------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ВРАЧ МИРОН АКИМОВИЧ ЛЮБОВСКИЙ
И ЕГО МОГИЛА
Заслуженный врач РСФСР Мирон Любовский (справа) с главным хирургом Тверской области 
заслуженным врачом РСФСР Владимиром Соколовым


       Я хочу остановиться на личности тверского врача-хирурга, видного организатора здравоохранения, заслуженного врача РСФСР Мирона Акимовича Любовского. Любовский заведовал хирургическим отделением областной больницы; стоял у истоков открытия в 20-е годы школы медицинских сестёр – первого медицинского учебного заведения в Твери. Будучи общественным деятелем он неоднократно избирался депутатом городского Совета депутатов. Он был ветераном медицинской службы Первой и Второй мировых войн, в последнюю будучи главным хирургом военных госпиталей. Погребён на Первомайском кладбище в Твери.

       Надо с сожалением отметить, что могила Мирона Любовского заброшена. На памятнике появился мох, а сама могила зарастает растениями, в том числе на ней начали расти несколько клёнов. В этом его могила похожа на могилу основателя рентгенологической службы в Тверской области, заслуженного врача РСФСР Александра Абакумова и других видных тверских врачей, чьи могилы фактически заброшены и находятся в неудовлетворительном состоянии.

       В статье приводятся биографические данные о М. А. Любовском, которых осталось не так уж и много, по материалам прессы: заметки и некрологов и сведения о могиле.

Заслуженный врач

       В нашем городе Калинине за последние три года проделана большая работа по улучшению медицинского обслуживания трудящихся. Восстановлена Заволжская больница, открыты поликлиники при вагоностроительном заводе, в Новопромышленном, Октябрьском районах. Увеличилось количество коек в больницах.
       Большую роль во всём этом сыграл один из старейших врачей города – Мирон Акимович Любовский. Являясь депутатом городского Совета с 1939 года, он активно участвует в работе постоянной комиссии по здравоохранению, поставил перед исполкомом городского Совета ряд важных вопросов по улучшению здравоохранения.
       До великой Отечественной войны, заведуя хирургическим отделением областной больницы, он организовал детское костно-туберкулёзное отделение. В годы Великой Отечественной войны, работая в госпиталях, он спас жизнь тысячам солдат и офицеров Советской Армии.
       Как крупнейший специалист-хирург М. А. Любовский повседневно оказывает помощь врачам, передаёт им свой богатый опыт. Он является консультантом областной больницы, консультационной поликлиники, онкологического и туберкулёзного диспансеров.
       Самоотверженный труд доктора М. А. Любовского высоко оценен советским правительством. Он награждён орденом Трудового Красного Знамени. Ему присвоено почётное звание заслуженного врача РСФСР.
       Коллектив работников 2-й областной больницы, вновь выдвинув М. А. Любовского кандидатом в депутаты городского Совета, призывает всех избирателей единодушно отдать за него свои голоса.

А. БАРБАШИНОВ – главный врач
2-й областной больницы,
Р. ПЕРЦИКОВИЧ, С. ВЕРКНЕР – врачи,
А. РЕПКИНА – медицинская сестра
.

       Публикуется по:
  • Предвыборная заметка в газете «Пролетарская правда», ноябрь или декабрь 1950 г. - в период выборов в местные Советы).

    НЕКРОЛОГИ

           1)
           М. А. ЛЮБОВСКИЙ

           1 июня на 76 году жизни, умер старейший хирург Калининской области, консультант областной больницы и областного противотуберкулёзного диспансера, депутат Калининского городского Совета депутатов трудящихся, заслуженный врач РСФСР Любовский Мирон Акимович.
           По окончании медицинского факультета Харьковского университета в 1902 году М. А. Любовский получил хирургическое клиническое образование и все свои 50 лет врачебной деятельности посвятил хирургии.
           В 1915 году вместе с хирургическим лазаретом Красного Креста д-р Любовский М. А. прибыл в г. Тверь. С тех пор его врачебная деятельность связана с нашим городом, где он последовательно заведовал хирургическим отделением губернской земской больницы, центрального госпиталя и областной клинической больницы. В Великую Отечественную войну М. А. Любовский был главным хирургом госпиталей Калининской области и Красноярского края.
           Советское правительство достойно оценило заслуги Любовского М. А., присвоив ему звание заслуженного врача РСФСР и наградив его орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

    Лебедева, Изотов, Курушин, Шиканова,
    Жуков, Фомичева, Финькова,
    Никитина, Бисеров, Обновленский,
    Лагутяева, Морозова, Соколов А.,
    Зыков, Лифшиц, Постнова, Абакумов,
    Самойлов, Соколов В., Соболев, Воскресенский
    .

