------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА ВОЛКОНСКАЯ
      И ЕЁ МОГИЛА
Мария Владимировна Волконская. Фото из некролога


      Материалы по истории Тверского края и Тверского некрополя.

      Продолжая тему истории Тверского некрополя я хочу остановится на личности ткачихи, депутата Верховного Совета СССР Марии Владимировны Волконской и рассказать о её могиле на Первомайском кладбище в Твери.

      Сейчас много говорится о выборах в СССР. Конечно, бесспорно то, что выборы эти не были свободным и демократическим волеизъявлением народа, а скорее были похожи на хорошо срежиссированный спектакль. Но всё же, если остановится, например, на личности депутата Верховного Совета СССР Марии Волконской. На момент избрания в формально высший орган страны она была ткачихой. Сколько сейчас таких в Государственной Думе? И хотя Верховный Совет в советское время, вплоть до перестройки, фактически ничего не значил, в нём всё же находилось место не только для зажравшихся партийных функционеров, престарелых военачальников, прикормленной интеллигенции, но и вот для таких людей, людей труда.

      В своей статье о Марии Волконской и её могиле я хочу привести биографические сведения о ней, взятые из некрологов в газете «Калининская правда» от 27 января 1961 (№23 (13.179)), а также фотографии её могилы и примерное описание пути к ней.

       Как найти могилу:
      Могила Марии Владимировны Волконской находится на Первомайском кладбище в городе Тверь, на участке В2. Могила находится на тропинке между участками В1 и В2, примерно по на её середине. Памятник достаточно заметный.

       Примечание. Номерация участков в статье указана в соответствии с моей классификацией, приведённой в статье «Иван Никитич Виноградов и его могила». Хочу обратить внимание, что в классификацию включены только те тропинки, в соответствии с которыми я привёл разделение кладбища на условные участки, которые существуют круглогодично. Следует помнить, что в летнее время тропинок на кладбище, больших и маленьких, больше, чем в зимнее время года.


Некрологи


      25 января 1961 года на 53-м году жизни скончалась М.В. Волконская - знатная ткачиха Калининской ткацкой фабрики, депутат Пролетарского районного Совета депутатов трудящихся, персональный пенсионер.
      М.В. Волконская родилась в 1908 году в семье крестьянина Тверской губернии. В 1939 году она вступила в ряды Коммунистической партии Советского Союза.
      Свою трудовую жизнь М.В. Волконская начала с пятнадцатилетнего возраста. С 1925 по 1941 годы она работала ткачихой на фабрике имени Вагжанова, а с 1941 по 1946 год - инструктором передовых методов труда на Ташкентском текстильном комбинате. С 1946 г. по 1959 год Мария Владимировна работала ткачихой на Калининской ткацкой фабрике.
      Вся трудовая жизнь М.В. Волконской - пример беззаветного служения советскому народу и родной Коммунистической партии. Она являлась инициатором новых методов труда, воспитала целую плеяду замечательных ткачей, которые сейчас идут в первых рядах борьбы за досрочное выполнение семилетнего плана.
      Дважды она избиралась депутатом Верховного Совета СССР, была членом обкома, горкома и райкома партии, членом партбюро фабрики.
      Коммунистическая партия и советский народ высоко оценили заслуги М.В. Волконской перед Родиной.
      От нас ушла верная дочь партии, трудолюбивый человек, отзывчивый чуткий товарищ, беззаветно отдавший себя служению народу.
      Светлая память о М.В. Волконской надолго сохранится у всех, кто ее знал и вместе работал.
Группа товарищей.

Некролог о Марии Владимировне Волконской
Некролог о Марии Владимировне Волконской (2)


Могила на Первомайском кладбище
Могила Марии Владимировны Волконской; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2008 г.
Фото на памятнике на могиле Марии Владимировны Волконской; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2008 г.
Надпись на памятнике на могиле Марии Владимировны Волконской; фото Изяслава Тверецкого, октябрь 2008 г.


      Иллюстрации в статье (сверху вниз):
  • Фото 1: Мария Владимировна Волконская. Фото из некролога в газете «Калининская правда».
  • Фото 2-3: Некрологи о М.В. Волконской в газете «Калининская правда» от 27 января 1961, №23 (13.179).
  • Фото 4: Могила Марии Владимировны Волконской на Первомайском кладбище в городе Тверь.
  • Фото 5: Фотография М.В. Волконской на памятнике на её могиле.
  • Фото 6: Надпись на памятнике на могиле М.В. Волконской.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год.