиной (1742-1824). Родился в селе Черкутино Владимирского уезда Владимирской губернии. В 1780-1788 учился во Владимирской епархиальной семинарии, а с 1788 – в главной семинарии при Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. В 1792, по окончании семинарии, оставлен при ней преподавателем физико-математических наук, философии и словесности. В 1796 приглашён в качестве домашнего секретаря для ведения переписки на русском языке к князю А. Б. Куракину, а в январе 1797 с чином титулярного советника зачислен в канцелярию генерал-прокурора (князя А. Б. Куракина). Благодаря своему гибкому уму, образованности, трудолюбию, умению приспособиться к различным служебным ситуациям, быстро сделал блестящую карьеру: в апреле 1797, будучи экспедитором канцелярии генерал-прокурора, получил чин коллежского ассесора, в январе 1798 – надворного советника, в сентябре 1799 – коллежского советника, в декабре того же года – статского советника. В июле 1801 произведён в действительные статские советники (то есть за 4 года пребывания на службе достиг чина, равного генерал-майору). Он сохранил своё положение и при приемниках А. Б. Куракина (князе П. В. Лопухине, А. А. Беклешове, П. Х. Обольянинове). Одновременно управлял канцелярией «Комиссии о снабжении резиденции припасами», которую возглавлял наследник престола великий князь Александр Павлович.
       В марте 1801, вскоре после воцарения императора Александра I, назначен статс-секретарём и экспедитором канцелярии Непременного (впоследствии Государственного) совета по части гражданских и духовных дел; занимался составлением манифестов и указов (по словам современников, Сперанский в то время не имел себе равных по искусству составления канцелярских бумаг). В сентябре 1802, с учреждением министерств, назначен директором Департамента МВД, а затем управлял второй экспедицией министерства (государственного благоустройства); стал ближайшим сотрудником министра графа В. П. Кочубея. Составил несколько записок на имя императора Александра I по вопросам государственных преобразований; из них наиболее важная, составленная по поручению императора, - «Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» (1803). С 1808 член Комиссии составления законов и товарищ министра юстиции. В эти годы стал одним из ближайших лиц в окружении императора Александра I. В 1808 Сперанский, одобрявший сближение с Францией, сопровождал императора Александра I в Эрфурт на встречу с императором Наполеоном I, с которым имел продолжительную беседу.
       К октябрю 1809 по поручению императора составил план преображзований – «Введение к Уложению государственных законов». Предложил создать двухпалатный парламент с высшей палатой – Государственным советом и низшей, выборной – Государственной думой. Его план включал также постепенную ликвидацию крепостного права, введение суда присяжных и т. д. Из этих проектов ему удалось осуществить лишь небольшую часть. В 1810 был учреждён Государственный совет (сам Сперанский в августе того же года стал государственным секретарём). Принятое в 1811 «Общее учреждение министерств» упорядочило их структуру и функции. В 1810-1812 были проведены некоторые финансовые мероприятия. Внутренняя и внешняя политика Сперанского (невыгодный для помещечьего хозяйства союз с Францией и разрыв с Англией) вызвало резкое недовольство дворянства в целом и особенно высшей бюрократии, его обвиняли даже в государственной измене. Одним из его серьёзных оппонентов был Н. М. Карамзин, написавший и вручивший императору «Записку о древней и новой России» (в которой утверждал, что государь не имеет права ограничить свою власть, потому что Россия вручила его предку «самодержавие нераздельное»). Император Александр I встал на сторону очень сильной и влиятельной партии противников реформ и отстранил Сперанского от государственной деятельности: в марте 1812 он был сослан в Нижний Новгород под строгий надзор полиции, а затем переведён в Пермь, откуда ему было дозволено переехать в своё новгородское имение. Из ссылки обращался к императору с письмами, в которых выражал одобрение его политики. Он поддержал образование Священного союза и организацию военных поселений; писал к всесильному графу А. А. Аракчееву.
       В августе 1816 – марте 1819 состоял Пензенским гражданским губернатором. С марта 1819 Сибирский генерал-губернатор. Выступил инициатором реформ управления Сибири (1820), укрепивших местную администрацию. Им был составлен ряд проектов (главные из них: «Учреждения для управления Сибирских губерний», «Устав об управлении сибирских инородцев»), многие из которых были приняты.
