------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


НОВОГРАЖДАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ
      РЯЗАНИ
Центральный вход на Новогражданское кладбище; фото 
Игоря Суворова, 2009 г.

       Продолжая рассказ о некрополях Рязани, перехожу к тем кладбищам, что открыты были сравнительно недавно и в той или иной степени являются действующими по сей день. К таковым относятся Новогражданское, Новое и Воскресенское кладбища, расположенные также сравнительно недалеко друг от друга. Сегодняшний рассказ – о Новогражданском кладбище.

       Следует сказать, долгие десятилетия жители Рязани находили свой последний приют на двух довольно старинных некрополях – Лазаревском и Скобященском. К тому же практически в каждой деревне, которые окружали город, располагалось по сельскому кладбищу. Этого было вполне достаточно, ведь население Рязани к 1939 году составляло 95 тысяч жителей – сегодня в некоторых микрорайонах живет больше. К 1948 году в городе было всего пять крупных заводов и около 5 тысяч домов, из которых лишь два имели 5 этажей, 19 – четыре этажа, а остальные одно- и двухэтажные, причем половина из них была возведена еще до 1917 года.

       Ситуация начала меняться в 1948 году, когда на должность первого секретаря Рязанского обкома был назначен Алексей Ларионов (1907-60) – талантливый организатор, хозяйственник и, безусловно, очень грамотный человек. С его приездом город стал расти и преображаться, превращаясь в один из крупнейших научных и промышленных центров. Только за первые годы его руководства областью открылись четыре института (медицинский, радиотехнический, сельскохозяйственный, политехнический), построены и пущены в эксплуатацию крупнейшие и по сей день предприятия города и области, такие как Станкостроительный завод, Нефтеперегонный комбинат, комбинат искусственного волокна, Ново-Рязанская ТЭЦ, завод счетно-аналитических машин – и это лишь малая часть того, что было сделано. В то же самое время строились театры, стадионы, километры автомобильных дорог, сотни квадратных метров жилья, детские сады, школы, магазины, поликлиники. В состав Рязани входили близлежащие деревни и села. Естественно, что население города, как и его площадь, стремительно росло и уже в 1959 году составляло 214 тысяч человек, а Рязань занимала 67 место из 4600 городских поселений СССР по количеству жителей. Валовая продукция промышленности за 10 лет увеличилась более чем в 4 раза.

       Очевидно, что развивающаяся инфраструктура и увеличение числа жителей привели к тому, что возникла необходимость в выделении земельного участка для размещения на нем еще одного городского кладбища – ведь общее увеличение количества населения неуклонно влечет за собой и общее увеличение количества умерших. К тому же становилось очевидно, что ресурсы Лазаревского кладбища практически исчерпаны (оно было окончательно закрыто для захоронений в 1968 году), а площадями одного Скорбященского некрополя такой крупный город как Рязань обойтись никак не сможет. В результате было решено оборудовать для новых захоронений значительный участок земли на южной окраине города в непосредственной близости от деревни Сысоево, которая, в свою очередь, располагалась практически рядом с автомобильной дорогой «Москва – Куйбышев» – ныне это участок федеральной трассы М-5 «Урал». Именно поэтому кладбище долгие годы в народе именовалось «сысоевским», да и сейчас частенько можно услышать это название, особенно из уст представителей старшего поколения. Но все же официальное название некрополя – Новогражданское кладбище.

       Итак, Новогражданское кладбище – один из ныне действующих рязанских некрополей – расположен на южной окраине Рязани. Северная сторона его практически примыкает к рязанскому участку федеральной трассы М-5 «Урал»; западная находится в непосредственной близости от деревни Сысоево; за забором южной стороны расположены несколько различного рода предприятий из множества которых как-то сразу бросается в глаза больших размеров плакат с надписью ООО «Ритуал-сервис»; а кирпичная стена восточной, с которой расположен центральный вход на некрополь, проходит в нескольких метрах от железной дороги, по которой ходят трамваи. Кстати, именно трамвай в течение многих лет и был единственным видом общественного транспорта, на котором до Новогражданского кладбища можно было добраться, что создавало, конечно, значительные проблемы для жителей города, особенно на Пасху – праздник, отмечавшийся в нашей стране всегда, несмотря ни на какие запреты, рекомендации и атеистическое воспитание начиная с детского сада. Сейчас даже трудно представить себе то столпотворение, которое несколько десятков лет назад царило в этот день на трамвайных остановках… Сегодня, конечно, кроме трамвая, мимо кладбища проходят маршруты нескольких коммерческих автобусов, маршрутных такси, да и уровень обеспеченности горожан личным автомобильным транспортом в настоящее время никак нельзя сравнить с тем, что было почти пять десятков лет назад, когда кладбище только начинало функционировать.

