------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ВОСКРЕСЕНСКОЕ КЛАДБИЩЕ
РЯЗАНИ
Центральный вход на Воскресенское кладбище; фото Игоря Суворова, 2010 г.

       Самым новым из всех кладбищ, расположенных на территории города Рязани является Воскресенское кладбище. Оно же является последним из наиболее крупных некрополей, расположенных в черте города.

       Участок земли под новые захоронения был выделен на расстоянии нескольких сот метров от Нового кладбища и одновременно недалеко от Рязанского нефтеперабатывающего завода. К главному входу ведет довольно приличная асфальтированная дорога, по которой даже зимой и в период распутицы проехать на транспортных средствах труда не составляет – разве что при очень сильных снегопадах. На самом некрополе тоже уложен асфальт, что делает возможным без проблем добраться до любого участка кладбища на личном автомобиле – при условии, конечно, оплаты стоимости въезда на его территорию, которая, надо отметить, является чисто символической. Таким образом, на сегодняшний день подавляющее большинство умерших жителей города находят свой последний приют именно на Воскресенском.

       На сегодняшний день Воскресенское кладбище включает в себя 35 участков (кварталов), сектор невостребованных трупов, а также участок для захоронения умерших детей Рязанского дома ребенка. На самом деле участков несколько больше виду того, что существуют, например, такие как 9«а» или 33«а». В отличие от остальных рязанских кладбищ на Воскресенском отсутствуют различного рода Аллеи Славы или Аллеи почетных захоронений, хотя не исключено, что когда-то в будущем, может быть и в недалеком, что-то в этом роде и появится.

       Первые захоронения на кладбище относятся к середине 2000-х годов. Естественно, новый некрополь активно осваивается. Особенно стоит отметить, что, в отличие от некоторых других регионов, участки для захоронений на Воскресенском кладбище площадью 2 на 2 метра (т.е. фактически на две могилы) предоставляются для погребения бесплатно. Отмечаю это потому, что мне неоднократно приходилось читать статьи и смотреть репортажи по телевидению о прямо таки вопиющем произволе и злоупотреблениях некоторых должностных лиц, ответственных за выделение участков под захоронения в других городах нашей страны. Хочется верить, что и там ситуация изменилась или по крайней мере меняется в лучшую сторону…

       Относительно внешнего вида кладбища скажу, что выглядит оно весьма ухоженно – нет ни мусорных свалок, ни разбитых или поваленных памятников, ни обвалившихся оград. Для сбора старых венков и иных утративших свое назначение предметов установлены специальные контейнеры, содержимое которых по мере необходимости вывозится на утилизацию.

       В виду того, что могилы расположены ровными рядами, пройти практически к любой из них особого труда не составляет – и в этом тоже положительное отличие Воскресенского кладбища от других рязанских (и не только рязанских) некрополей. Немного выбивается из общего вида сектор невостребованных трупов, но и он в целом выглядит куда как более ухоженным, чем на том же Новом кладбище. Хочется надеяться, что причина не только в том, что Воскресенское основано на 20 лет позже…

       Отдельного внимания заслуживает участок для захоронения умерших детей Рязанского дома ребенка. Сказать откровенно – я не видел раньше нигде ничего подобного. Наверное, не надо объяснять, что это такое – дом ребенка, а также излишне говорить, что туда зачастую попадают дети, уже от рождения страдающие тяжелыми заболеваниями, перед которыми современная наука пока бессильна. Участок обозначен оградой, за которой, собственно, и располагаются могилы детишек. У каждого из них – типовая табличка с именем и фамилией, датой рождения и смерти, а также рисунком ангелочка вместо фотографии и надписью «Спи спокойно, малыш». Почему-то, увидев эти захоронения в первый раз, мне подумалось – за чьи грехи отвечают своими болезнями и недугами эти маленькие дети, не начавшие по сути жить, не осознавшие, что они вообще появились на свет, промелькнувшие в этом мире подобно комете и исчезнувшие где-то там, в неведомом нам пространстве?

