------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ НАУК
ВЛАДИМИР ЛЕОНТЬЕВИЧ КОМАРОВ
И ЕГО МОГИЛА
Академик Владимир Леонтьевич Комаров. Фото из газеты «Известия».


       Я хочу остановиться на личности выдающегося отечественного ботаника, президента Академии наук СССР Владимира Леонтьевича Комарова. Учёный погребён на Новодевичьем кладбище в Москве.

       В статье делается упор на кончину и погребение В. Л. Комарова: публикуются некрологи и материал о похоронах учёного из прессы того времени.

       Биографическая справка:

       КОМАРОВ Владимир Леонтьевич [1(13) октября 1869, Петербург, - 5 декабря 1945, Москва], советский ботаник и географ, общественный деятель, академик (1920; член-корреспондент 1914), вице-президент (1930-36) и президент (1936-45) АН СССР. Герой Социалистического Труда (1943). Президент Всесоюзного ботанического общества (с 1930), почётный президент Географического общества СССР (с 1940). Окончил Петербургский университет (1894), с 1898 преподавал там же (с 1918 профессор). Одновременно (с 1899) работал в Петербургском ботаническом саду (с 1931 - Ботанический институт АН СССР). Совершил ряд ботанических экспедиций: в Среднюю Азию (1892-93), на Дальний Восток, в Маньчжурию и Корею (1895-97), Восточные Саяны (1902), на Камчатку (1908-1909), в Южно-Уссурийский край (1913), собрав обширные коллекции. Основные исследования посвящены флоре высших растений Дальнего Востока, Китая и Монголии («Флора Маньчжурии», 1901-07; «Введение к флорам . Маньчжурии и Китая», 1908; «Типы растительности Южно-Уссурийского края», 1917; «Введение в изучение растительности Якутии», 1926; «Флора полуострова Камчатки», 1927-30; «Определитель растений Дальневосточного края», т. 1-2, 1931-32, совместно с Е. Н. Клобуковой-Алисовой и др.), а также вопросам эволюции растительного мира и теории систематики («Жизнь и труды Карла Линнея», 1923; «Ламарк», 1925; «Происхождение культурных растений», 1931; «Происхождение растений», 1933; «Учение о виде у растений», 1940 - Государственная премия СССР, 1941). В 1932 возглавил коллектив советских ботаников - авторов 30-томной «Флоры СССР» (1934-64), послужившей основой для дальнейших работ по народно-хозяйственному использованию дикорастущей флоры. Активно участвовал в перестройке АН СССР в 30-х гг. в руководящую научную организацию СССР, во внедрении плановых начал в научные исследования. Особенно велика роль Комарова в организации баз и филиалов АН СССР. За участие в коллективной работе АН СССР «О развитии народного хозяйства Урала в условиях войны» вторично удостоен Государственной премии СССР (1942). Имя Комарова присвоено Ботаническому институту АН СССР (Ленинград), Горно-таёжной станции Дальневосточного научного центра АН СССР (Уссурийск). Учреждена именная премия АН СССР, присуждаемая раз в 3 года. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. Награждён 3 орденами Ленина, а также медалями.

       Соч.: Избр. соч., т. 1 - 12, М.-Л., 1945-58.

       Лит.: Русские ботаники. Биографо-библиографический словарь, сост. С. Ю. Липшиц, т. 4, М., 1952; Павлов Н. В., Владимир Леонтьевич Комаров, М., 1951; Лебедев Д. В., В. Л. Комаров, в кн.: Люди русской науки, [кн. 3] - Биология. Медицина. Сельскохозяйственные науки, М., 1963.

Д. В. Лебедев.

       Публикуется по:

  • Статья КОМАРОВ Владимир Леонтьевич в Большой Советской Энциклопедии, 3-е издание.