       Первые захоронения на Новогражданском некрополе датируются 1962 годом – по крайней мере, именно так указано на план-схеме кладбища. Сегодня оно включает в себя 71 участок (на этой же план-схеме они названы кварталами по аналогии, видимо, с жилыми, но таблички с обозначениями номеров на самом кладбище все же содержат слово «участок». Лично я тоже считаю, что применительно к местам захоронений правильнее употреблять именно этот термин), а также сектор захоронений невостребованных трупов. Стоит также отметить, что Новогражданское кладбище – возможно единственное в городе, на котором практически у каждого человека, родившего в Рязани, погребен кто-то из родственников. Что касается лично меня, то на этом некрополе похоронены трое моих прямых предков (прадед, прабабка, дед), а также несколько дальних родственников.

       Рядом с центральным входом, чуть справа от него, расположена Аллея Славы. В отличие от Аллеи почетных захоронений Скорбященского кладбища, на которой погребены выдающие граждане города, ученые, ветераны ВОВ, среди которых много Героев Советского Союза и Социалистического Труда, на Аллее Славы Новогражданского некрополя похоронены военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, погибшие при выполнении своего воинского и служебного долга на Кавказе, а также ветераны, военнослужащие, награжденные орденами и медалями, отличившиеся в различных вооруженных конфликтах. Среди них можно выделить Героя России старшего лейтенанта Олега Еремецкого, погибшего в Чеченской республике в 1995 году, когда его подразделение прикрывало одно из направлений вероятного отхода боевиков и было атаковано превосходящими силами противника. В этом бою мужественный офицер погиб, а позднее посмертно был удостоен высокого звания Героя. Чуть далее от входа находятся могилы нескольких военнослужащих Чучковской бригады спецназа ГРУ – в январе 1995 года батальон бригады провел несколько весьма успешных операций в Грозном, но по трагической случайности в здании, где заселились спецназовцы, произошел мощный взрыв, результатом которого стала гибель сорока восьми военнослужащих и еще около тридцати были ранены. Что стало истинной причиной трагедии не установлено до сих пор, по официальной версии здание изначально было заминировано боевиками, а спецназ просто не проверил его... Одним из чудом выживших тогда был начальник штаба батальона Ильдар Ахметшин. Судьба берегла его в бою, но как порой случается, не смогла уберечь в мирной жизни – чуть более чем через год этот мужественный офицер погиб под колесами автомобиля. Он тоже похоронен здесь – на Аллее Славы, рядом со своими боевыми товарищами. Ну и, конечно, не могу не отметить первого и пока, к счастью, единственного рязанца, погибшего на территории Южной Осетии – заместителя командира группы спецназа старшего лейтенанта Юрия Короля (1982-2008).

       Тут же, рядом с Аллей Славы, несколько лет назад был воздвигнут мемориал, посвященный памяти погибших в локальных войнах рязанцев. На плитах высечены имена тех, кто отдал свою жизнь при выполнении воинского и интернационального долга и нашел последний приют на Новогражданском кладбище. Здесь всегда лежат живые цветы, за мемориалом, как и за могилами погибших военнослужащих, осуществляется постоянный уход, их часто навещают сослуживцы погибших, родственники, знакомые, а также просто те, кто пришел на кладбище. Проходя мимо Аллеи Славы почти все останавливаются, вглядываются в лица молодых парней, застывших в черном граните, стоят задумчиво по нескольку минут… Кто-то оставляет цветы, кто-то сигареты, кто-то конфеты – и задумчиво продолжают свой путь дальше, к могилам близких людей, которые, также как и эти ребята, ушли от нас навсегда.