           2)
           Коллектив областной больницы с глубоким прискорбием извещает о скоропостижной смерти старейшего сотрудника больницы, члена правления областного научного общества врачей, депутата городского Совета, Заслуженного врача РСФСР
    ЛЮБОВСКОГО
    Мирона Акимовича
    ,
          последовавшей 1 июня с. г.
           Вынос тела 5 июня в 5 часов дня из областной больницы.

           3)
           Облздравотдел и обком профсоюза медицинских работников с глубоким прискорбием извещают, что 1 июня 1952 года скончался старейший хирург, Заслуженный врач РСФСР

    ЛЮБОВСКИЙ
    Мирон Акимович
    ,
          и выражают соболезнование семье покойного.

           Некрологи 1-3 публикуются по:

  • Газета «Калининская правда» от 3 июня 1952 г.

           4)
           Коллектив Торжокского детского костно-туберкулёзного санатория выражает глубокое соболезнование по поводу смерти консультанта санатория, старейшего, заслуженного врача РСФСР

    ЛЮБОВСКОГО
    Мирона Акимовича
    .

           Некролог 4 публикуется по:

  • Газета «Калининская правда» от 10 июня 1952 г.

    МОГИЛА


           Заслуженный врач РСФСР Мирон Акимович Любовский скончался 1 июня 1952 в Твери.
           Погребён на Первомайском кладбище в городе Тверь.
           Могила на участке Ц1 (согласно условному разделению кладбища на участки). Она находится в первом ряду от тропинки между условными участками Ц1 и Ц1а. Могила за высокой металлической оградой с пиками. В летнее время могила пребывает в сильных зарослях, зимой к ней практически не добраться из-за сугробов (например, зимой 2010-2011 гг. снегом занесло не только тропинку между условными участками Ц1 и Ц1а, но и между Ц1 и Ц2).
           Вместе с ним погребена Мария Антоновна Любовская, скончавшаяся 13 апреля 1946. Скорее всего, она была супругой заслуженного врача.
  • Схема условного разделения Первомайского кладбища на участки.

    Изяслав Тверецкий,
    март 2011
    .

    Могила заслуженного врача РСФСР Мирона Любовского; фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.
    Памятник на могиле заслуженного врача РСФСР Мирона Любовского; фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.
    Могила заслуженного врача РСФСР Мирона Любовского; фото Изяслава Тверецкого, декабрь 2008 г.
    Могила заслуженного врача РСФСР Мирона Любовского; фото Изяслава Тверецкого, июнь 2009 г.
    Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле врача Мирона Любовского; фото июнь 2009 г.


    Заметка и некрологи
    Предвыборная заметка «Заслуженный врач» в газете «Пролетарская правда» в ноябре или декабре 1950 г. (в период выборов в местные Советы)
    Некролог о Мироне Любовском в газете «Калининская правда» от 3 июня 1952 г.
    Некрологи о Мироне Любовском в газете «Калининская правда» от 3 июня 1952 г.
    Некролог о Мироне Любовском в газете «Калининская правда» от 10 июня 1952 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Хирург, заслуженный врач РСФСР Мирон Акимович Любовский (1876-1.VI.1952) (справа) беседует с главным хирургом Калининской области, заслуженным врачом РСФСР Владимиром Ивановичем Соколовым. [Фото И. Чехониной, газета «Калининская правда», 1953 год].
  • Фото 2-3: Могила заслуженного врача РСФСР Мирона Любовского. Май 2008.
  • Фото 4: Могила заслуженного врача РСФСР Мирона Любовского. Декабрь 2008.
  • Фото 5: Могила заслуженного врача РСФСР Мирона Любовского. Июнь 2009.
  • Фото 6: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле врача Мирона Любовского.
  • Фото 7: Предвыборная заметка «Заслуженный врач» в газете «Пролетарская правда», ноябрь или декабрь 1950 г. (в период выборов в местные Советы).
  • Фото 8-9: Некрологи о Мироне Любовском в газете «Калининская правда» от 3 июня 1952 г.
  • Фото 10: Некролог о Мироне Любовском в газете «Калининская правда» от 10 июня 1952 г.

           Автор фотографий 2-6 в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2011 год.