    Некролог

    ВЛАДИМИР ЛЕОНТЬЕВИЧ КОМАРОВ

           Умер Владимир Леонтьевич Комаров – один из корифеев современного естествознания, патриарх советский натуралистов, крупнейший исследователь русской природы, многолетний президент Академии наук СССР, выдающийся государственный деятель. Младший современник Менделеева, Сеченова, Павлова и Тимирязева, В. Л. Комаров продолжал в советской науке лучшие традиции прошлого и стал одним из самых замечательных учёных великой Сталинской эпохи.
           В. Л. Комаров родился в Петербурге в 1869 году. В 1890 году он поступил в Петербургский университет. Уже на университетской скамье В. Л. Комаров стал на позиции последовательного дарвинизма и приступил к систематическому накоплению материалов для дальнейшего развития теории Дарвина. В 1892-1893 г. он совершает путешествия в Среднюю Азию и приходит к оригинальным выводам о происхождении и характере местной флоры. В университетские годы у В. Л. Комарова выработались и передовые общественные идеалы, которые привели его в стан наиболее революционно мыслящих учёных конца прошлого века.
           С 1895 года начинаются замечательные исследования В. Л. Комарова, посвящённые растительности Дальнего Востока, сделавшие его имя бессмертным в истории ботаники. По безлюдным краям прошёл В. Л. Комаров, сделав громадное число важных ботанических и географических открытий. В 1901 году вышел первый том монументальной флоры «Флоры Маньчжурии». В трёх томах этой работы описано 1682 вида растений, из них 84 – впервые описаны В. Л. Комаровым. «Флора Маньчжурии» стала классической основой дальнейших работ в этой области, и учёные различают сейчас в исследовании флоры этого края «докомаровский» и «комаровский» периоды.
           В 1902 году В. Л. Комаров совершил своё знаменитое путешествие на озеро Косогол, в результате которого он с полной бесспорностью установил в восточной части Саян следы большого древнего оледенения, подтвердив таким образом гипотезу крупного русского географа П. А. Кропоткина.
           В 1905 году В. Л. Комаров предпринял капитальные исследования растительности Китая и Монголии и пришёл к широким и смелым обобщениям о геологической и ботанической истории Востока. Этот цикл исследований В. Л. Комарова привёл его к так называемой «миграционной» идее в истории растений. В. Л. Комаров показал, как растения передвигались из одного района в другой, и объединил старую, так называемую «реликтовую» идею с новой «миграционной» в стройной картине видообразования в формировании современных флор.
           В 1908-1909 г.г. В. Л. Комаров совершил ряд путешествий в районы Камчатки. Результат их – три тома «Флоры полуострова Камчатки» содержат описание 825 видов растений, из них 74 новых видов, впервые описанных В. Л. Комаровым.
           Великая Октябрьская социалистическая революция была переломным моментом в творчестве В. Л. Комарова. Освободившись от ограничений, наложенных на радикально мыслящего учёного, В. Л. Комаров занял кафедру ботаники в Петербургском университете и создал здесь крупнейший центр передовой ботанической мысли. В. Л. Комаров стал выдающимся теоретиком видообразования, продвинув далеко вперёд идеи Дарвина о происхождении видов у растений. Книга В. Л. Комарова «Учение о виде у растений» стала настольной книгой каждого дарвиниста.
           В 1914 году был избран в члены-корреспонденты Академии наук, а в 1920 г. – в действительные члены Академии. В 1930 году он стал вице-президентом и в 1936 г. президентом Академии наук СССР. Вся его деятельность на этом посту была проникнута стремлением к служению народу, к участию науки в социалистическом строительстве. Он отдавал все силы делу сближения науки с практикой.
           В. Л. Комарову принадлежит инициатива в важнейших начинаниях Академии наук. Он был инициатором крупнейших комплексных исследований , организатором экспедиций, основателем местных филиалов Академии. Учёный великой Сталинской эпохи, он был выдающимся государственным деятелем, депутатом Верховного Совета СССР.
           В годы Великой Отечественной войны голос В. Л. Комарова – пламенного патриота и великого гуманиста – звучал по всей стране и за её пределами, призывая к непримиримой борьбе против фашизма.
           Во время войны В. Л. Комаров был одним из инициаторов и руководителем исследовательской работы по мобилизации ресурсов восточных районов страны на нужды обороны. Тяжело больной, он не щадил сил для практической работы, для публицистических выступлений, для руководства академическими учреждениями.
           В последние месяцы своей жизни В. Л. Комаров по состоянию здоровья просил об освобождении от обязанностей президента Академии наук СССР и сосредоточил свои силы на научных трудах в области ботаники и истории науки. Он работал до последнего дня своей жизни. Великий труженик науки до последнего вздоха думал о родине, о науке, и его сердце билось любовью к народу, беззаветной преданностью родине, делу социализма, партии большевиков и гениальному вождю товарищу Сталину.
           В. Л. Комаров – замечательный русский патриот, глубокий и смелый мыслитель, неутомимый борец за передовую советскую науку – останется навсегда в памяти советских учёных и всего советского народа. Мировая наука сохранит в своих анналах его открытия, советские люди сохранят в своих сердцах образ учёного-патриота, советская наука всегда будет черпать в его жизни пример самоотверженного служения родине.

