------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ПОЕЗДКА НА МОГИЛУ ХУДОЖНИКА
      ГРАФА ВАСИЛИЯ ПАВЛОВИЧА ШЕРЕМЕТЕВА
Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле художника графа 
Василия Петровича Шереметева; фото Изяслава Тверецкого (автотаймер, штатив), август 2009 г.

      Моя поездка на московское Щербинское кладбище состоялась 6 августа 2009 года.

      Перед тем как описывать саму поездку я несколько слов хочу сказать о её цели. Я заинтересовался личностью художника графа Василия Павловича Шереметева ещё несколько лет назад. О нём сейчас известно мало, в основном из главы о нём в книге «Шереметевы в судьбе России». Из этой же книги я узнал место погребения графа Василия Шереметева - Щербинское кладбище, являющееся московским некрополем, но находящаяся в Московской области, на небольшом расстоянии от столицы. После этого я стал планировать поиск могилы незаурядного живописца, прямого потомка генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева, первого российского дворянина, удостоенного графского титула от императора Петра I.

      Поездка состоялась, как я уже писал, 6 августа 2009 года. Я выехал в Москву шестичасовым электропоездом. Добравшись до платформы «Петровско-Разумовская» я вышел и пошёл к одноимённой станции метрополитена. Если добираться до Щербинского кладбиша со стороны Клина, Солнечногорска, Зеленограда и других мест по Николаевской железной дороги, то лучше делать пересадку на Московский метрополитен с платформы «Петровско-Разумовская», чем ехать на Николаевсий вокзал, особенно в часы пик. На метрополитене от станции «Петровско-Разумовская» я добрался до станции «Южная», эти станции находятся на одной линии и пересадок делать не пришлось.

      Там я сел на автобус маршрута 819. Отметил, что за прошедшие три недели с моей последней поездки в первопрестольный град в нём снизили стоимость проезда на городском общественном транспорте на 5 рублей. Вспомнил, что в Твери такое было не так давно, когда цену символически снизили на рубль, затем почти сразу вновь подняли, но Трамвайно-троллейбусное управление успело обанкротится. Отъехав немного от остановки по Варшавскому шоссе автобус застрял в серьёзной автомобильной пробке. Но всё же пробка потихоньку рассосалась и автобус взял резвый курс на Щербинское кладбище.

      К 11 часам утра я добрался до Щербинского кладбища. Их, собственно, два кладбища, но мне было нужно Центральное, так как граф Василий Павлович Шереметев скончался 5 августа 1989 года, когда Южного Щербинского кладбища ещё не существовало. Я направился в контору кладбища, где подал запрос по месту погребению Василия Шереметева. Через некоторое время мне вручили бланк с двумя печатями, из которого следовало, что граф Василий Павлович Шереметев погребён на участке 3А.

      Я направился к этому участку. Надо сказать, что помимо некрополя Щербинское кладбище, можно сказать, представляет собой целый ботанический сад растений, вызывающих аллергические реакции. Я к этому готов не был, за что и поплатился. Ещё на подходе к нужному участку я стал чихать, стали отекать глаза, трудно дышать. Наконец, участок 3А, который оказался не очень большим. Я начал натурное некрополистическое исследование. Трава оказалась в человеческий рост. Один из кустов полыни обдал меня прямо в лицо своими семенами, что вызвало маленькую катастрофу. Я взял себя в руки и из последних сил продолжил поиски. Как я уже сказал участок небольшой и вскоре я всё же вышел к искомой могиле.

      Надо сказать, что внешний вид могилы меня несколько могилы меня просто шокировал, что даже аллергия на время отступила. На могиле замечательного художника графа Василия Павловича Шереметева и его супруги графини Ирины Владимировны, урождённой Мартыновой, стояли два поржавевших креста с металлическими табличками, которые также начали ржаветь. Вся могила густо заросла снытью. Я сделал фотографии могилы, сфотографировался сам с помощью штатива. Также я снял на видео путь к могиле со стороны дорожки. Затем я немного повыдёргивал траву на могиле хужожника. Мимо, по дорожке, проходил священник, которого я попросил помолиться за упокой души Василия Шереметева, что он и сделал.

