------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Н. В. КОШЕЛЕВ
И ЕГО МОГИЛА
Герой Советского Союза полковник Николай Кошелев. Фото с памятника; фото Изяслава Тверецкого, февраль 2008 г.


       Я хочу остановиться на личности тверского военного деятеля, Героя Советского Союза Николая Васильевича Кошелева. Он погребён на Первомайском кладбище в городе Тверь. В статье приведены биографические данные о Н. В. Кошелеве из книги «Золотые звёзды калининцев» и некрологов в газете «Калининская правда», а также сведения о его могиле.

       Биография:

       Родился в 1899 г. в д.Погорельцы Калининского района. Русский. Работал на фабрике Берга (ныне им. А. Л. Вагжанова). Участник гражданской войны. Член КПСС. С 1932 г. служил в танковых войсках. В 1937 г. окончил командное отделение бронетанковых курсов и был начальником штаба отдельной механизированной бригады. В годы Великой Отечественной войны командовал 102-й танковой бригадой, преобразованной в 1943 г. в 22-ю гвардейскую танковую бригаду. Участник Московской и Сталинградской битв, форсирования Днепра и освобождения Киева. Дважды тяжело ранен. В 1947 г. уволен в запас в звании полковника. Жил в Калинине. Умер в 1960 г.
       Звание Героя Советского Союза Н.В. Кошелеву присвоено 10 января 1944г.

      

КОМБРИГ

       Как и многие тверяки, Николай Кошелев, красногвардеец с фабрики Берга, начал свою военную карьеру в 1918 году с обучения военному делу на Тверских кавалерийских курсах. Потом фронты гражданской войны — Восточный, Урало-Оренбургский, борьба с басмачеством на Туркестанском фронте. В этих боях и походах он командовал взводом, эскадроном, был начальником связи полка. Проявилась в его биографии и другая закономерность: именно из кавалеристов — наиболее подготовленных и грамотных бойцов армии формировались первые механизированные части. В 1932 году Николая Кошелева из кавалерии перевели в танковую часть, и он с присущей ему энергией и чувством ответственности принялся за изучение техники. Николай Васильевич принадлежал к числу кадровых военных, с участием которых росли и крепли механизированные войска.
       В начале войны он командовал 102-й танковой бригадой, которая внесла свой вклад в разгром немцев под Москвой. Отлично она справилась с задачами и в Сталинградской битве. Действуя в составе 4-го танкового корпуса, бригада Кошелева с 19 ноября по 3 декабря 1942 года прошла с боями 150 километров, вошла в прорыв, освободила 25 населенных пунктов, захватила армейские склады гитлеровцев, большое количество танков и автомашин, десятки орудий разных калибров, а также 150 пленных. Она выполнила приказ по соединению с частями Сталинградского фронта. Во время этого тяжелейшего рейда в условиях морозной, снежной зимы комбриг Кошелев руководил бригадой, находясь в боевых порядках, подавая пример мужества всему личному составу. За этот подвиг он награжден орденом Красного Знамени.
       Перед Днепром 102-я танковая бригада, преобразованная в 22-ю гвардейскую, отличилась в боях на Белгородско-Харьковском направлении. В характеристике вышестоящего штаба записано: "В период боевых действий с 3 по 30 августа 1943 года комбриг Кошелев показал образцы мужества и умелого управления бригадой. Замкнув кольцо окружения борисово-грайворонской группировки противника в районе Б.-Писаревка, Ямское и перерезав все основные пути отхода врага на запад и юго-запад, бригада нанесла противнику большой урон в технике и живой силе".
       Гвардейцы-танкисты полковника Кошелева, действуя в составе 3-й гвардейской танковой армии, успешно форсировали Днепр, мужественно сражались на плацдарме и участвовали в освобождении Киева от немецко-фашистских захватчиков. Когда создалось угрожаемое положение на Житомирском направлении, 22-я гвардейская встала на пути механизированных полчищ врага. Гвардейцы Кошелева бились самоотверженно, не пропустили фашистов к Киеву. В этих неравных боях Николай Васильевич был вторично тяжело ранен и надолго выбыл из строя. После длительного лечения он вернулся в строй: готовил кадры для фронта в Орловском танковом училище.
       Н. В. Кошелев за героические подвиги был награжден медалью "Золотая Звезда", двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени и многими медалями.

       Биография публикуется по:

  • И. А. Долгов. Золотые Звезды калининцев. М.: Московский рабочий. Калининское отделение, 1983. Книга первая. Стр. 352-353.

          

           Некрологи:

           22 октября после тяжелой и продолжительной болезни скончался член КПСС, Герой Советского Союза полковник запаса Кошелев Николай Васильевич.
           Кошелев Н. В. родился в 1899 году в деревне Погорельцы Калининской области. Всю свою жизнь он отдал службе в рядах Советской Армии. Тов. Кошелев – участник гражданской и Великой Отечественной войн.
           За боевые заслуги перед Родиной и Советским государством Кошелев Н. В. награждён двумя орденами Ленина, трёмя орденами Красного Знамени и пятью медалями.
           За проявленную отвагу и мужество в боях против немецких захватчиков Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года Кошелеву Н. В. присвоено звание Героя Советского Союза.
           После ухода в запас тов. Кошелев принимал активное участие в массовой, политической и оборонной работе.
           Светлая память о Николае Васильевиче Кошелеве надолго сохранится в наших сердцах.

    Группа товарищей. .         

           Ещё некролог:

           Калининский областной и Пролетарский районный военкоматы с прискорбием извещают, что после тяжелой и продолжительной болезни скончался Герой Советского Союза

    КОШЕЛЕВ
    Николай Васильевич
    ,
    и выражают соболезнование семье покойного.
           Похороны состоятся 26 октября. Вынос тела из Калининского Дома офицеров в 12 часов 30 минут.
          
  • Некрологи были опубликованы в октябре 1960 в газете «Калининская правда».

          

    Могила:

           Николай Васильевич Кошелев родился 8 июля 1899. Скончался 22 октября 1960.
           Погребён на Первомайском кладбище в городе Тверь. Могила на центральной аллее кладбища, если считать таковой дорожку от восточного входа на кладбище до участка З.

    Изяслав Тверецкий,
    апрель 2010 г.
    .         


    Могила
    Могила Героя Советского Союза полковника Николая Кошелева; фото Изяслава Тверецкого, февраль 2008 г.
    Могила Героя Советского Союза полковника Николая Кошелева; фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.


    Некрологи
    Некролог о Н. В. Кошелеве в газете «Калининская правда»
    Некролог о Н. В. Кошелеве в газете «Калининская правда»


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Герой Советского Союза полковник Николай Васильевич Кошелев. Фото с памятника.
  • Фото 2: Могила Николая Кошелева. Февраль 2008.
  • Фото 3: Могила Николая Кошелева. Май 2008.
  • Фото 4-5: Некрологи о Н. В. Кошелеве в газете «Калининская правда».

           Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.