------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ГОДОВЩИНА «РОССИЙСКОГО НЕКРОПОЛЯ»
Некрополист Изяслав Тверецкий на колокольне Богоявленского собора
в Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер, Тверская область, 24 июля 2009 г.


       28 декабря 2009 года исполнился год с момента основания и начала работы Федерального Некрополистического Проекта «Российский некрополь».

       Вот прошёл первый год работы, год с того момента, как я основал Проект и загрузил сайт Проекта в Интернет. Пришло время подвести некоторые итоги, задуматься о будущем.

       За прошедший год Проект прошёл через ребрендинг, создание нового дизайна сайта, на сайте появились интересные для пользователей статьи моего авторства и авторства моего рязанского коллеги Игоря Суворова. Сайт стал мультимедийным – в конце года появились функции скачивания видео. На сайте я опубликовал большую часть написанного за прошедший год материала по некрополистике и истории. Отдельную благодарность заслуживает Игорь Суворов, приславший для опубликования на сайте интереснейшие статьи по истории и современному состоянию Рязанского некрополя.

       Остановиться хотелось бы на самом главном. Сайт сайтом, это, конечно, важная сторона работы Проекта «Российский некрополь», но не менее важным является проведение натурных некрополистических исследований. Именно результаты исследований на кладбищах и некрополях ложатся в основу материалов, публикуемых на сайте. За прошедший год не мало времени удалось провести мне на некрополях Москвы, Санкт-Петербурга и родной для меня Твери, немало удалось найти интересных могил, чем я очень доволен. 2009 год начался с поездки на могилу архитектора Ивана Ильича Леонидова, погребённого на сельском кладбище в Середниково, близ платформы Фирсановка в Московской области. Затем была поездка в подмосковное село Виноградово, где погребён видный государственный деятель России XVIII века Александр Иванович Глебов и видные священнослужители XX века. В апреле я ездил на Перловское кладбище на окраине Москвы, в мае совершил поездку в село Никольско-Трубецкое, входящее ныне в состав города Балашихи, в обоих случаях целью был поиск могил видных архиереев XX века. Отдельного упоминания заслуживает поездка в Пушкинский район Подмосковья в июне, во время которой произошло моё знакомство с некрополями этой части Московской земли. Особо же хочу отметить две поездки в северную столицу России город Санкт-Петербург в августе и сентябре, где мною проведены многочисленные натурные некрополистические исследования, найдено много могил общероссийских и местных знаменитостей, а также священнослужителей. С сентября до конца года я часто совершал поездки в Москву, где проводил исследования на кладбищах российской столице. И в течении всего года проводил исследования на кладбищах родного города Твери, а под конец года выбрался в город Торжок в Тверской области.

       В архиве «Российского некрополя» около 7 тысяч фотографий могил, видов кладбищ, культовых сооружений на некрополях с разных уголков России и русскоязычного мира. Большинство из материалов ещё ждут своего часа быть опубликованными. Поэтому впереди предстоит большая работа, которая надеюсь будет плодотворной.

       Одной из важнейших сторон функционирования Проекта «Российский некрополь» является обратная связь с пользователями. Почти всегда круглосуточно работает телефон, осуществляется связь по e-mail и ICQ. Поступило много интересных звонков, состоялось разговоров. Самым важным для меня был звонок Рафаила Фёдорова, внука протоиерея Рафаила Фёдорова, чью могилу я разыскиваю для Международного Некрополистического Проекта «Церковный некрополь». Благодаря ему я узнал много интересной информации о жизни выдающегося священнослужителя отца Рафаила и уточнил сведения о его могиле, которую планирую отправиться искать в наступающем 2010 году. Конечно, очень важны для меня контакты с коллегами-некрополистами, благодаря которым я получил много ценных сведений и сам поделился информацией.

       В этой своей статье, подводящий некий итог работы Федерального Некрополистического Проекта «Российский некрополь» в первый год его существования я хотел бы выразить благодарность всем пользователям Проекта и его сайта, пожелать всего наилучшего в наступающем 2010 году.


Празднование


       Вечером 28 декабря состоялось празднование годовщины Проекта «Российский некрополь». Оно прошло в кафе «Разгуляй» в Твери. На праздновании присутствовали я и представители общественности Наталья Ерменкина, Сергей Антюфеев, Константин Онуфричук и Роман Платонов. Около 17 часов мы начали отмечать. Мне предстояло ответить на вопросы представителей обещественности, рассказать о работе российских некрополистов, успехах и вообще различных аспектах некрополистической деятельности. В заключении праздничного ужина гости торжества поздравили меня с годовщиной Проекта, пожелали успехов в его плодотворном развитии, и мне творческих и рабочих успехов и благ в жизни. Я также поблагодарил их за тепло проведённый вечер, который мы завершили около 19 часов. Все остались довольны празднованием!

Изяслав Тверецкий,
декабрь 2009
.         

Празднование годовщины Проекта «Российский некрополь» в кафе «Разгуляй» в Твери. Справа налево: некрополист Изяслав Тверецкий, представители общественности Сергей Петров, Юрий Онуфричук, Наталья Ерменкина


       Иллюстрации в статье:
  • Вверху: Некрополист Изяслав Тверецкий на колокольне Богоявленского собора Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер, Осташковский район, Тверская область, 24 июля 2009 г.
  • Внизу: Празднование годовщины Проекта «Российский некрополь» в кафе «Разгуляй» в Твери 28 декабря 2009. Справа налево: некрополист Изяслав Тверецкий, представители общественности Сергей Антюфеев, Константин Онуфричук, Наталья Ерменкина.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.