       Как и на Новом кладбище, на Воскресенском сразу бросается в глаза то, что большое количество умерших составляют молодые люди до 30 лет, а средний возраст захороненных, по моему мнению, не старше пятидесяти. Причем с каждым годом молодежь уходит из жизни все более активными темпами – в основном это касается представителей сильной половины человечества. Кто-то из тех, чьи могилы я случайно отыскал, при жизни были моими знакомыми – с кем-то учились в одной школе, с кем-то даже в одном классе. Мало кто из них ушел из жизни от тяжелых недугов, в основном – это злоупотребление алкоголем или наркотиками, или и первым и вторым вкупе, либо вытекающие из этого трагические последствия – ДТП, смерть от обморожений или в пьяной драке от чьего-то ножа. Практически у всех остались сиротами маленькие дети – какая судьба ждет их?

       В виду того, что Воскресенское кладбище начало функционировать совсем недавно, весьма сложно выделить захороненных на нем знаменитостей. К таковым, пожалуй, отнести можно двоих – доктора физико-математических наук, профессора Рязанского государственного университета Владимира Ивановича Кадушкина (1940 – 2006) и заслуженного конструктора РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Николая Федоровича Бельского (1930 – 2006). Могил других людей, внесших серьезный вклад в науку, искусство или общественную жизнь Рязани, Рязанской области и России в целом на Воскресенском кладбище мне увидеть не удалось, что и неудивительно – их по традиции захоранивают на Аллее почетных захоронений Скорбященского кладбища.

       Вот, пожалуй, и все, что можно сегодня рассказать об истории, деятельности и положении дел на наиболее крупных кладбищах одного из старейших городов России. Есть еще множество мелких, некогда находившихся в деревнях и селах, которые со временем вошли в состав Рязани. Они тоже по-своему примечательны – и местом своего расположения, и историей, и людьми, которые нашли на них свой последний приют…

Игорь Суворов, март 2010. .         


Фотографии к статье
Часовня вблизи Воскресенского кладбища; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Указатель на развилки дорог на Новое и Воскресенское кладбища; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Могила заслуженного конструктора РСФСР Николая Бельского; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Могила доктора физико-математических наук Владимира Кадушкина; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Могила учителя Михаила Никишина; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Могила генерала Владимира Родина; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Вид Воскресенского кладбища в г. Рязань; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Вид Воскресенского кладбища в г. Рязань; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Вид Воскресенского кладбища в г. Рязань; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Вид Воскресенского кладбища в г. Рязань; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Вид Воскресенского кладбища в г. Рязань; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Вид Воскресенского кладбища в г. Рязань; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Одна из могил на кладбище; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Похороны на Воскресенском кладбище; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Участок для захоронения умерших детей Рязанского дома ребёнка; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Участок невостребованных трупов; фото Игоря Суворова, 2010 г.
Участок невостребованных трупов; фото Игоря Суворова, 2010 г.


       Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Центральный вход на Воскресенское кладбище.
  • Фото 2: Часовня вблизи кладбища.
  • Фото 3: Указатель на развилки дорог на Новое и Воскресенское кладбища.
  • Фото 4: Могила заслуженного конструктора РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Николая Фёдоровича Бельского (2.VIII.1930-28.XII.2006).
  • Фото 5: Могила доктора физико-математических наук, профессора Владимира Ивановича Кадушкина (19.I.1940-13.III.2006).
  • Фото 6: Могила учителя Михаила Васильевича Никишина (10.VII.1955-10.VI.2008).
  • Фото 7: Могила генерала Владимира Михайловича Родина (1939-2006).
  • Фото 8-13: Виды Воскресенского кладбища.
  • Фото 14: Одна из могил.
  • Фото 15: Похороны.
  • Фото 16: Участок для захоронения детей Рязанского дома ребёнка.
  • Фото 17-18: Участок невостребованных трупов.

           Автор всех фотографий в статье - © Игорь Суворов; редактирование, обработка - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.
          Автор статьи, фотографий © Игорь Суворов, 2010 год