------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ГРАФ ИВАН ИВАНОВИЧ ТОЛСТОЙ
И ЕГО МОГИЛА
Граф Иван Иванович Толстой


       Я хочу остановиться на личности одного из выдающихся сановников и учёных Российской Империи, городского головы Санкт-Петербурга графа Ивана Ивановича Толстого. В конце XIX – начале XX веков он играл большую роль в жизни России будучи искусствоведом, художественным деятелем, сановником, придворным, а одно время министром народного просвещения. Сейчас это имя немного подзабыто. Граф Иван Толстой погребён на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, на его могиле установлен скромный каменный памятник, который в летнее время стоит в сильных зарослях.

       В статье приводятся биографические сведения о графе Иване Ивановиче Толстом, сведения и фотография о его могиле.

       Биография:
       ТОЛСТОЙ Иван Иванович, граф (18 мая 1858 – 20 мая 1916) – гофмейстер (с 1898).
       Из древнего дворянского рода. Второй сын действительного тайного советника, обер-гофмейстера, члена Государственного совета, сенатора, министра почт и телеграфов Ивана Матвеевича Толстого (1806-1867), внука генерал-фельдмаршала светлейшего князя М. И. Голенищева-Кутузова-Смоленского, возведённого в апреле 1866 в графское Российской Империи достоинство, от брака с Елизаветой Васильевной Тулиновой (1826-1870). Родился в г. Луге Санкт-Петербургской губернии. После смерти отца и самоубийства матери воспитывался вместе с младшим братом графом Дмитрием (впоследствии обер-церемониймейстером и директором Императорского Эрмитажа) тёткой, Е. М. Толстой. В 1873-1876 учился в 3-й Петербургской классической гимназии, а затем на юридическом факультете Петербургского университета. Служебную карьеру начал в 1880 в МИД, но в январе 1881 перешёл в МВД. В качестве делопроизводителя принимал участие в работе комиссии по питейному и переселенческому делу, затем был членом переселенческой конторы в Симбирске. В октябре 1886 приказом по Министерству Императорского Двора переведён в Императорскую Археологическую комиссию; являлся членом Археологического общества, в 1886-1891 его секретарём, а с 1899 помощником председателя.
       Толстой – крупный учёный, археолог и нумизмат, автор многих научных работ, в том числе: «Древнейшие русские монеты Великого княжества Киевского» (СПб, 1882) (за этот труд удостоен Уваровской премии Петербургской АН), «Русская до-петровская нумизматика» (СПб, 1884-1886), «О древнейших русских монетах X и XI вв.» (СПб, 1893), и других. Вместе с профессором Н. П. Кондаковым предпринял издание «Русские древности в памятниках искусства» (6 вып., СПб, 1889-1899). Ряд работ Толстого переведён на иностранные языки.
       С декабря 1889 конференц-секретарь Императорской Академии художеств. В июле 1893 – октябре 1905 вице-президент Императорской академии художеств (с президентом академии великим князем Владимиром Александровичем Толстой состоял в дружеских отношениях). Участвовал в преобразовании академии, составлении её нового устава, а также в создании Русского музея императора Александра III. По свидетельству известного скульптора И. Я. Гинцбурга, Толстой сыграл «огромную роль в борьбе за свободное творчество, в деле насаждения народного искусства в России». В бытность его вице-президентом академии основывалось много школ, субсидируемых Академией художеств, устраивались ежегодные отчётные выставки в академии и посылались многие художественные вещи в провинциальные музеи. В 1900 был главным уполномоченным по устройству русского художественного отдела на Всемирной выставке в Париже, в 1904 занимался организацией в СПб международной научно-промышленной выставки «Детский мир». В декабре 1897 избран почётным членом Петербургской АН. К Пасхе 1898 по ходайству великого князя Владимира Александровича пожалован «за выдающиеся его заслуги по Императорской академии художеств, вне правил и не в пример прочим, в гофмейстеры Двора его императорского величества». Был известным коллекционером: его коллекция насчитывала до 40 тысяч византийских и российских экспонатов древностей. С 1900 состоял председателем Русского общества печатного дела. Толстой имел репутацию честного и прогрессивно мыслящего чиновника, в СПб его причисляли к либералам.
