------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Церковный некрополь
       Николо-Малицкого кладбища
Церковный некрополь Николо-Малицкого кладбища; фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.


      Материалы к истории Тверского некрополя и к истории Тверской епархии Русской Православной Церкви.

       В окрестностях города Твери, в селе Николо-Малица потихоньку возрождается древний Николо-Малицкий Воздвиженский мужской монастырь. Монастырь был основан между 1584 и 1595 годами на пустоши Шевяковка, и название своё получил по протекавшей рядом реке Малица. С годами монастырь рос, в XVIII веке активно развернулось каменное строительство. В этом монастырю серьёзно помогал знатный российский род графов Шуваловых. Тем, кто более подробно хочет узнать об истории Николо-Малицкого монастыря я советую прочитать соответствующую статью в Энциклопедии «Древо», основным автором которой я и являюсь, также как и статей о селе Николо-Малица и Николо-Малицком кладбище .

       Вот на Николо-Малицком некрополе я и хочу остановится поподробнее. Как и в любом крупном монастыре, в Николо-Малицком со временем появляется свой монастырский некрополь. На нём хоронили монашествующих, а также представителей знатных тверских родов и родов, имевших общероссийскую известность.
       Например известно, что в 1813 году в Николо-Малицком монастыре был погребён купец 2-й гильдии, крупнейший владелец недвижимости в Твери и трижды бывший городским головой Твери (в 1788-1791, 1794-1797, 1809-1811 гг.) Пётр Дмитриевич Светогоров (1741-1813) . На надгробии Светогрова было написано: «ИМЕНИТЫЙ ГРАЖДАНИН Пётр Дмитриевич Светогоров, привилегированной канатной фабрики и разных мануфактурных изделий фабрикант. По выбору Тверского гражданства бывшие трёхлетия бургомистром и два трёхлетия Градским головой, наконец удостоен Ея Императорского Величества Великой Екатериной за беспорочную и усердную службу Высочайшей награды. Скончался в 1813 г. декабря 4 дня, живши от рождения 71 год».
       В 1751 году с супругой генерал-фельдмаршала графа Петра Ивановича Шувалова Маврой Георгиевной случилось чудо в Николо-Малицком монастыре. С этого времени семья Шуваловых становится основными благодетелями монастыря. Фактически Шуваловами было профинансировано каменное строительство в монастыре в XVIII веке. Генерал-фельдмаршал Пётр Иванович и его супруга Мавра Георгиевна Шуваловы были погребены в монастыре.
       В 1920 году монастырь был упразднён, а в 1941 году разрушен во время боёв за Тверь в ходе Второй мировой войны. От старинного некрополя в настоящее время, к сожалению, ничего не осталось. Сам монастырь возрождается из руин, и только летом 2008 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение восстановить обитель в статусе действующего монастыря.

Николо-Малицкий монастырь; фото Изяслава Тверецкого, апрель 2008 г.


Николо-Малицкое кладбище


       В начале 1940-х годов вблизи села Николо-Малица возникает тверское городское Николо-Малицкое кладбище. Ныне кладбище входит в городскую черту, а почти сразу за западными центральными воротами кладбища начинается село Николо-Малица Калининского района Тверской области. Сейчас кладбище закрыто для новых захоронений в виду того, что на нём не осталось свободного места; но подзахоронения в родственные могилы не так уж редки.
       Николо-Малицкое кладбище – интересный городской некрополь XX века, на нём погребены немало известных тверичей. На кладбище покоится известный российский художник Константин Первухин, скончавшийся в 1968 году (мне ещё предстоит найти его могилу). О Николо-Малицком кладбище можно писать много и долго, но в этой статье речь пойдёт о церковном православном некрополе Николо-Малицкого кладбища.
       В 1940 - 1970-х годах на Николо-Малицком кладбище появляется место, где в относительной близости друг от друга находятся могилы православного духовенства.
       Мне удалось разыскать и исследовать это место во время натурных некрополистических исследований 12 апреля 2008 года, а позже я здесь был ещё раз 6 мая того же года.

       На Николо-Малицком кладбище погребены: (ссылки ведут на их страницы на сайте – проекте «Церковный некрополь» ):

  • епископ Рафаил (Березин) (1872-1945) •
  • архиепископ Варсонофий (Гриневич) (1875-1958) •
  • архиепископ Иннокентий (Леоферов) (1890-1971) •
  • протоиерей Василий Иванович Казанский (1872-1955) •
  • протоиерей Константин Степанович Миролюбов (1887-1953) •
  • протоиерей Евгений Михайлович Преображенский (1875-1959) •
  • протоиерей Николай Степанович Богоявленский (1878-1962) •
  • протоиерей Пётр Андреевич Знаменский (1890-1966) •
  • иерей Виталий Иванович Скворцов (1907-1968)

           Как найти могилы:
           Идти от западного центрального входа на кладбище по центральной, идущей от него, аллее. Недоходя до второго мусорного контейнера, окружённого заборчиком необходимо слева увидеть столб линии электропередач с нарисованным на нём красной краской православным крестом, затем завернуть на тропинку, идущую от столба в глубь кладбища и идите по ней. Ориентир - если идёте правильно, то на середине увидите небольшую братскую могилу солдат времён Великой Отечественной войны. Идти далее и вскоре на востоке от неё обнаружите могилы протоиереев Н.С. Богоявленского, П.А. Знаменского, Е.М. Преображенского и иерея В.И. Скворцова. Если пройдёте ещё дальше, то увидете захоронение за длинной оградой и большим православным крестом - это могила тверских архиереев Рафаила (Березина), Варсонофия (Гриневича), Иннокентия (Леоферова) и протоиереев В.И. Казанского и К.С. Миролюбова.

           Все священнослужители, покоящиеся в этом месте Николо-Малицкого кладбища, и их могилы внесены на сайт – проект «Церковный некрополь» .

    Изяслав Тверецкий.         

    Некрополист ИЗЯСЛАВ ТВЕРЕЦКИЙ на могиле архиепископа ИННОКЕНТИЯ; фото Изяслава Тверецкого (штатив), апрель 2008 г.
    Некрополист ИЗЯСЛАВ ТВЕРЕЦКИЙ на могиле архиепископа ВАРСОНОФИЯ; фото Изяслава Тверецкого (штатив), апрель 2008 г.
    Могила архиепископа Иннокентия (Леоферова); фото Изяслава Тверецкого, апрель 2008 г.
    Могила архиепископа Варсонофия (Гриневича); фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.
    Могила протоиерея Николая Богоявленского; фото Изяслава Тверецкого, май 2008 г.
    Могила протоиерея Петра Знаменского; фото Изяслава Тверецкого, апрель 2008 г.

    Иллюстрации (сверху вниз)
  • Фото 1 – Общий вид захорония епископа Рафаила, архиепископов Иннокентия и Варсонофия и протоиереев Василия Казанского и Константина Миролюбова. 6 мая 2008 г.
  • Фото 2 – Николо-Малицкий монастырь. 12 апреля 2008 г.
  • Фото 3 – Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле архиепископа Иннокентия (Леоферова). 12 апреля 2008 г.
  • Фото 4 – Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле архиепископа Варсонофия (Гриневича) и протоиерея Константина Миролюбова. 12 апреля 2008 г.
  • Фото 5: могила архиепископа Иннокентия (Леоферова). 12 апреля 2008 г.
  • Фото 6: могила архиепископа Варсонофия (Гриневича). 6 мая 2008 г.
  • Фото 7: могила протоиерея Николая Богоявленского. 6 мая 2008 г.
  • Фото 8: могила протоиерея Петра Знаменского. 12 апреля 2008 г.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.