      Аллергия не отступала, а всё увеличивалась, стало трудно дышать. Я решил особо не задерживаясь на кладбище направляться обратно в Москву и скорее искать аптеку. Автобус долго ждать не пришлось, и я поехал в Москву. Вышел я раньше конечной, у станции метрополитена «Улица академика Янгеля», где на остановке была аптека. Я выпил двойную дозу лекарства, немного пришёл в себя и спустился в метрополитен. Стало лучше и я решил остаток дня потратить на хороший отдых. После чего отравился в Серебряный Бор, где провёл время до вечера, и в семь вечера отправился в обратную дорогу в Тверь.

      К статье я прилагаю фотографии могилы графа Василия Павловича Шереметева, а также сканы главы о нём в книге «Шереметевы в судьбе России». Также вы, уважаемые читатели, можете скачать видео как найти к могиле Василия Шереметева от дорожки между участками 3А и 10А, а также подробную генеалогическую таблицу графского рода Шереметевых.

Изяслав Тверецкий,
      август 2009 года
.         

Могила графа Василия Павловича Шереметева и его супруги графини Ирины Владимировны, Щербинское кладбище; фото Изяслава Тверецкого, август 2009 г.
Могила художника графа Василия Павловича Шереметева, Щербинское кладбище; фото Изяслава Тверецкого, август 2009 г.
Табличка на кресте на могиле художника графа Василия Павловича Шереметева, Щербинское кладбище; фото Изяслава Тверецкого, август 2009 г.
Табличка на могиле художника графа Василия Павловича Шереметева, Щербинское кладбище; фото Изяслава Тверецкого, август 2009 г.
Табличка на кресте на могиле графини Ирины Владимировны Шереметевой, урождённой Мартыновой, Щербинское кладбище; фото Изяслава Тверецкого, август 2009 г.


       Фотографии в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Некрополист Изяслав Тверецкий на могиле художника графа Василия Павловича Шереметева.
  • Фото 2: Могила художника графа Василия Павловича Шереметева (29.VII.1922 - 5.VIII.1989) и его супруги графини Ирины Владимировны (1933-1992).
  • Фото 3: Могила художника графа Василия Павловича Шереметева (29.VII.1922 - 5.VIII.1989).
  • Фото 4: Табличка на кресте на могиле графа Василия Павловича Шереметева.
  • Фото 5: Табличка на могиле графа Василия Павловича Шереметева.
  • Фото 6: Табличка на кресте на могиле графини Ирины Владимировны Шереметевой, урождённой Мартыновой.

          Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий.


  • Приложение:

           Н.В. Оболенский
          О моём двоюродном брате Василии Шереметеве

    Н.В. Оболенский. О моём двоюродном брате Василии Шереметеве; 1
    Н.В. Оболенский. О моём двоюродном брате Василии Шереметеве; 2
    Н.В. Оболенский. О моём двоюродном брате Василии Шереметеве; 3
    Н.В. Оболенский. О моём двоюродном брате Василии Шереметеве; 4


    Приложения:


          Также вы можете:
          
  • Скачать скан статьи воспоминаний Н.В. Оболенского «О моём двоюродном брате Василии Шереметеве» можно с сайта «Российский некрополь», нажмите на эту ссылку для прочтения/скачивания в формате .doc статьи.
          
  • Скачать видео как найти могилу художника графа Василия Павловича Шереметева, нажмите на эту ссылку для скачивания видео в формате .avi (размер 1,5 Мб).
          Или нажмите на эту ссылку для скачивания видео в формате .avi (размер 14 Мб, более высокое качество).
          
  • Скачать генеалогическую таблицу графского рода Шереметевых, нажмите на эту ссылку для просмотра/скачивания в формате .jpg генеалогической таблицы.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.