       Есть на Новогражданском некрополе небольшой участок, на котором компактно расположены могилы солдат и офицеров, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане. Аллей Славы эти захоронения назвать нельзя, хотя значительное их количество расположено рядом друг с другом в районе 29 и 30 участков, но тем не менее они не находятся отдельно от могил других умерших граждан. К тому же стоит отметить, что могилы «афганцев» расположены и на других участках кладбища, например, летчик Герой Советского Союза Владимир Ковалев (1950-87), геройски погибший в Афганистане, уводя горящий самолет от жилых построек, похоронен на довольно приличном расстоянии от 29 и 30 участков. К слову сказать, на Новогражданском некрополе я видел много могил молодых парней в военной форме, дата смерти которых приходится как раз на период афганской войны. У некоторых из них, правда, на памятнике стоит надпись «погиб при исполнении воинского долга» или просто «трагически погиб». Причиной того, что для погибших «афганцев» не было выделено отдельного сектора для захоронений, возможно, является идеологическая составляющая – ведь согласно официальной советской пропаганды наши солдаты не воевать отправлялись «за речку», а помогать братскому народу строить мирную жизнь. Мне приходилось читать воспоминания как непосредственных участников войны в Афганистане, так и родных погибших там военнослужащих, которые рассказывали о том, что некоторые чиновники различного уровня, скажем так, настойчиво рекомендовали им не указывать на могильном памятнике фразу о том, что их сын или муж погиб при исполнении интернационального или воинского долга, и уж тем более речи не было о том, чтобы на советских кладбищах разрешить хоронить погибших в Афганистане на отдельных секторах.

       Если говорить об известных личностях, погребенных на Новогражданском кладбище, то самым знаменитым из них, на мой взгляд, является выдающийся советский спортсмен-футболист, легендарный нападающий московского «Динамо» заслуженный мастер спорта СССР Василий Михайлович Карцев (1920-87) – двукратный чемпион СССР, финалист Кубка СССР, а также участник исторического турне «Динамо» по Англии осенью 1945 года. В четырех матчах, проведенных против грандов британского футбола Василий Михайлович забил три гола, из них два – в ворота самого титулованного шотландского клуба «Рейнджерс», а еще один – в самом первом матче против «Челси» – тогда наша команда проигрывала 2:0 и мяч Карцева переломил игру, которая в итоге завершилась вничью 3:3. После окончания футбольной карьеры Василий Михайлович несколько лет работал старшим тренером, в т.ч. рязанского «Спартака», а затем, начиная с 1962 года, трудился на Рязанском радиозаводе простым радиомонтажником. В общей сложности в составе московского «Динамо» Карцев провел 109 матчей, в которых забил 72 гола – поистине блестящий результат!

       Другим весьма известным жителем нашего города, нашедшим свой последний приют на Новогражданском кладбище, является известный ученый, доктор технических наук профессор Павел Васильевич Пошехонов (1928-79). Этот человек внес большой вклад в развитие электроники. Он во многом был первым – возглавил созданную в 1956 году в Рязанском государственном радиотехническом институте кафедру технологии электровакуумного производства (позже она была переименована в кафедру электровакуумной техники) и руководил ей в течение 23 лет, вплоть до самой смерти. Он же стал первым научным руководителем Отраслевой научно-исследовательской лаборатории надежности высоковольтных приборов, которая была создана в институте в 70-е годы прошлого века. Кроме этого, Павел Васильевич являлся автором более чем 150 научных трудов и изобретений в области электроники, был членом АН СССР по проблеме «Физическая электроника». Он ушел из жизни совсем еще молодым, полным сил и энергии… Ему было всего пятьдесят.

       Кроме П.В.Пошехонова на Новогражданском кладбище покоятся другие рязанцы, внесшие значительный вклад в развитие науки, культуры, образования и общественной жизни, такие как доктор физико-математических наук профессор Алексей Никитич Текучев (1900-78), доктор физико-математических наук профессор Олег Дмитриевич Протопопов (1935-96), доктор психологических наук профессор Александр Исаевич Высоцкий (1922-88), известный ученый-юрист, кандидат юридических наук Владимир Александрович Фефелов (1928-2007), заслуженный рационализатор России Алексей Львович Спивак (1920-92), заслуженный артист России Николай Михайлович Коконин (1949-2005), видный советский военачальник генерал-лейтенант Алексей Васильевич Чикризов (1925-2001), заслуженный строитель РСФСР Георгий Андреевич Учамприн (1920-89) и другие.