    АКАДЕМИЯ НАУК СССР.

    Образование комиссии по организации похорон
    В.Л. Комарова

           Президиум Академии наук СССР образовал комиссию по организации похорон выдающегося советского учёного, Героя Социалистического Труда академика В. Л. Комарова. 6 декабря под председательством президента Академии наук СССР академика С. И. Вавилова состоялось заседание комиссии.
           Вчера вечером гроб с телом покойного был перевезён и установлен в конференц-зале Академии наук. Сегодня, 7 декабря с 11 часов утра будет открыт доступ к телу покойного. В субботу, 8 декабря, к 12 часам дня в конференц-зале Академии наук состоится гражданская панихида, в 3 часа дня – похороны на Ново-Девичьем кладбище.

    (ТАСС).

           Публикуются по:

  • «Известия», пятница, 7 декабря 1945 г., № 233.

  • Откріть в формате jpg: некролог, часть 1; некролог, часть 2; ведомственные некрологи.

    Похороны академика В. Л. Комарова


           Вчера Москва хоронила выдающегося деятеля советской науки, депутата Верховного Совета СССР, Героя Социалистического Труда В. Л. Комарова.
           С 11 часов утра мимо гроба с телом покойного, установленного в конференц-зале Академии наук, проходили трудящиеся столицы, учёные, артисты, рабочие московских предприятий, бойцы , офицеры и генералы Красной Армии и Военно-Морского Флота. В Нескучный дворец прибыли многочисленные делегации от научных и общественных организаций. На гроб возлагаются венки от Ленинградского и Московского университетов, Военно-Воздушной Академии имени Жуковского, Комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР, Академий наук Азербайджанской и Казахской республик. Советские учёные с чувством глубокой признательности чтут память В. Л. Комарова, долголетняя деятельность которого обогатила науку новыми открытиями, содействовала укреплению военной мощи и развитию народного хозяйства нашей родины.
           Утром в Нескучном дворце собрались члены президиума, академики и члены-корреспонденты Академии наук СССР. Почётный караул у гроба несли академики Б. Е. Веденеев, И. И. Мещанинов, Г. М. Кржижановский, А. Н. Заварицкий, В. П. Волгин, Н. Г. Бруевич, В. Н. Образцов.
           В конференц-зале присутствовали заместитель народного комиссара иностранных дел СССР А. Я. Вышинский, заместитель народного комиссара военно-морского флота СССР адмирал Л. М. Галлер, председатель Комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР С. В. Кафтанов, депутаты Верховного Совета СССР, офицеры и генералы Красной Армии.
           В 12 часов президент Академии наук СССР академик С. И. Вавилов открыл траурное собрание.
           - От нас ушёл, - говорит он, - корифей советской ботанической науки, учёный, снискавший своими трудами мировое признание, один из наиболее славных представителей русской науки. В. Л. Комаров прожил яркую и содержательную жизнь. Он оставил огромное наследие родине, которую любил горячо и преданно, самозабвенно, как подлинный патриот и гражданин.
           Характеризуя этапы жизненного пути покойного, академик Вавилов подчёркивает, что Октябрьская революция, социалистический строй открыли перед В. Л. Комаровым широкую возможность проявить свой незаурядный талант учёного – творца и организатора.
           Возглавив Академию наук, Владимир Леонтьевич объединил советских учёных на выполнение ответственных и почётных задач, поставленных перед наукой партией и правительством. Под руководством В. Л. Комарова Академия наук стала подлинным штабом советской науки, тысячью нитей связанной с народным хозяйством нашей страны, с народом. Эти качества с особой силой проявились в годы Отечественной войны. Следуя примеру своего президента, советские учёные успешно помогали фронту, мобилизуя ресурсы страны для нужд обороны.
           Слово предоставляется члену-корреспонденту Академии наук СССР Н. А. Максимову. Характеризуя выдающиеся научные открытия покойного, оратор отметил , что биологи всего мира высоко ценят В. Л. Комарова, как ревностного продолжателя дела творца эволюционной теории Дарвина, как смелого новатора. Тов. Максимов напомнил об огромной научной, общественной и преподавательской работе, которую до последних дней своей жизни вёл академик Комаров. Он был президентом Всесоюзного ботанического и Всесоюзного географического обществ, почётным членом ряда академий и научных обществ союзных республик.
           Вице-президент Академии наук СССР академик В. П. Волгин в своей речи отметил, что В. Л. Комаров сочетал в себе черты глубокого исследователя и талантливого организатора, государственного деятеля. Возглавляя Академию наук, он всю свою энергию и научный авторитет посвятил преобразованию академии в соответствии с интересами и нуждами нашего народного хозяйства, культуры, обороны. Советский народ, заявил академик Волгин, знает об огромном вкладе Владимира Леонтьевича в дело разгрома гитлеровской Германии. Целям победы, целям торжества нашего правого дела учёный отдавал все свои силы, и память об этом подвиге будет вечно жить в наших сердцах!
           Далее выступил председатель Комитета по делам высшей школы С. В. Кафтанов. Он говорит, что горечь утраты, которую понесла советская наука, разделяют и работники высшей школы, миллионы советских студентов, воспитывавшиеся на замечательных трудах академика Комарова. Оратор отмечает огромные заслуги учёного в объединении деятелей советской науки для оказания практической помощи народному хозяйству. Для работников высшей школы, для советских студентов вся творческая деятельность, жизненный путь В. Л. Комарова – живой и яркий пример патриотического служения отечественной науке, родному народу.
           С речами выступили также от ЦК профсоюза работников высшей школы т. Данилов, от Наркомата просвещения РСФСР профессор Новиков, от Наркомата здравоохранения т. Шабанов, от Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова профессор Галкин, от Ленинградского государственного университета профессор Львов, от Академии медицинских наук СССР Герой Социалистического Труда Б. И. Збарский, академик Н. Г. Бруевич, Н. Н. Семёнов, В. Н. Сукачев, Л. С. Штерн, жена покойного Н. В. Комарова и другие.
           В три часа доступ в конференц-зал прекращается. У гроба остаются члены президиума Академии наук СССР, друзья и родственники покойного. Академики Вавилов, Вышинский, Волгин, Брицке и Бруевич выносят гроб из зала. Траурный кортеж направляется к Ново-Девичьему кладбищу. С надгробными речами на кладбище выступили академики Мещанинов, Цицин, профессор Шишкин.
           Траурный митинг закончен. Гроб опускается в могилу. Звучит траурная мелодия. Её сменяют торжественные, утверждающие бессмертие того великого дела, которому была посвящена вся жизнь учёного, звуки гимна Советского Союза.
    (ТАСС).