       В марте 1821 возврещён в Санкт-Петербург, в июле того же года назначен членом Государственного совета по Департаменту законов, а также членом учреждённого по его предложению Сибирского комитета; ему было пожаловано в Пензенской губернии около 3,5 тысяч десятин земли. По поручению императора стал заниматься гражданиским и уголовным уложениями; с 1823 входил в состав комитетов для управления военных поселений и составления учреждения Войску Донскому. К этому времени Сперанский оставил свои конституционные проекты и стал защитников неограниченной монархии. Был составителем манифеста 13 декабря 1825 о вступлении на престол императора Николая I. В июне 1826 назначен членом Верховного уголовного суда над декабристами (по показаниям некоторых декабристов, его кандидатура планировалась в случае успеха заговора, в состав Временного правительства). В апреле 1826 возглавил 2-е отделение Собственной Е. И. В. канцелярии, которая осуществляла кодификацию законов. Под руководством Сперанского было составлено первое «Полное Собрание Законов Российской Империи» в 45 томах (1830), а также «Свод законов» в 15 томах (1832). В 20-30-е годы XIX века входил в состав ряда секретных комитетов. В 1835-1837 читал курс политических и юридических наук наследнику престола (будущему императору Александру II). С апреля 1838 председатель Департамента законов Государственного совета. Удостоен всех высших российских орденов: Святой Анны 1-й степени (1807), Святого Владимира 2-й степени (1808), Святого Александра Невского (1812, бриллиантовые знаки к ордену – 1827), Святого Владимира 1-й степени (1826), Святого Апостола Андрея Первозванного (1833, бриллиантовые знаки к ордену – 1837). Указом императора Николая I в январе 1839 (за полтора месяца до смерти) возведён в графское Российской Империи достоинство.
       Скончался 11 февраля 1839 в Санкт-Петербурге в возрасте 67 лет. Погребён, в присутствии императора, на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
       Современник, служивший при Сперанском вспоминал: «Вы поверите, я в жизни моей со многими встречался и сталкивался, но я не видывал человека умней Сперанского». В. Якушкин, его биограф, отмечал: «Сперанский был человек творческого ума, гениальных способностей; он обладал солидными и разнообразными по своему времени научными знаниями; он отличался твёрдым характером и неприодолимым трудолюбием. Эти качества сделали из Сперанского не только самого выдающегося государственного деятеля своего времени, но и доставили ему одно из первых мест в истории государственного управления, бесспорно, первое место в ряду его предшественников и преемников в истории русского законодательства и администрации». «Со времён Ордин-Нащокина у русского престола не становился другой такой сильный ум; после Сперанского не знаю, появится ли третий», - выражал своё мнение историк В. О. Ключевский. И в то же время в историю России Сперанский вошёл в качестве великого неудачника. Ни один из его реформаторских замыслов не был осуществлён в сколько-нибудь полной мере – большей части созданных им проектов государственных преобразований суждено было остаться лишь на бумаге, их даже не пытались реализовать на практике.
       От брака (с 1798) с англичанкой Элизабет Стивенс (†1799), дочерью пастора, имел единственную дочь, Елизавету Михайловну (1799-1857), бывшую замужем за сенатором, действительный тайным советником А. А. Фроловым-Багреевым, племянником канцлера князя В. П. Кочебея.
      
       Биография составлена по:
       Федорченко В. И. Императорский Дом. Выдающиеся сановники: Энциклопедия биографий: в 2 т.- Красноярск: БОНУС; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003- Т. 2. – статья «Сперанский Михаил Михайлович, граф», страницы 391-393.

       Могила:
       Граф Михаил Михайлович Сперанский
погребён в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. Могила достаточно заметная и я думаю, что при посещении этого музея-некрополя вы легко сможете её найти.

Изяслав Тверецкий,
      ноябрь 2009 года
.         

Могила графа Михаила Михайловича Сперанского; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Надпись на надгробии на могиле графа Михаила Михайловича Сперанского; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле графа Михаила Михайловича Сперанского; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • 1: Граф Михаил Михайлович Сперанский. Портрет, 1824 год, художник Александр Григорьевич Варник (1782-1843).
  • 2: Могила графа Михаила Михайловича Сперанского.
  • 3: Надпись на надгробии на могиле графа Михаила Сперанского.
  • 4: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле графа Михаила Сперанского. Автор фотографий в статье (2-4) - © Изяслав Тверецкий.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.