       В правительстве графа С. Ю. Витте, образованном после издания Манифеста 17 октября 1905, около полугода (октябрь 1905 – апрель 1906) занимал пост министра народного просвещения. По словам графа С. Ю. Витте, «во время моего министерства почти все высшие учебные заведения были закрыты. Большинство профессоров либеральничало и многие выходили из рамок спокойного благоразумия, но я был уверен, что при таком уважении, которое сумел внушить к себе министр народного просвещения граф И. И. Толстой, все в непродолжительное время успокоится… Граф Толстой ввёл так называемые родительские комитеты при гимназиях, которым давалось право следить за поведением учащихся и за общим порядком учебного заведения. Комитеты эти принесли большую пользу в смысле направления учебных заведений к спокойным занятиям… Граф Толстой входил в Совет с представлением об уничтожении ограничительных норм для приёма евреев в учебные заведения… Совет Министров после продолжительного обсуждения этого вопроса склонился к принятию предложения министра народного просвещения… Граф Толстой себя держал во всех отношениях умно, уравновешенно и благородно; я ему не могу поставить ни одного действия в упрёк». Либеральная политика, проводившаяся Толстым на посту министра, особенно по национальному вопросу, вызвала недовольство в консервативных кругах, и после отставки правительства графа С. Ю. Витте Толстой не получил ни нового назначения, ни пенсии.
       В мае 1913 избран городским головой Санкт-Петербурга (с 1914 – Петрограда). На его плечи легла огромная работа, связанная с организацией городской жизни и городского хозяйства, особенно в условиях начавшейся 1-й мировой войны. По словам В. Д. Кузьмина-Караваева, «граф И. И. Толсто й за все время, что он был головою, ни разу, ни на минуту не вступал… в сделку со своей совестью. Он показал, что можно быть первым избранником столицы, не склоняя головы ни перед верхами, ни перед низами, не заискивая ни вправо, ни влево. Он учил, как должно оберегать и внутри городской думы, и вне её стен достоинство общественного избрания». Напряжённая работа на посту городского головы в условиях военного времени отразилась на здоровье Толстого. Он вынужден был в январе 1916 подать в отставку и по состоянию здоровья уехать в Крым. До конца своих дней не останавливал занятий нумизматикой. В 1912-1914 он опубликовал 9 выпусков уникального издания «Византийские монеты». Десятый, последний, был издан посмертно. Скончался в Крыму (Гаспра) в возрасте 58 лет; похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Удостоен ряда высших российских орденов, до ордена Святого Владимира 2-й степени включительно (1909).
       От брака с Людмилой Платоновной Грязновой (умерла 1913), бывшей актрисой Императорского Александринского театра, имел сына, графа Ивана Ивановича (1880-1954), крупного учёного-филолога, академика АН СССР, и дочь, графиню Людмилу Ивановну (1884-1948).

       Биография публикуется по:

  • В. И. Федорченко. Императорский Дом. Выдающиеся сановники: Энциклопедия биографий: В 2 т. – Красноярск: БОНУС; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – Т. 2, стр. 445-446.

           Могила:
           Граф Иван Иванович Толстой скончался 20 мая 1916 в Крыму.
           Погребён на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербург. Могила на седьмом участке.

    Изяслав Тверецкий,
    март 2010.
    .         

    Могила графа Ивана Толстого; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.

    Один из видов Никольского кладбища Александро-Невской лавры; фото Изяслава Тверецкого, сентябрь 2009 г.


           Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Граф Иван Иванович Толстой.
  • Фото 2: Могила графа Ивана Ивановича Толстого.
  • Фото 3: Один из видов Никольского кладбища в Александро-Невской лавре в г. Санкт-Петербург.

           Автор всех фотографий в статье - © Изяслав Тверецкий.

  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2010 год.