          Публикуется по:

  • «Известия», воскресенье, 9 декабря 1945 г., № 288 (8898).
  • открыть в формате jpg.

    МОГИЛА

           Академик Владимир Леонтьевич Комаров скончался 5 декабря 1945 в Москве.
           Погребён на Новодевичьем кладбище в городе Москва. Могила на первом участке; в ряду 30. Авторы памятника В. И. Мухина и В. П. Ахметьев. Вместе с ним погребена его супруга Надежда Викторовна Комарова (11 августа 1886 - 8 марта 1962).

    Изяслав Тверецкий,
    июнь 2011
    .

    Могила академика Владимира Комарова; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2010 г.

    Барельеф на памятнике на могиле академика Владимира Комарова; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2010 г.
    Могила академика Владимира Комарова; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2010 г.

    Надпись на памятнике на могиле академика Владимира Комарова; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2010 г.
    Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле академика Владимира Комарова; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2010 г.
    Могила Надежды Комаровой, супруги учёного; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2010 г.
    Фотография на памятнике на могиле Надежды Комаровой, супруги учёного; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2010 г.
    Некрологи об академике В. Л. Комарове в газете «Известия» в декабре 1945 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Академик Владимир Леонтьевич Комаров (1.X.1869-5.XII.1945). Фото из некролога в газете «Известия».
  • Фото 2: Могила академика Владимира Комарова. Октябрь 2010.
  • Фото 3: Барельеф на памятнике на могиле академика Владимира Комарова.
  • Фото 4: Могила академика Владимира Комарова. Декабрь 2010.
  • Фото 5: Надпись на памятнике на могиле академика Владимира Комарова.
  • Фото 6: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле академика Владимира Комарова.
  • Фото 7-8: Могила Надежды Викторовны Комаровой (11.VIII.1886-8.III.1962), супруги учёного.
  • Фото 9: Некрологи о В. Л. Комарове в газете «Известия» от 5 декабря 1945 г.

           Автор фотографий 2-8 в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2011 год.