       Ну а в целом следует отметить, что само кладбище оставляет приятное впечатление. Большинство могил, даже те, что находятся в глубине некрополя, выглядят весьма ухоженно. Территория кладбища со временем расширялась, выделялись новые участки, но как бы то ни было, к концу 80-х годов прошлого века оно практически полностью исчерпало свой ресурс, встал вопрос о необходимости открытия еще одного кладбища и выделения нового участка земли для этих целей. Но это, как говорят в одной очень популярной телевизионной передаче, совершенно другая история…

Игорь Суворов .         


Фотографии к статье


Могилы известных
Могила заслуженного мастера спорта Василия Михайловича Карцева;
фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила профессора Павла Васильевича Пошехонова;
фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила профессора Алексея Никитича Текучева; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила профессора Александра Исаевича Высоцкого; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила заслуженного артиста России Николая Михайловича Коконина; 
фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила генерал-лейтенанта Алексея Васильевича Чикризова; фото Игоря Суворова, 2009 г.


Могилы павших воинов
Мемориал воинам, погибшим в локальных конфликтах;  фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могилы воинов-интернационалистов Валерия Евдокимовича Иванова и Сергея Васильевича Белогрудова; 
фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила воина-интернационалиста лейтенанта Вадима Анатольевича Клеманова; 
фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила Героя Советского Союза Владимира Александровича Ковалева; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила Героя России Олега Анатольевича Еремецкого;  фото Игоря Суворова, 2009 г.


Виды кладбища
Храм на Новогражданском кладбище;  фото Игоря Суворова, 2009 г.
Аллея Славы на Новогражданском кладбище;  фото Игоря Суворова, 2009 г.
В дебраях Новогражданского кладбища; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Вид на кладбище со стороны трассы М5; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Могила Людмилы Ивановны Васиной; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Вид на Новогражданском кладбище; фото Игоря Суворова, 2009 г.
Вид на Новогражданском кладбище; фото Игоря Суворова, 2009 г.


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Центральный вход на Новогражданское кладбище.
          
  • Фото 2: Могила заслуженного мастера спорта Василий Михайлович Карцев (†10.IV.1987).
  • Фото 3: Могила профессора Павла Васильевича Пошехонова (1928-1979).
  • Фото 4: Могила профессора Алексея Никитича Текучева (1900-1978).
  • Фото 5: Могила профессора Александра Исаевича Высоцкого (14.X.1922-23.IV.1988).
  • Фото 6: Могила заслуженного артиста России Николая Михайловича Коконина (1949-2005).
  • Фото 7: Могила генерал-лейтенанта Алексея Васильеича Чекризова (26.II.1925-3.III.2001).
          
  • Фото 8: Мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах.
  • Фото 9: Могилы воинов-интернационалистов Валерия Евдокимовича Иванова (10.XII.1955-15.VI.1984) и капитана Сергея Васильевича Белогрудова (22.VI.1954-7.VI.1984)/
  • Фото 10: Могила воина-интернационалиста лейтенанта Вадима Анатольевича Климанова (11.II.1961-19.XII.1982).
  • Фото 11: Могила Героя Советского Союза Владимира Александровича Ковалева (30.III.1950-21.XII.1987).
  • Фото 12: Могила Героя России Олега Анатольевича Еремецкого (7.V.1968-2.VI.1995).
          
  • Фото 13: Храм на кладбище.
  • Фото 14: Аллея Славы.
  • Фото 15: В дебрях кладбища.
  • Фото 16: Вид на кладбище со стороны трассы М5.
  • Фото 17: Могила Людмилы Ивановны Васиной (5.IX.1958-5.IV.1982).
  • Фото 18: Вид кладбища.
  • Фото 19: Вид кладбища. Автор всех фотографий в статье - © Игорь Суворов, редактирование, обработка фотографий - © Изяслав Тверецкий.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Игорь Суворов
    , 2009 год.
           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.